среда, 29 октября 2014 г.

Александр РОДЖЕРС. Непотизм, Балога и Петьовка

28.10.2014
Александр РОДЖЕРС, украинский журналист


Итак, на Украине прошли очередные внеочередные парламентские выборы. Ну как выборы, скорее имитация. Об их «честности и прозрачности» можно судить по целому ряду косвенных признаков. Например, по неправдоподобно высокой задекларированной явке избирателей в Донецкой и Луганской областях, по результатам некоторых кандидатов в мажоритарных округах, по тому, как неожиданно долго подсчитывали результаты там, где существовала возможность прохода неугодных власти кандидатов. Впрочем, то, что выборы превратились в простую формальность, мало кого удивило. Но даже и в таком виде они позволяют наглядно продемонстрировать некоторые знаковые моменты.

Во-первых, можно однозначно утверждать, что на Украине процветает непотизм (от латинского «nepos» — внук, потомок). Это когда при назначении на должность предпочтение отдается родственникам, друзьям или подругам, невзирая на их профессиональные качества. В общем, кумовство. В документах ООН непотизм официально признан одной из разновидностей коррупции. Кумовство всегда присутствовало в украинской политике, но никогда еще не проявлялось так явно и неприкрыто. Особенно четко это видно на примере Закарпатья, где из шести депутатов трое носят фамилию Балога, а четвертый — их двоюродный брат Петьовка. Вообще, весь будущий парламент будет состоять из кумов, сватов, братов, сыновей, дочек, племянников и любовниц. У Ющенко когда-то был задекларирован (но не исполнялся) принцип «трех П»: патриотизм, порядочность, профессионализм. Так вот, при таком раскладе про профессионализм можете забыть. Впрочем, как и про порядочность. Это касается и исполнительной ветви власти.

Во-вторых, практически все проходящие в Раду партии и блоки доверху забиты «ястребами» (хотя правильнее было бы назвать их «коршунами-стервятниками»). Партии войны есть, а партии мира — нет. Даже в наскоро слепленном «Оппозиционном блоке» есть персонажи типа Шуфрича — того самого, кто поддакивал Тимошенко в известном разговоре о ядерной бомбардировке русских жителей Донбасса. Или Левченко, обещавшего «душить ополченцев». Поэтому гражданская война на Донбассе, скорее всего, будет продолжена, причем в самое ближайшее время, ибо надвигающиеся холода работают против карателей.

В-третьих, поражение «Правого сектора» позволило защитникам майдана в очередной раз завести пластинку: «Видите, в Украине нет никаких нацистов». Неправда. Нацисты на Украине есть, и они будут широко представлены в парламенте нового созыва. Например, Ярош, похвалявшийся «завалить» президента соседней страны. Или его помощник Берёза, сейчас подминающий под себя подпольные казино и торговлю наркотиками Троещины, одного из самых криминализированных районов Киева. Или Билецкий, который еще год назад тихо-мирно сидел за бандитизм, а до этого возглавлял расистскую организацию «Белый молот». И такие персонажи равномерно распределены по всем спискам, не говоря уже про мажоритарные округа.

На момент написания статьи обработано 80 % протоколов. «Батькивщина» Юлии Тимошенко еле-еле преодолевает «проходной балл», у нее 5,68 %. А «Свобода» Тягнибока с текущим результатом в 4,71 % лишь теоретически сохраняет возможность прохода в парламент. Как видим, БЮТ чувствовал себя гораздо лучше, пока Тимошенко сидела в тюрьме, а «Свободу», скорее всего, утопят или вытянут в зависимости от степени готовности ее лидера «лечь» под Порошенко или Турчинова (а также от других кулуарных договоренностей или отсутствия компромисса) .

Можно уверенно говорить о том, что выборы Порошенко проиграл. Второе место блока, носящего его имя, вполне красноречиво говорит об этом. Порошенко, чтобы заявить о себе как о настоящем лидере нации, нужно было уверенное большинство, 50 % + 1 (а еще лучше, если с запасом). Хотя и это не гарантировало бы успеха, потому что Порошенко никогда не был командным игроком (при этом никогда не упускал возможности примкнуть к другим сильным игрокам), и его «партия», — как зло иронизируют на Украине, «сбродная команда» стремящихся попасть во власть авантюристов и проходимцев. Как «люби друзи» Виктора Ющенко десять лет назад, которые перессорились между собой сразу же после прихода во власть.

Вот и получается, что Турчинов, Тимошенко и Ляшко (все они выходцы из БЮТ) получают значительно больше, чем партия Порошенко. А если учесть, что по действующей в стране конституции 2004 года полномочий у премьер-министра гораздо больше, чем у президента, то Порошенко становится вообще номинальной фигурой. Тем более, что всякие Балоги и прочие приспособленцы, которые формально прошли в Раду под его вывеской, перебегут при первой возможности, как только почувствуют, что есть кто-то посильнее.

В целом же результаты выборов показывают, что для управляющих всем этим украинским вертепом Соединенных Штатов Порошенко оказался слишком мягким и недостаточно воинственным, да еще и предпринимающим вялые попытки вести какую-то свою невнятную линию. Поэтому власть плавно дрейфует в сторону более подконтрольных ЦРУ Турчинова и Яценюка. А это значит, что в стране продолжится курс, ведущий в пропасть, будет больше ненависти, больше смертей, больше ада.

Вот такая получилась на Украине очередная «перемога демократии». Не позавидуешь.

1 комментарий:

  1. Совершенно верно, турчинов и яценюк более злобные, безжалостные, антиукраинские, антирусские и готовые на всё (в худшем смысле этого слова), чем потрошенко. Если это вообще можно взвесить. Ну это так, на уровне ощущений, тк турчинов и яценюк не очень-то похожи на людей.

    ОтветитьУдалить