пятница, 23 января 2015 г.

Максим Равреба: «Никогда не думал, что стану информационным лидером антифашистов в Киеве»

23.01.15. Украина.РУ
Александр Чаленко
http://ukraina.ru/images/101188/61/1011886115.jpgфото © РИА Новости. Александр Максименко

Известный киевский журналист рассказал обозревателю «Украина. Ру» Александру Чаленко про восприятие жителями столицы Украины войны в Донбассе и четвертой волны мобилизации - и том, как ему живется сейчас в его родном городе  

Максим Равреба

-Как сейчас в Киеве простые граждане оценивают начало боевых действий в Донбассе? Что говорят? Они что, все верят в «киборгов»? 

— Термин «киборги» придуман киевскими пиарщиками и копирайтерами. Чтобы поднять боевой дух и воодушевить к участию в унылой, совершенно безнадежной и самоубийственной для Украины войне. Слово вбросили в массы, оно понравилось адептам и «культистам» религии майдана. Эти «культисты» в основном — молодежь, которая ничего не знает и ни в чем не разбирается. Зато безработной молодежи приехавшей в Киев из сел и местечек, много. Эта молодежь смотрит фильмы и играет в компьютерные игры. Поколение игровых платформ очень хорошо знает слово «киборг» и хорошо на него реагирует. 
А несчастных бойцов, которые в глубине души понимают, что рискуют жизнью и здоровьем ради защиты капиталов владельца фирмы «Рошен» и ему подобных, этих людей всеобщее внимание и сладкий яд лести согревает и заставляет забыть о жуткой действительности, в которой они очутились. Остальные, кто год назад даже в страшном сне не мог представить войну в своей стране и живых, своих, фашистов (в которых они, кстати, не хотят верить — авт.), полагаю, согласны на любых «киборгов» лишь бы война поскорее закончилась, и все стало, как при Януковиче.

фото © РИА Новости. Геннадий Дубовой

А во что еще верить не особо интересующемуся политикой человеку, привыкшему к телевизионным новостям, если респектабельный телеканал СТБ, начинает выпуски новостей с заявления симпатичной ведущей о том, что «Россия ввела войска в Украину»? А год назад, телеканал ЭспрессоТВ в непрерывной бегущей строке писал, что «Россия объявила войну Украине». У маленького «Акакия Акакиевича» нет оснований не верить. Люди знают, что у любимого канала существует редакционная политика, при которой ложь невозможна в принципе. Никому и в голову не пришла мысль, что любимых журналистов больше нет. Их тела захвачены «чужими». И это самая главная подлость нынешнего режима, навязанного всем негодяями с майдана. Да — они верят в киборгов.

-Что думают о четвертой волне мобилизации? Все массово побежали записываться в украинскую армию? 

— Безмозглая, не желающая в силу юношеского максимализма воспринимать опыт старших поколений молодежь, могла и побежать. В первые дни «четвертой волны» мобилизации украинские СМИ хором рассказывали об очередях в военкоматы. Это не вся правда. Есть еще! Как сообщают люди, которым я доверяю, сейчас пограничной службе дано указание не выпускать из Украины потенциальных призывников и рекрутов. Рассказывают о скандале, имевшем место, на днях, на КПП Рава-Русская (Львовская область — ред.). Ловят дезертиров. Поскольку хунта в первую очередь гонит на убой безгласных крестьян и рабочих, которые не умеют устраивать флешмобы, то логично, что от «четвертой волны», или какая она там по счету, стали бежать. Очереди в военкоматы показывали один день и больше не показывали, что заставляет меня думать об информационном мошенничестве. А вот ситуация с мобилизацией действительно всех напрягает, особенно людей, кому за 30. В сети загуляли способы «отмазаться» от мобилизации, образцы заявлений для законного отказа от службы. А журналист Руслан Коцаба из Западной Украины даже выложил в Ютуб уже два своих обращения к Президенту, в котором сказал об отказе от мобилизации и призвал бойкотировать ее. Это очень смелый поступок и против смелого и честного журналиста Коцабы уже возбудилась Прокуратура. Главная претензия: почему мобилизация, если Украина не находится в состоянии войны?
-Какова на сегодняшний день ситуация в медиапространстве Украины? Не лишили лицензии твой родной «Интер»? 

— «Интер», на котором я отработал 11 лет, с момента его основания, перестал быть мне «родным» в 2007 году. Когда команда основателей, со мной заодно была брутально уволена (около 1000 человек) по прихоти женщины, которой теперь, по закону Божьих мельниц, уже год приходится отбиваться от непрерывных (волна за волной) атак орд майдаунов и их хунты. Анна Безлюдная на себе испытала, что значит противостоять системе, которая пытается стереть ее с лица земли. Я, по идее, должен испытывать злорадство. Ибо я, в 2007 году, был активистом протестного движения против ее произвола. Пару лет после той драки я еще махал против нее кулаками в прессе. В 2007 году я встал на защиту своего трудового коллектива, что стоило мне хорошего рабочего места, на котором я к тому же отработал 11 лет. Но сегодня, наблюдая, как прессу не просто подавили, но взяли на госслужбу фашисты, сделали всех журналистов своими сообщниками, я желаю Безлюдной отбиться от майдаунов. Она права на 100%, поставив на Новый год рейтинговые программы. Хунта не признает войну, не признает ополчение и Новороссию. А теперь не хочет признавать, вытереть из «матрицы» Кобзона и «Голубой огонек», с которыми прошла большая часть моей жизни. Да пошли они!

-Как оцениваешь назначение Бузины на пост шеф-редактора «Сегодня»? 

— Мы с Бузиной не приятельствовали, я не имею право давать оценки его желанию трудиться в газете «Сегодня», которая еще недавно была в авангарде пропаганды войны. Я лишь смею условно относить его к тем, кто не принял майдан, хунту, войну и ее последствия для нашей страны. Принимая такую систему координат, я наблюдаю за характером материалов газете «Сегодня». Что я увидел? Назначение Бузины, которого информационная обслуга хунты ненавидит еще больше, чем меня, вызвало бурление фекальных масс в стане бывших «демократических» и «проевропейских» журналистов (а ныне — фашистских подстилок), многие из которых, волею волн евромайдана были внесены в комфортабельные туалеты Верховной Рады. Каждый из них там нашел свой личный «золотой унитаз», который февральские мародеры тщетно искали на ограбленной вилле Януковича. Я увидел, что с приходом Бузины газета наполняется альтернативной точкой зрения. В этом я вижу позитив. Но этот факт уже привел к тому, что одна из журналистов-депутатов, Виктория Сюмар, заявила, что готовит проект закона, направленного конкретно против Бузины (меня в украинском медиа-пространстве вслух называть вообще запрещено — авт.). Она назвала его «Закон против ксенофобии». На голову такое название не «налазит», но я расшифрую. По логике гражданки Сюмар, Бузина есть украинофоб. А раз это так, то гражданка Сюмар хочет защитить «культистов» и адептов религии Майдана от вредных их мозгу влияний.

фото © РИА Новости. Александр Максименко 

Впрочем, назначение Бузины главредом — всего лишь знак. От самого Олеся мало что зависит. Его назначение — это какой-то знак от кого-то, кому-то. Но по делам его и его врагов я вижу только позитив. Пока.

-Как у тебя самого дела? Нет преследований со стороны силовиков или «правосеков»? 

— Я никогда не думал, что в своем родном городе, который славился одинаково теплым отношением к любым нациям и взглядам, я стану информационным лидером антифашистов. Пусть даже в социальных сетях. Начав преследовать меня за мои антифашистские убеждения еще 24 февраля 2014 года, объявив меня персоной нон-грата в медиа-пространстве Украины, запретив брать меня на работу и даже приглашать в качестве эксперта, фашисты не могут остановиться. Увы, давление нарастает. Недавно я увидел сайт для стукачей, который презентовал лично советник министра МВД, Авакова, Геращенко. Он официальный и официально аффилирован с МВД, СБУ, Минобороны. Сайт создан для «помощи» в поимке врагов хунты и фашизма. Там я нашел себя. Это было бы забавно, если бы там не было моего киевского адреса и телефона. После появления этой информации, ко мне домой стали звонить с угрозами. Несомненно, это является преступлением, несомненно, это проявление фашистской сущности киевского режима. Надеюсь, что покровители хунты, США и ЕС, практикуют подобные методы общения власти и прессы, поскольку все это делается с их благословения. А самое забавное, что новшества киевского режима в деле борьбы со мной появились как раз в момент массовых митингов солидарности с французской газетой «Шарли Хебдо». Правда, смешно, когда Порошенко держит бумажку «Я — Шарли», а в его стране происходит такое, что туда никакое «Хебдо» не лезет?

-Тут все говорят, что в Киеве весной может наступить дефолт и начаться третий Майдан. Ты что думаешь, есть вероятность такого сценария? 

— В Киеве об этом только и говорят. Конкретно, о чем предупреждают слухи:
1. В конце февраля Порошенко снесут.
2. Бойцы АТО пойдут на Киев, чтобы снести Порошенко.

Как видите, слухи сходятся кое в чем. Такой сценарий очень вероятен, но не неизбежен. Поскольку даже лоялисты понимают второй важный тезис твоего вопроса. А именно то, что экономика зачерпнула слишком много воды, водонепроницаемые переборки в самых важных местах разрушены, судно «Украина» идет ко дну и утянет, на корм рыбам, всех любителей революций и революционных войн. Если в Киеве начнется насильственное свержение власти, то это приведет к гораздо большей крови, чем сейчас. И тогда Запад будет вынужден согласиться, что без ввода миротворцев не обойтись.

Что касается дефолта то, как и в случае с войной, никто его не признает, но он уже есть. Триллион внешнего долга. Такую сумму украинский бюджет обслуживать не сможет. Что такое украинская экономика сегодня? Хаос. Никто не понимает картину в целом. Крым выпал, Донбасс выпал. Война медленно, но уверенно ползет к порогам жителей Харьковской и Запорожской областей.

фото © РИА Новости. Александр Максименко 

В стране мародерствуют рейдеры. Это бывшие активисты майдана, наподобие «Автомайдана» или батальона «Айдар». Последний захватил и где-то удерживает директора «Укрспирта». Делает от его имени заявления. Пресс-служба «Укрспирта» заявляет, что «Айдар» взял директора под защиту. Другой пример с «автомайданом», который во время выборов поддерживал кандидатов-клиентов и «прессовал» конкурентов заказчика. Еще пример — сеть супермаркетов «Амстор», которую пытаются захватить рейдеры с помощью «Правого сектора». Захватить удалось, но старое руководство бежало, забрав с собой все оборудование, оставив захватчикам только полки с тем товаром, который на них в тот момент был. «Амстор» закрыт — все ушли на фронт! Вот такая обстановочка. А ты говоришь — дефолт. Они войну не признают, а тут такая мелочь! -Русофобия в Киеве сейчас заклинивает? — Киев — столица культа. Здесь все адепты и «культисты». Все они «понаехи» и готовы, ради киевской прописки стоять до конца. Я был ошарашен, узнав, с кем мэр Киева окунался в воды Днепра в Крещение. Он сделал это в лагере-кэмпинге, на одном из Днепровских островов, куда с Крещатика переселился… Евромайдан! Да-да, те, кто составлял гарнизон евромайдана, до сих пор в Киеве! Их уговорили уйти с Крещатика, но покидать Киев, ради жизни в котором они все бросили в своих «василиновках» и «попельнях», они отказались. В такой милой компании, разумеется, русофобия цветет и пахнет. От слов «москали», «кацапы», «смерть ворогам» очень противно и мерзко быть там, где культисты. Но есть и другой Киев. Этот Киев копит гроздья гнева. Уже никто не сомневается в том, что переворот был инспирирован Америкой, что «валить Яныка» было не обязательно, что майдан сделал только хуже. Единственное, что держит веру адептов — это обещание Порошенко добиться отмены виз с ЕС в мае, на Рижском саммите. Правда «Порошенко обещал» уже выглядит, как «Кличко сказал». Порошенко, в частности, обещал, что с 1 января 2015 украинцы смогут ездить в Европу без виз.
 
фото © РИА Новости. Александр Максименко 

-Что думаешь о «министерстве правды» Юрия Стеця? 

— В фашистской Украине, я лишен права на профессию и труд. Мне сложно судить о том, что не имеет ко мне никакого отношения. Но есть способ. Давай сначала посмотрим, что говорят о нем наши враги — жрецы культа евромайдана, журналисты. 99,99% киевских журналистов, часть которых (я с этого начинал — авт.) сидит в Парламенте и может писать законы. Они недовольны этим назначением. Они видят в нем попытку Порошенко назначить своего делового партнера и совладельца 5 канала (продать который Президент Украины отказался — авт.) на придуманную специально для него должность. Нет, не просто должность, а целое министерство было создано для делового партнера Порошенко! Жрецы культа майдана, кем на сегодня стали упомянутые журналисты, недовольны. Они видят, что Порошенко, каким бы шатким не было его положение, работает в привычной ему системе координат. Эта система координат Партии Регионов, отцом-основателем которой является Президент Петр. Она в его крови, в его генах. Порошенко — жадный, как песок капиталист, ставший настоящим олигархом. Как Янукович. Где бы он не находился, какую бы должность не занимал, он будет отнимать, делить и приумножать. Это инстинкт. Жрецы культа майдана это видят, но возмущает их то, что воспетый ими же властелин хочет выковать с помощью верного «гоблина», кольцо власти над ними — журналистами. Они знают, что происходит и не хотят допустить порабощения. «Кого нам хвалит враг, в том верно проку нет». Наши враги ругают МиниСтэць. Значит, стоит прислушаться. МинСтэць за тем и создан.

 http://ukraina.ru/interview/20150123/1011885837.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий