вторник, 3 февраля 2015 г.

Союзы, блоки, планы и контуры

Вечерний Политрук03.02.15
 

Пока мы увлеклись гуманитаркой (черт побери, это важно! => https://vk.com/wall-64599002_14017) и событиями на Украине, в мире происходит масса всего интересного.

Лавров «на троих» встречается с министрами иностранных дел Индии и Китая, и многие ждут прорывов — от строительства «нового Великого Шелкового Пути», уже анонсированного, и до решения старого территориального спора двух великих держав в Восточных Гималаях.

=> http://www.rg.ru/2015/02/02/put-anons.html

А заявления трех министров о необходимости и готовности реформировать МВФ «и всю мировую финансовую систему»?

=> http://rusnovosti.ru/posts/362554

А то, что специально для Путина в Пекине проведут военный парад с новейшей техникой (конечно, русско-китайского совместного производства, как в старые добрые времена)?

«Жэньминь Жибао: Китай проведет масштабный военный парад, чтобы показать новое оружие. Специальная иностранный гость - Путин» => http://cont.ws/post/73392

Налицо вторая серия азиатского розыгрыша Обамы, которому индийский товарищ Моди уже показал в Дели парад российской военной техники.

В общем, когда уходящий на пенсию начальник разведки Тихоокеанского флота ВМС США в прощальной речи заявляет, что КПК «омолаживается и готовится к военному конфликту в Азии», он не просто так стучит в бубны войны.

=> http://www.topnews.ru/news_id_75022.html

Россия и Китай — две главных тревоги Штатов. Два центра силы, которых они привыкли «не замечать», и вдруг с удивлением обнаружили.

Союзы Китая тревожат и Пентагон, и Вашингтон, и Уолл-Стрит, а союзы с Россией беспокоят всех перечисленных в квадрате. Союз Президента Путина с Товарищем Си взаимовыгодный и стратегический. Он оказывает на мироустройство влияние, плавно и необратимо меняющее его.

Скажем, вчера «Газпром» получил щедрый рейтинг ААА от китайского агентства Dagong Global. «Получение кредитного рейтинга от Dagong будет способствовать дальнейшему расширению базы инвесторов в долговые финансовые инструменты "Газпрома" из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - комментирует это событие "Газпром".

=> http://www.interfax.ru/business/421413

Это хорошо не только для «Газпрома». Это исподволь переписывает сами правила игры на рынке рейтинговых агентств, доселе «превращавших экономики в клочки» одним мановением шаловливого пальца. Оказывается, не обязательно за рейтингами бегать «в Большую Американскую Тройку»?

✯☭ ✯

Мир меняется. Кризис прёт. Напряжение нарастает. Перемены грядут большие.

В таких условиях маленькие страны начинают льнуть к большим, сбиваясь в не всегда выгодные для себя союзы; и, напротив, в сотрясаемых империях окраины-«бунтари», взять хоть Грецию, вспоминают о своих претензиях. Грядут волны сепаратизма и ирридентизма во многих местах мира — народы так и тянет заново перекроить границы и собственность.

Неудивительно, что та же Белоруссия выступает с тревожными заявлениями (кстати, весьма превратно трактуемыми в иных наших СМИ):

«Угроза независимости Беларуси исходит от нестабильности в восточноевропейском регионе. Представитель официального Минска, отвечая на вопрос об источнике угрозы, сказал: «Я не буду называть конкретные страны. Нестабильность, непредсказуемость, гонка вооружений К ЗАПАДУ от нас. Мы должны понимать, что происходит, что это не направлено против нас, что наша страна не станет разменной картой в этой геополитической игре, и что мы не потеряем независимость».

=> http://www.regnum.ru/news/polit/1890477.html#ixzz3QfY..

Батькиного глашатая обвиняют невесть в чем. По факту же тот всего лишь требует (и не от нас — от Запада, к которому обращается) прекратить нагнетать обстановку, или как минимум гарантировать Белоруссии выживание на переднем крае Русского мира.

Потому что, если угрозы и напряженности не устранить, Белоруссия и Россия «слипнутся» перед лицом внешней угрозы сильнее прежнего, а то попросту и воедино. Утратой своего суверенитета Лукашенко пугает не нас, а Запад…

В общем, силы пришли в движение. Мир к чему-то готовится, и История учит, что обычно этим чем-то бывает война.

Грядет передел. Избежать бы. Очень нужна новая Ялта.

✯☭ ✯

Между тем, научная конференция в Ялте, о которой «ВП» писал ранее, начнётся уже завтра. Из интервью тов. Костина «РоГа»’м можно узнать, что замах — именно что на «план перехода к новому мироустройству»:

«Все же прекрасно понимают, что современный миропорядок изменился. Попраны те правила, которые были выработаны в Ялте, в Потсдаме, затем в 1975 году в Хельсинки, работают частично. Предпринимаются попытки построения однополярного мира, равно как и растет неприятие и противодействие такой модели.

Дух Крымской конференции может дать концептуальную основу для обновления системы мироустройства. Должны быть сформулированы новые правила. Ведь отсутствие правил - это хаос. Как в Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии, на Украине.

Состоится ли новая Ялта? Она должна состояться. Безусловно, там может быть более широкий состав участников. Но, тем не менее, вот этот подход - равноправный диалог, взаимное уважение, стремление обеспечить коллективную безопасность и устойчивое развитие - самое важное в ялтинском наследии. Именно такой подход позволяет преодолевать противоречия и формулировать правила, которые признаются и исполняются всеми.

Политическое проектирование без учета исторического опыта - это неблагодарная затея, которая может привести к весьма печальным последствиям. Важно найти точки соприкосновения истории, опыта и реальной политики. Тем более когда исторические параллели столь актуальны. Контуры новой системы безопасного, развивающегося, многополярного мира должны вырабатывать политики, но с учетом Истории».

=> http://www.rg.ru/2015/01/30/konferenciya.html

Политруку отрадно фиксировать, что в России наконец-то всерьез, профессионально, уверенно и без глупостей рассуждают о «политическом проектировании». Причем не о проектировании электоральной кампании или внутренней реформы, а о проектировании международных отношений глобального уровня.

Все мы слышали о «Плане Путина» на изломе 00х, пусть и мало кто открывал эту книжицу. А плана Путина на «Новую Ялту» мир доселе и вовсе не видел. Его еще только предстоит сформулировать.

Непроявленная Империя возвращается, и ей нужен хороший План на блестящее Будущее. Хотя бы «Контурная карта» многополярного мира Грядущего, где нам предстоит век трудиться и побеждать во славу Ея.

Взялись наконец-то за дело — уже слава Богу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий