вторник, 24 февраля 2015 г.

Революция цинизма и провокаций: Как начиналась катастрофа

http://polemika.com.ua/news-151952.html
24.02.15
Александр Каревин
Полемика


На мой взгляд, это была революция подлости, а никак не достоинства. С подлости она началась, подлостью продолжалась, подлостью закончилась. И последствия ее привели к торжеству подлости (ни к чему иному и не могли привести). Это, разумеется, не значит, что все ее участники являлись подлецами. Вовсе нет. Многие из вышедших на Майдан были уверены, что отстаивают справедливость, борются за интересы своей Родины. Но, думается, замыслы организаторов и инициаторов той революции со справедливостью и интересами Украины не имели ничего общего. Судите сами.

Разве не подлостью было завлекать людей лозунгами «евроинтеграции», внушая, будто соглашение об ассоциации с ЕС несет благополучие стране? Ведь то, что ассоциация с ЕС означает быстрый обвал уровня жизни украинцев, «евроинтеграторы» прекрасно знали. Но в красочных листовках и зажигательных речах утверждали совсем другое, рассказывая народу про зарплаты и пенсии «как в Западной Европе». И без того измученным бедностью украинцам обещали скорое обогащение, а готовили нищету. Это подлость.
Собиравшихся на Майдан студентов обманом заставили требовать повышения цен, тарифов на ЖКХ, пенсионного возраста, закрытия предприятий, массовой безработицы. Фактически они требовали именно этого, добиваясь «немедленного подписания ассоциации». Хотя, конечно, не сознавали, что творят. Зато кукловоды Майдана все сознавали и довольно потирали руки. Это подлость.

Бесспорной подлостью является провокаторство. Говорят, что провокация – мать революции. Не знаю, всегда ли это верно, но в случае с Евромайданом верно на 100%. Несомненной провокацией было избиение 30 ноября «онижедетей», шум о котором оппозиция подняла раньше, чем произошло само избиение. Возможно, кто-то считает Ирину Геращенко великой пророчицей, способной прозревать будущее. Мне же думается, дело совсем в другом. В заблаговременно спланированной провокации. В том, что некоторые оппозиционные политики знали о предстоящим избиении, возможно, даже участвовали в его организации. Чем, вероятно, и объясняется таинственное исчезновение с Майдана депутатов от оппозиции как раз накануне «кровавого разгона». Это подлость.

Провокации сопровождали революцию и в дальнейшем. В чем оппозиция регулярно обвиняла тогдашнюю власть. Ну, вспомните: любое нарушение закона со своей стороны вожди Майдана объявляли «провокацией власти с целью скомпрометировать мирных протестующих». Что «провокация власти» на самом деле являлась революционной акцией, выяснялось позднее. Как только беззаконие сходило с рук. Так было при захвате киевской горадминистрации, при демонтаже новогодней елки, при штурме здания администрации президента 1 декабря, при разрушении памятника Ленина… Даже 20 февраля, в последний день столкновений (когда пролилось больше всего крови) лидеры Майдана сначала назвали «провокацией» атаки своих «самообороновцев» на кордоны милиции. Дескать, это власть с помощью «титушек» пытается скомпрометировать «мирних протестувальників». Это подлость.
Да и сам расстрел в тот день значительного количества людей снайперами до сих пор вызывает очень много вопросов. Ведь сразу же после ужасных событий были обнародованы видеокадры, на которых видно: снайперы вели огонь и по «Беркуту», и по майдановцам, стараясь ожесточить обе стороны. Почему об этом забыли? Почему также «забыли» о ставшем достоянием гласности телефонном разговоре министра иностранных дел Эстонии с высокопоставленной чиновницей Евросоюза, где в организации расстрела обвиняются лидеры оппозиции?

Почему практически сразу после победы революции были срезаны деревья на улице Институтской? На тех деревьях ведь имелись следы от пуль, по которым можно было установить: откуда конкретно велся смертельный огонь. А «злые языки» утверждают, что велся он с позиций, контролировавшихся в тот момент вождями революции. Да и некоторые из самообороновцев, попавших под обстрел, но оставшихся в живых, говорили, что в них стреляли сзади. Это кровавая подлость.

Наверное, можно назвать подлостью и действия вождей революции после победы. Факт есть факт: эти действия спровоцировали отделение Крыма, волнения в юго-восточных областях. Кому потребовалось отменять пресловутый языковой закон? Разве Майдан стоял против русского языка?

Впоследствии многие, в том числе Арсений Яценюк, называли ту поспешную отмену «ошибкой». Только вот инициатор сей «ошибки» Вячеслав Кириленко почему-то оказался ныне на посту вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам и министра культуры в правительстве того же Арсения Яценюка. Это тоже ошибка? По-моему, это подлость.

А разве не являлось подлостью развязывание войны в Донбассе? Тот самый «особый статус», на который охотно соглашается руководство нашей страны начиная с сентября, можно ведь было дать в марте. И, позволю себе предположить, войны бы не было. Но революционная власть решила продемонстрировать силу. Продемонстрировала?
Также подлостью является информационная война, начатая с подачи революционного режима большинством украинских СМИ. Война не против России, нет (там наших лживых журналистов не смотрят, не слушают, не читают), а против собственного народа.

И, конечно же, подлость – это то, что происходит на Украине сегодня. Подло призывать и, главное, заставлять украинцев «затягивать пояса», когда затягивать уже дальше некуда. Даже в первой половине 1990-х, в период сокрушительного обвала экономики, власть как-то компенсировала гражданам Украины рост цен и тарифов путем повышения зарплат и пенсий. Компенсировала не полностью и с опозданием, но все же смягчала удар. Теперь не смягчает: цены и тарифы растут еще стремительнее, чем тогда, а зарплаты и пенсии заморожены.

За это стоял Майдан? За это погибла «Небесная сотня»? По факту получается, что за это. Другое дело, что большинство протестовавших тогда, не знали, что их ожидает. Ведь не все сегодня могут смотреть в завтрашний день. Мало, кто может это сделать. О чем, собственно, и пытался сказать (правда, не вполне внятно) современный наш выдающийся революционер, мыслитель и государственный деятель.

Между тем, научиться смотреть в завтра придется. Иначе торжество подлости будет продолжаться.

Тем временем, буквально на днях бывший глава киевской горадминистрации Владимир Бондаренко (ныне депутат Киевсовета и столичной организации «Батькивщины») заявил, что украинцы и дальше «готовы терпеть определенную бедность». Глядя на плотную фигуру Бондаренко, можно не сомневаться: он готов. А как остальные?
И еще одно. Если не ошибаюсь, после Французской революции конца ХVIII века, иногда именуемой (как по мне, несправедливо) «великой», пошла гулять сентенция о том, что революции задумывают романтики, осуществляют их фанатики, а плодами ее пользуются подонки. Может быть, 200 лет назад так оно и было (хотя – не факт). Думается, теперь это изречение следует несколько подкорректировать. Революции задумывают подонки, осуществляют их (с помощью фанатизированной толпы) подонки и плодами ее пользуются тоже подонки. Вот как-то так. Во всяком случае, об этом, по моему мнению, ярко свидетельствует украинская революция 2013-2014 годов.

Александр Каревин, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий