среда, 25 марта 2015 г.

Момент истины?

http://blog.polemika.com.ua/blog/_3203.html
25.03.15
Александр Каревин
историк - Киев

Полемика. Блоги


Кажется, для многих на Украине наступает момент просветления. Еще недавно, буквально вчера, всем нам рассказывали о том, что незаконные вооруженные формирования находятся исключительно в «оккупированной части страны», на территориях «так называемых ДНР и ЛНР». Дескать, эти сепаратисты проклятые организовали там преступные группировки, которые всячески издеваются над мирным населением, грабят, похищают и убивают людей, занимаются контрабандой и все такое прочее. А народ в Донбассе стонет под бандитским игом и ждет - не дождется, когда доблестные украинские вооруженные силы освободят регион от «путинских наемников».

Ныне же оказалось, что дело обстоит не совсем так. А точнее – совсем не так. Незаконные вооруженные формирования, как выяснилось, расплодились именно на «свободной» (по версии режима) части Украины. Членами их являются многие участники «революции достоинства». Они всячески издеваются над мирным населением, грабят, похищают, даже убивают людей, занимаются контрабандой и все такое прочее. Крышует же весь сей беспредел губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь (Беня) Коломойский со своим ближайшим окружением. Коломойскому удалось создать фактически государство в государстве («каганат Бенин», как уже окрестили его в социальных сетях), сформировать «карманные вооруженные силы», под прикрытием которых и творится беззаконие.

А еще, согласно обнародованной информации, через структуры, подконтрольные олигарху из бюджета Украины уводятся многие миллиарды гривен (причем это только верхушка «айсберга»). И это в тот момент, когда страна на грани дефолта, население доведено до нищеты, денег не хватает практически ни на что!

Самое же любопытное, что разоблачили днепропетровских «квази-патриотов» не какие-нибудь «российские шпионы» или журналисты, «продавшиеся Путину», а лично президент Петр Порошенко с приближенными, в числе каковых наиболее активным сейчас является глава СБУ Валентин Наливайченко.

Не ослабевает поток разоблачений и с другой стороны. Люди Коломойского тоже прозрели и режут теперь правду-матку в глаза. Опять же, совсем недавно, ну, буквально вот-вот, мы слышали от них, что гибель огромного количества мирных жителей Донбасса – дело рук «сепаратистов», беспрестанно обстреливающих самих себя и всех окружающих. Ныне же на Днепропетровск снизошло озарение – в массовых убийствах мирного населения повинен президент Порошенко со своими сторонниками. Кроме того, этот примазавшийся, как теперь установлено, к «революции достоинства» деятель, покровительствует изменникам, дестабилизирует обстановку в регионах, крышует коррупцию. А еще он (Порошенко) «врал об успехах на фронте», чем вводил в заблуждение сознательную украинскую общественность.

И что тут скажешь? Пожалуй, самым правильным будет согласиться с мнениями ораторов, выступающих и с той, и с другой стороны. Тем более, что для той части населения Украины, которая не дала себя одурачить официальной пропаганде, ничего нового сии «разоблачители» не открыли.

Гораздо интереснее оценить перспективы нашей страны в связи со сложившимися обстоятельствами. Тут, думается, не все так плохо. Еще недавно возобновление войны в Донбассе представлялось неизбежным. Самовольно внеся изменения в законопроект об особом порядке управления в названном регионе, украинская сторона вроде бы наглухо заблокировала Минский процесс. Теперь, возможно, киевскому режиму придется срочно отыгрывать назад. Продолжить карательные акции (как это, вероятно, планировалось) в ближайшее время будет затруднительно. Карательные батальоны втянуты в разборки внутри режима, им пока что не до «защиты свободы и территориальной целостности».

В то же время появляется шанс на преобразование Украины в федерацию. Коломойский уже заговорил о необходимости реальной (а не словесной) децентрализации и даже о желательности признания ДНР и ЛНР, что открывает путь к федерализации страны. Понять олигарха можно. Рассорившись с вчерашними политическими партнерами, он вынужден искать поддержки, где только сможет. А, значит, и у «сепаратистов». Согласятся ли непризнанные республики на такой альянс в обмен на признание – вопрос спорный. Но, повторюсь, новые перспективы перед Украиной открываются. И, может быть, выход из тупика (куда загнал нашу страну правящий режим) удастся найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий