среда, 25 марта 2015 г.

Зачем?

Versii.com25.03.15
Егор Смирнов
Версии

Зачем?
Этот вопрос сейчас задают все. Родственники, друзья, френды в «Фейсбуке», бабушки-соседки, продавщицы в соседнем магазине. Зачем делается то, что делается? Зачем доводить до безумия квартплату, не повышая пенсий и зарплат? Зачем обещать участникам АТО землю и не давать? Зачем вводить милицейские проверки на квартирах переселенцев? Зачем мучить людей пропусками в АТО? Зачем постоянно трубить о коррупции в режиме «перекрестного огня»? Зачем милиции форма за 700 у.е.? Наконец, зачем переносить куда-то кладбище животных с Русановки? Животные-то кому мешают?..

После того, как палатки исчезли с Крещатика, социальная активность в центре столицы перешла из оседлой формы в «набеги». Не так давно проезжую часть возле здания Министерства аграрной политики захватывала толпа худых и обветренных парней: участники АТО добивались выделения им обещанной земли.

С флангов к ним пристроились селяне из агрокомбината «Пуща-Водица», которые тоже требовали земли, но не за боевые заслуги, а в качестве компенсации за увольнение. Якобы бывший министр АПК от «Свободы» Швайка обещал кому-то из «помидорного профсоюза» дать участки взамен разрушенных теплиц, уже разобранных на металлолом. Но металлолом вывезли, участков не дали, а Швайка исчез вместе с проигравшей партией.

Юрист, который представлял интересы солдат, рассказывал «помидорщикам», как кинули его подзащитных некие галицкие застройщики. Они якобы вышли на знакомого комбата, предложили уступить право на участки в обмен на квартиры в новостройке. Бойцы согласились. Участки им оформили быстро. Но вместо дома застройщики начали строить... подземный паркинг. На вопрос: «Где мы будем жить?», смеясь отвечали: «В гараже!».

Как всегда в таких случаях в рассказе фигурировала жена прикованного к постели раненного солдата и трое их малолетних детей. Крестьянки плакали. Участники АТО сжимали кулаки. Судя по всему, акция «Обмани бойца» набирает обороты по всей стране.

Тем временем в прифронтовых и «оккупированных» городах обострились свои характерные проблемы. Базовых тем – три: деньги, снабжение и «ротация» живых с мертвыми. Если послушать представителей того самого губернатора, c малой родины Тимошенко, который уже не губернатор, то выходит, что воюют только они, а все остальные смотрят войну по телевизору.

Но с этим утверждением явно не согласятся сотрудники мариупольского морга. В феврале этот морг угрожал устроить забастовку. Санитары жаловались, что им три месяца не платят зарплату. А нагрузка на предприятие существенно увеличилась. Как отмечал тогда заведующий отделением по фамилии Сосницкий, «тела доставляют все, кто только может» и каждый просит сделать экспертизу поскорее, собрать, упаковать, помыть...

Уставшие санитары просто валятся с ног. Просили помочь. И вот месяца не прошло – отозвались психологи. Провели семинар на грантовые деньги. Объяснили, что морг – это конечная точка войны. Последняя станция перед туннелем в вечность. Зачем они это все плели? Ну, просто грант отрабатывали.

С другой стороны, всем понятно, что заходить в туннель лучше морально и физически подготовленным. Капелланы помогают слабо. Водка – лучше. Как результат, после трагедии в Константиновке Минобороны разработало методичку с рекомендациями по работе с военными, склонными к употреблению алкоголя.

Текст методички есть на странице министерства в Фейсбуке. Как указывается в нем, чаще всего алкоголь принимается "для храбрости", "для снятия усталости", "от болезни", "для крепкого сна", "с горя", для "обмывания" определенных вещей, при изменении соцположения сослуживцев и членов их семей, а также в связи с многочисленными датами, юбилеями и др.

Среди прочего авторы советуют проводить с бойцами беседы на такие темы, как "Алкоголь и боеготовность подразделения" или "Алкоголь и здоровье военнослужащего". Приведены внешние признаки военного, который склонен к употреблению спиртного. Так, например, сказано, что у него не упругая кожа, посиневшие губы и скрюченные пальцы. То, что это может быть следствием контузии, нервного напряжения, долгого пребывания на холоде, в окопе и прочего, не допускается.

Кроме того, в методичке советуют "использовать наглядную агитацию и стенную печать (по возможности)". "Так, например, в сатирической газете можно отразить в юмористической форме тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, а в боевом листке по-товарищески их осудить.

Я не задаю вопрос, зачем это писали. Понятно, что снова отрабатывали бюджет. Мелкий, паршивый бюджет. Отработали плохо. Ибо сатирическая газета на передовой – это почти как «Утренняя гимнастика» для работников прифронтового морга. Не смешно.

Тем более не фоне новости, что Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла 23 марта резолюцию, призывающую президента Штатов Барака Обаму немедленно предоставить Украине летальное вооружение. Что само по себе – повод выпить для патриотов и «ястребов войны».

Кстати, об алкоголе. Сейчас это тема актуальна в связи с тем, что СБУ задержала много своих и чужих сотрудников, которые вроде бы крышевали «преступные схемы переправки через линию соприкосновения незаконным образом алкогольных напитков, закуски и всего остального».

Во время последней спецоперации помощник депутата (с малой родины Тимошенко) застрелил сотрудника СБУ из Луцка, который, по версии СБУ, был честнейшим парнем, а по версии депутата и его помощника – контрабандистом и негодяем. Какая версия победит, будет зависеть от исхода «великого олигархического противостояния».

Тем временем «заставы на дорогах» уже вызывают недоумение у международных структур. Гуманитарный комиссар ООН ездил в Донбасс и ужаснулся. «Красный крест» жалуется, что у него отбирают лекарства. Пенсионеры плачут, что отбирают пенсии. Малый бизнес стонет от уровня поборов. Сто тысяч гривен за машину сахара – это уже не коррупция, это – девальвация. И не на валютном рынке, а в мозгах.

В здравом уме трудно понять, зачем все это делается. Зачем страна морит голодом ту часть населения, за освобождение которой (от сепаратизма) уже год воюет?

В этом же контексте вопрос «зачем?» вызывает и новое постановление Кабмина №79 под названием "Некоторые вопросы оформления и выдачи справки о постановке на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции".

За длинным названием скрывается лаконичная идея усложнить жизнь людям, которые и так потеряли все – работу, дом, связь с друзьями и близкими, деньги, имущество, здоровье, бизнес.

Постановление фактически приравнивает переселенцев к освободившимся условно-досрочно из мест лишения свободы. Оно предусматривает, например, проведывание квартир переселенцев участковыми и привязку этих людей к конкретному адресу. Согласно постановлению, документ о регистрации переселенца не является действительным без отметки о регистрации места жительства.

Без этого нельзя получить справки, мизерную (300-800 грн.) соцпомощь, инсулин и другие жизненно важные лекарства, стать на учет по безработице, устроить ребенка в садик. Но какой добропорядочный киевлянин, сдающий втайне квартиру согражданам из Донбасса, захочет, дабы его квартирантов посещал участковый и приходили клерки из миграционной службы? Кстати, последние заявили, что у них нет сил и мощностей обойти всех «перемещенных» лиц.

В итоге бедные «спасаемые» граждане украинского Донбасса сутками сидят под паспортными столами Мариуполя и Славянска. А те, что добрались до Киева, выходят на пикет под Кабмином. Среди них – активисты донецкого евромайдана, которые свято верили в лозунг о «Единой Украине» (кстати, куда это он подевался?!). Теперь они скандируют: "Мы не зэки, а такие же граждане, как Яценюк".

Кстати, Яценюк к митингующим не вышел: он в это время боролся с коррупцией, увольняя «майданное» руководство налоговой и таможни. Зачем?

Ну, надо же кого-то уволить. И посылал Госфининспекцию... Нет, не туда, куда вы подумали, а в прокуратуру. Зачем? Чтобы посадили за неуместный «энтузизизм». А то нарыли на премьера коррупции воз и маленькую тележку.

Прокуратура, правда, была занята разборками внутри своего коллектива: увольнением городского прокурора, вынесением подозрения сыну замгенпрокурора. А также «работой» с местными градоначальниками в Чернигове, Херсоне и где-то там еще. Зачем? Чтобы народ четко усвоил: воруют все. Поэтому надо сцепить зубы и топать дальше. К светлому и чистому будущему.

Признаком приближения такого Эльдорадо станет появление на улицах крупных городов новых полицейских патрулей, набранных по конкурсу из лиц всех известных профессий. Узнать их можно будет по форме от кутюр а-ля полицейские Нью-Йорка, которую презентовала первый замминистра МВД Эка Згуладзе.

Интересно получается: власть «великодушно» отменила льготы по квартплате и проезду, не повысив пока зарплату, но зато собралась одеть патрульных в комплект, который обойдется в $700.

В отличие от милиционеров, которые спрашивают «Зачем?» в формате «На фига?», у представителей деловых кругов возникает более практичный вопрос : «А кто шить-то будет?». Сладкий заказ, как ни крути, учитывая стартовую численность патрульной службы в 30 тыс. человек.

Переодеть в новую красивую форму собираются и коммунальщиков. Как сообщают в КГГА, "за основу взят костюм бордового цвета (штаны и курточка) со светоотражающими элементами».

Правда, в отличие от формы милиции, тестовый вариант «прикида дворника» обходится всего в 300 грн. (что вызывает еще больше вопросов к ценам, озвученным Згуладзе). Но 4-тысячную армию потенциальных обладателей курточки цвета бордо это что-то не радует. Может, потому, что они шли работать в ЖКХ не за одежку, а за квартиру, которой теперь не увидят?

А может, огорчают цены на коммунальные услуги, которые уже превысили их «коммунальные зарплаты» в 2 тыс. грн.? Ведь не всем удается найти «жирное место» мусорщика в престижном ОСББ.

К слову, в плане соотношения цен и соцвыплат власть, кажется, вовсе потеряла чувство меры. Зачем у пенсионеров, получающих 1400 грн. и подрабатывающих консьержами и гардеробщиками, отбирать 15% пенсии? Мы что, страну спасем этой жертвой?

А идея отменить 9 мая? Пусть ее так и не реализовали, но старики вздрогнули. Это зачем было нужно? Разминка перед местными выборами? Чтобы уж точно проиграть все, что можно? Гарантированно?!

Ну, и венец мелкого идиотизма – это идея перекопать кладбище домашних питомцев возле станции «Киевская Русановка», которое появилось тут более 30 лет назад. В Европе, куда мы так неудачно стремимся, к таким местам относятся с нежным трепетом. Из них делают мемориалы любви и преданности домашних любимцев. И если кто-то считает, что кладбище выглядит неэстетично, то нетрудно привести его в божеский вид: проложить тропинки, засадить травкой и цветочками, поставить прикольные скамейки и превратить в еще одну достопримечательность Киева. В конце концов, это могут сделать и сами киевляне, активисты и любители животных. Не задавая вопрос: «Зачем?».
Егор Смирнов
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий