среда, 25 марта 2015 г.

Битва слона с китом. Кто хочет продолжения войны?

http://polemika.com.ua/news-152000.html
25.03.15
Виталий Филипповский
Полемика


В украинской власти начались те процессы, о которых вменяемая часть экспертной среды, свободная от розовых очков, предупреждала с самого начала. Неизбежный конфликт между Порошенко и Коломойским запустил системный кризис власти. Вот только, помимо его политической и экономической составляющей, стоит не упускать из внимания  того обстоятельства, что в майдановском стане идет жесткое противостояние условной партии войны и партии – нет, не мира – диванных ура-патриотов.

Инсайд  Полемики, которым мы поделились с читателями на прошлой неделе, оказался верным. Еще до того как разъяренный Коломойский бегал возле офиса Укртранснефти и материл журналистов, мы уже написали о назревшем конфликте, для вспышки которого просто нужен был повод. Повод был найден в виде передела нефтяного рынка, спор за который является лишь вершиной айсберга всех противоречий, накопившихся между Порошенко и Коломойским за последний год.
Днепропетровский олигарх действительно возомнил себя полубогом, которому позволено все не только в своем феодальном округе, но и во всей стране. Одиозный и распиаренный во времена Януковича Ахметов просто котенок с перебитой лапкой на фоне бесцеремонного Игоря Валерьевича, главная заслуга которого перед майданной публикой - это помощь АТО, как позже выяснилось, отнюдь не бескорыстная,  и контроль над прифронтовой областью.

Мало кто из майдановцев скажет, что именно благодаря АТО Коломойский и стал «новым Ринатом», приумножив свой капитал. Еще меньше свяжут деятельность Коломойского с прошлогодними событиями в Одессе. И уж совсем немногие готовы признать массив  коррупционных схем, которые процветают не только в государственной (смешно сказать) Укрнефти, но и при рефинансировании всем известных банков, и массовой контрабанде из зоны АТО.

Говорить об этом абсолютно не комильфо и даже стыдно, ведь легенда гласит, что именно на Коломойском держится вся обороноспособность Юга Украины, и именно благодаря ему там нет сепаратизма. Именно это вам нужно знать и ни в коем случае не забывать. Именно эта мифология позволяет олигарху с тремя паспортами не просто возглавлять облгосадминистрацию, сращивая бизнес-интересы с государственными, но и напрямую влиять на госсобственность, пилить предприятия и получать прочие выгоды от своего нынешнего положения. Только заикнешься – агент Кремля, шавка Путина, человек обувает, одевает наших солдат и т.д. Так было до последнего эксцесса.

Наезд БПП на Коломойского со всеми производными событиями в виде угроз оставить Одесскую область, расшатать коалицию и «открыть Путину юг» резко изменил привычные правила игры в майдановской песочнице. Теперь либо все вокруг целый год были упоротыми дебилами, либо кто-то из пары Порошенко-Коломойский является агентом Путины. Третьего не дано.
Порошенко, у которого гораздо больше, чем многим кажется, развиты диктаторские замашки, прекрасно понимает одну простую вещь – пока есть Коломойский, он никогда не будет контролировать ситуацию в стране, а АТО не удастся заморозить даже на месяцы. Я не делаю из Порошенко миротворца, отнюдь. Внешне он все равно будет говорить про внешнюю агрессию, святую войну и мобилизацию. Но в отличие от позиции Коломойского, это «диванные» призывы для медийной картинки, не более. Именно поэтому именно Порошенко ссылается на какие-никакие, но все же мирные договоренности и, хоть и обвиняет ДНР и ЛНР в нарушении перемирия, абсолютно очевидно,  что этим он просто рисуется перед Европой и США. Порошенко устроила бы заморозка конфликта с большой информационной раскачкой, ура-патриотизм, который бы лился из ушей обывателей, но и остановка активных военных действий, в которых лично Порошенко слабо разбирается. Он явное предпочтение отдает своей фабрике в Липецке и прочим экономическим гешефтам. При победе Порошенко в конфликте с Коломойским в смысловом плане в Украине мало что поменяется, но шансов на возобновление полномасштабных военных действий все же меньше.

С Коломойским мы имеем принципиально другой расклад. Именно он и его окружение в виде Филатова и Корбана стали главными энтузиастами АТО, причем, еще до прихода к власти Порошенко. Воспользовавшись безвластием в Киеве, днепропетровские ребята быстро сориентировались и получили у Турчинова  индульгенцию на полный захват власти в трех областях Восточной Украины в обмен на финансирование армии и добровольческих батальонов. Впоследствии Порошенко был вынужден принять это как данность.

Но за год активных военных действий Коломойский привык не просто контролировать силовой и военный ресурс, тратя на это деньги, но и успешно зарабатывать на войне и неразберихе.  Способы озвучил, кто бы вы могли подумать, небезызвестный нам Наливайченко -  крышевание бандитских группировок, занимавшихся похищениями, убийствами и контрабандой на территориях Донецкой и Днепропетровской областей. Вот что инкриминируется команде Коломойского. Естественно, озвучил эту информацию Наливайченко по прямой отмашке Порошенко и уже в разгар конфликта.
Правда, подставил СБУшник всю майдановскую власть вместе взятую.  Выходит, все это время по президентской вертикали Днепропетровская ОГА занималась открытым раздуванием войны в частных меркантильных интересах? Получала сверхприбыли от контрабанды? От поставок оружия? И Порошенко за год не принял никаких кадровых решений. Прокуратура не открыла ни одного уголовного дела. Только Наливайченко вписался по прямой команде сверху, когда за «живое» взяли уже лично его патрона Петра Алексеевича. Интересные двойные стандарты получаются.

Кстати, нардеп Денисенко, причастный к убийству сотрудника СБУ в Волновахе, одновременно является и членом фракции БПП, и креатурой Коломойского. Как с ним быть? Он в первую очередь «член президентской команды» или «олигархическая подсадная утка»?
Если Коломойский потеряет такой инструмент как АТО со всем его информационным, экономическим и коррупционным потенциалом, то он станет никому не нужным денежным мешком, который рано или поздно будет слит Порошенко. Посмотрите на нынешнее положение Фирташа – вот вам прямая аналогия.

Помимо украинского президента, личный зуб на Коломойского имеет и российский лидер Владимир Путин. К слову, в кулуарных разговорах со многими источниками неоднократно звучала информация – одной из тайных частей Минских соглашений было обязательство, взятое Порошенко, по устранению Коломойского от власти. Здесь, конечно, много конспирологии, но последние события говорят о небезосновательности подобных сведений.

Все действия днепропетровской команды лишь подкрепляют их репутацию «партии войны» и, более того, они намерены ее сознательно укреплять. Уже из последних заявлений виден общий курс днепропетровцев – они будут апеллировать к самой кровожадной части майдановского электората, жаждущей «войны до победного конца» и непременно обвинят во всех военных неудачах АТО команду президента, которая  цинично «слила» усилия украинского народа. На этом фоне для жаждущих большой крови Коломойский останется последним шансом – деньги дает, Киев не признает, бойцов готовит, слово «Лугандон» - визитная карточка. В какое сравнение он идет с таким, пытающимся казаться политкорректным, Порошенко?
Созыв какого-то абстрактного народного вече в Днепропетровске – яркое тому подтверждение. Коломойский будет троллить Порошенко децентрализацией, в Киеве же будут обвинять Днепропетровск в сепаратизме. Ставка шантажа понятна – Коломойскому нужно раскручивать миф о своей незаменимости на Востоке Украины. Щипать президента губернатор будет и на других направлениях – от БПП уже откалывается четыре лояльных к олигарху нардепа, и это далеко не конец.

Ко всему прочему, Порошенко не стоит забывать, что Коломойский действительно контролирует существенную часть фронта и, если ему в голову придет идея спровоцировать новый виток конфликта на Востоке, это не составит особого труда. И тогда Порошенко окажется в очень незавидном положении. Всю ответственность спишут на ДНР и ЛНР, а оправдывать сепаратистов, кивая на Беню, в современной Украине сродни самоубийству. И тогда на волне общественного тренда будет уже не девальвированный президент, увязший в скандалах, а новый полководец Коломойский, который самоотверженно вызвался противостоять агрессору. Да сюр, но кого сегодня удивляет сюр? Или вы сомневаетесь в талантах украинского обывателя, он и не в такое при нужной прокачке поверит.

Рискнет ли Порошенко уволить Коломойского? Теоретически у него для этого есть и основания, и полномочия. Не думаю. Последствия могут оказаться критическими для и без того теряющего поддержку президента. Плавно «слить» олигарха по методу Януковича тоже не получится, уж больно он оброс своими людьми, причем, в самых неподходящих для Порошенко местах. Поэтому – либо коллективное самоубийство, либо прогиб под Коломойского. Учитывая то, что они с Порошенко, как ни крути, в одной майдановской лодке, то, вероятнее всего, президент выберет второе. Уж больно боится рисков хитрый Петр Алексеевич, который и так еле петляет, ходя по лезвию постреволюционного популизма. Договориться шансы есть – помогать вызвались даже сами американские кураторы, поэтому по шагу назад, и все тип-топ.
А кто-то реально верит, что Порошенко, самый первый олигарх независимой Украины, решил проводить деолигархизацию. Или что олигарх Коломойский решил самоотверженно поставить на кон все свои капиталы лишь бы «боронити незалежнисть Неньки».
Но, увы, это уже клиника…

Комментариев нет:

Отправить комментарий