вторник, 2 июня 2015 г.

"Открытая Студия". Нужна ли нам декоммунизация? 02.06.15. 5-й канал

http://img.5-tv.ru/shared/files/201410/2596_352410.jpgНарод, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Как к коммунистическому наследию должна относиться современная Россия? Нужна ли нам декоммунизация? Можно ли путём запретов и сноса памятников сохранить историческую правду? Как процесс декоммунизации проходит у соседей? К чему приведёт приравнивание коммунизма к нацизму на Украине?

Участники программы:
в Санкт-Петербурге:
Владимир Бортко – заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, народный артист РФ;
Сергей Абашин – доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге;
в Москве:
Юрий Поляков – писатель, главный редактор;
Никита Петров – историк, доктор философии по истории, заместитель председателя общества «Мемориал»;
и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

1 комментарий:

  1. Не помню, где-то прочитал недавно, что собираются учредить коммунистическую партию СНИЗУ. Ну пРРРально, коммунистическая идея не меркнет, а даже наоборот. И будет эта партия уже не такой формальной, как в последние годы великого СССР, и принимать кого попало и ради карьеры в неё не будут.
    А вот надо отдельной темой сделать такую: "Почему многие, даже отсидевшие в лагерях, или родственники которых пострадали, считают Советский Союз великой страной, а Сталина - великим и справедливым государственным деятелем?" Вот ПОЧЕМУ? Потому что они рабы? так скажут такие, как Никита Петров или сванидзе. Так считать могут либо идиоты, либо враги, сознательно сводящие весь советский период к гулагам.
    И самая большая "загадка": почему мы перед западом-то должны каяться? Каждый человек может и, наверно должен покаяться за свои собственные грехи, а если не каяться, то хотя бы сожалеть, ведь все мы грешные.
    Уж не ветераны ли должны каяться - ЗА ПОБЕДУ - или дети этих ветеранов должны? Обнаглели.
    И когда мы положим конец этому маразму?
    Ю.Поляков молодец. Никита Петров дурачок.
    Сегодня тупенький Роман как-то по-человечески улыбался.

    ОтветитьУдалить