вторник, 2 июня 2015 г.

Е. Сатановский. Политически вредная колонка

Logo01.06.15
Евгений Сатановский
президент российского негосударственного Института Ближнего Востока 

Задача момента в современной России – понять, как сохранить в стране то толковое и хорошее, что в ней есть (осталось со старых времён или было построено после развала СССР) – во-первых. Минимизировать ущерб, который ей приносят фортели её начальства и внешних «доброжелателей» - во-вторых. Наладить более или менее толковую систему, при которой воровать будут по чину, а на дело пойдёт всё то, что должно пойти (хотя бы по минимуму) - в третьих. На постах, связанных с принятием решений, будут сидеть люди если не компетентные (это было бы слишком хорошо), то хотя бы не столь самоуверенно наглые до полной отмороженности, как в настоящее время. И при этом её не развалить, по принятой в отечестве традиции сначала ломать, а потом начинать учиться строить. Руины благоустраивать, понятное дело, нам не привыкать, но в третий раз за сто лет наступать на одни и те же грабли - не слишком ли?! Притом, что и в те, прошлые разы, намерения у революционеров были исключительно благие и кто виновен, что вымощена ими оказалась всё та же наезженная колея, ведущая прямиком в ад?..


При этом понятно, что справиться с любыми внешними проблемами намного проще, чем с собственным начальством, любой намёк, оговорка, нечаянный поворот головы или придурь которого (особенно здесь выделялся надёжа и опора отечественных либералов Д.А.Медведев) запускает в пространство толпу преданно-льстивых придворных разного калибра (в основном, мелкого и среднего), в поисках того, и этого, и ещё вон того, и национальной идеи впридачу. По результатам чего ничего нового в стране не появляется, от старого в очередной раз сильно убывает, а любые выделенные на очередную игрушку начальства деньги растрачиваются или воруются бесхитростно, открыто и бесповоротно, в соответствии с максимой литературных классиков. К чему запрещать Шендеровича и Быкова, когда всё происходящее в стране давным-давно описано Гоголем и Салтыковым-Щедриным? Ах, если бы чиновники, отвечающие за моральный облик населения, хоть немного знали, что про них это население на самом деле думает! Или пытались учиться не только на собственных ошибках…

Страной гордиться – нет, не грех. Но ненавидеть вся и всех!? Рис. сайта: balmolod.ru/

Впрочем, вышеописанная ситуация характерна не только для России, причём именно в ней не так уж и катастрофична. К примеру, на Украине и в Туркменистане ситуация много хуже, а в Сирии, Ираке или Ливии, не говоря уже о Сомали, совсем никакая. Понятно, что в империи хорошего мало, величие её ужасно и не рассчитано на сохранение жизней и имущества подданных, а в империи разваливающейся и загнивающей этим подданным и того меньше проку. Хотя разваливается она медленно, в чём есть определённый плюс (хотя загнивает быстро, в чём плюса никакого). С «Титаником» после его встречи с айсбергом сделать ничего было нельзя в принципе. Разве что снять десятилетия спустя душещипательное кино. С Россией пока можно. Деградирует она быстро, но не столь стремительно, чтобы совсем ничего невозможно было сохранить. Что много кого из её критиков не радует, но тут как есть. И призывы всех бед на голову нынешнего начальства помочь стране не могут, и от благодарственных молебнов в его адрес проку нет никакого. Меняй начальство, не меняй – другое что, лучше будет? Ага. Будет оно. Сейчас. Меняли уже, даже и не один раз меняли. Те же тестикулы, вид сбоку.

Имперская модель статичной не бывает. Страна либо несётся вскачь, подминая под себя соседей ближних и дальних, враждуя с соперниками, обманывая надежды тех, кто в неё верит, и растрачивая все свои силы в проектах грандиозных, но бесполезных. Либо обваливается на голову подданным. Либо потихоньку осваивается понаехавшими в её пределы варварами и своими собственными, окончательно потерявшими стыд и совесть патрициями. Цезарь не нравится – на тебе Августа. Флавии не устраивают? А потом будет ясно, что это и был золотой век страны, и немыслимое величие, и жизнь была полегче, и о безопасности жителей можно было не беспокоиться. Если, конечно, иметь в виду римлян, а не, скажем, евреев. Которым как раз на самых что ни на есть нормальных императоров не везло. Иерусалим именно они брали штурмом, и жителей из Израиля выселяли. Правда, в основном, в Европу, но проклинают их раввины до сих пор. Кто из читателей не понимает, о чём это, пусть прочтёт в первоисточниках про день 9-е Ава. Так что хочешь, не хочешь – если живёшь в империи, с ней поднимаешься, с ней и падаешь. Как заведено.

Проблем в понимании того, что критики России в сущностной части во многом правы, у автора нет. Хотя их гипертофированно негативное отношение ко всему, что в ней было, есть и будет, имеет такое же отношение к объективной реальности, как вопль обиженного ребёнка «ненавижу», обращённый к родителям. Ну, многое тут плохо. А многое и вовсе отвратительно. И кое-где есть лучше – у соседей. Но понимать, какой ценой рождалось у них это «лучше», и сколько времени занимает переход такого рода (притом, что ускорить его нельзя – хоть про социализм вещай, хоть демократию устанавливай), никто пока что не готов. Вот вынь да положь всё, что хочется, на блюдечке с голубой каёмочкой, здесь и сейчас. Для чего, как правило, надлежит сменить власть. Или даже не всю власть, а только верховного. А на кого – неважно. Вот ежели страну возглавил бы Явлинский (варианты – Зюганов, Жириновский) или Ходорковский (либо Касьянов, Кудрин или Немцов, мир его памяти), так сразу б всё и обустроилось. А так, пока правит нынешний – куда же в светлое будущее с такими веригами…

Автор, увы, человек сильно скептический. Горбачёва тоже многие любили. Да и на Ельцина только что не молились. А на Путина и сейчас молятся. Что с того? При сильном лидере система несгибаема. И расшатать её непросто. Вопрос: шатать зачем? Чтоб, сев на трон, продемонстрировать, что вспоминать время правления того, которого свергали и зациклились на нём, как дурак на писаной торбе, будут, как пример того, что не ценили, пока было что ценить? Не просто «не исключено» – скорее всего, так и будет. Поскольку люди те же. Все из этой же системы. Все были в той же обойме. Но выпали – и хотят в неё вернуться. Не для того, чтоб что-нибудь исправить, но просто потому, что в этом мире всего мало, а всех много. Всего на всех не хватает. И этим, которые у нас называются оппозицией, хочется быть наверху. А уж использовать для этого они готовы кого угодно – и не без изящества, душевного жара и убедительности в речах. Но когда они вернутся в строй начальства (если вернутся), то забудут о соратниках на второй день. А может, и на первый. Так что проблема не в том, кто виноват, а что и, главное, как делать, пока он есть.

Кто сомневается, может прочесть историю ВКП (б), краткий курс. Приложить ко всему тому, что мы сегодня знаем об этих временах. И оценить динамику. Или историю Великой французской революции. Поскольку человечество не изменилось. Вовремя остановиться никто не хочет. А взяв власть, с умом распорядиться ею не может. Привет эволюции от всех и всяческих революций! Может, хоть в этот раз Россию пронесёт? Опыт большой…

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока

Комментариев нет:

Отправить комментарий