понедельник, 15 июня 2015 г.

Новые города

Вечерний Политрук15.06.15
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов 


Тревоги внешних потрясений и дискомфорт внутреннего неустройства — извечный удел здоровой Империи. Это как тяжесть в желудке боа-констриктора.

По своей природе, имперское государственное образование всегда стремится расширить свои рубежи, и устроить обретенные территории (раньше — страны, нынче — скорее, рынки и умы) по своему образу и подобию.

Докуда простираются эти амбиции — там и границы Империи. Там, где эти амбиции реализуются, Империя царствует невозбранно.

Победоносное телевидение Империи => https://twitter.com/pltrk/status/609827554149711872

Гастрономическая экспансия Империи => https://twitter.com/pltrk/status/609598362262892544

В этом отношении любопытно расследование «экономики кормления Донбасса» олигархическими клеветниками из РБК. Клеветники клеветали-клеветали, а описали довольно подробную схему самоподдержки Донбасса на плаву:

=> http://daily.rbc.ru/investigation/politics/15/06/2015..

Если хоть часть этого — правда, то только по социалке экономика свободного Донбасса оперирует, оказывается, миллиардами. А что она завязана на хитрые подвязки кровопийц-олигархов с банками государства Науру, так пути Империи неисповедимы, особенно в буржуазно-демократические периоды экспансии.

Что еще важного. Поездка Путина в Азербайджан (+ встреча с президентом Турции). Последний прилетал советоваться по ситуации после выборов, «подпитался рейтингом» (Путин в Турции популярен), обсуждал детали «Турецкого потока» — технические, даже не экономику.

=> http://www.rg.ru/2015/06/13/potok-site.html

Видимо, с Анкарой движемся прежним курсом, не смотря на ритуальный обмен пикировками по геноциду армян и правам крымских татар. Поэтому и в Минэнерго РФ так уверенно заговорили о непродлении транзита через Украину после 19 года. Строить морской участок собираются австрияки — проект прирастает интересантами и их лобби, Империя — «агентами-компрадорами». Все по классике.

Еще из стана непроявленных союзников: Египет. То в ЕврАзЭс они просятся, то вводят своп доллар-рубль, то заключают контракты по оружию. Теперь:

«Первые российско-египетские военно-морские учения Мост дружбы-2015 завершились в Средиземном море совместными артиллерийскими стрельбами кораблей России и Египта по морской цели».

=> http://tass.ru/armiya-i-opk/2039072

Египет свою «цветную революцию» переваривал в два приема. Нынешний режим пожестче мубарачьего, но поцивилизованней недолго правивших в промежутке «братьев-бандеровцев»… нет, «исламского государства синая и магриба»… короче, местной версии каптагоновых феллахов на службе Империи Зла.

Между прочим, путь Египта к выздоровлению без распада — пример для других развивающихся стран, подхвативших оранжевый вирус. А то экономика-то у этих других коллапсирует, скоро пульса совсем не будет, сколько бегемот-подкидыш из тбилисского зоопарка ни камлай у Шустера на кимвалах...

Ладно, к нашим баранам. Объемы переработки нефтехимического сырья в России за 2014 год выросли на 12,4%.

В Минэнерго отмечают, что в 2014 году рост объемов выработки зафиксирован во всех сегментах производства. «На сегодняшний день в России планируется восемь кластеров для привлечения малых и средних компаний, в частности применят налоговое стимулирование», — сообщили в министерстве.

=> http://sdelanounas.ru/blogs/63635/

В экономических новостях в последнее время опять возрос объем кластерных инвестиций с индексированием на инфляцию на квадратный смысл текста. Но примеры почти случайны: главное, видеть, что система регулярно поставляет какие-никакие решения.

ЦБ предлагает построить 200 овощебаз на средства негосударственных пенсионных фондов, чтобы снизить зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры и стабилизировать инфляционные ожидания. Начать следует с центров хранения и обработки плодоовощной продукции, которых в России можно построить около 200.

Сами НПФ готовы инвестировать в любые проекты, способные обеспечить устойчивую доходность и сохранность пенсионных накоплений граждан. Банк России в свою очередь полагает, что это даст рынку понятный и емкий инвестиционный инструмент с реальной доходностью, индексированный на инфляцию.

=> http://tass.ru/ekonomika/2031920

Идея, на взгляд Плтрк, отличная. Вся прошлогодняя пляска Дворковича с кудрями вокруг НПФ заиграла новыми красками. Очень странные были эти негосударственные пенсионные фонды. Пусть-ка вложатся в плоть и в почву.

Всё, к черту презренный капитал. Обратимся к святому: к звёздам.

Спецстрой завершил модернизацию технического комплекса спутников и заправочной станции на космодроме Плесецк в рамках проекта создания в России Единой космической системы (ЕКС). Первый космический аппарат поступит в комплекс уже в августе, сообщает федеральное агентство.

=> http://ria.ru/science/20150611/1069462943.html#ixzz3c..

Специалисты подрядных организаций Роскомоса на месяц раньше планируемого завершили монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме «Восточный» в Амурской области и успешно провели первые испытания этой системы.

=> http://sdelanounas.ru/blogs/63474/

О! Инфраструктура — космос! Фоторепортаж про Артек. Обновленный Артек действительно впечатляет, хотя фотки евроремонтов несколько однообразны. Интересный кусок информации: форму артековцев шили в «Боско» (как странно это ни звучит), пафосной марке, обслуживавшей «экзаменационный» для элит Олимпийский проект.

=> http://strajj.livejournal.com/3199649.html

В Татарстане открылся новый город. Иннополис — первый город в истории современной России, спроектированный и построенный с нуля в 40 км от Казани. Мастер-план города разработан сингапурским архитектурно-планировочным бюро RSP Architects Planners & Engineers. Населенный пункт рассчитан на проживание 155 тыс жителей. Его ключевая задача — дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России, создавая отечественные продукты и сервисы. Город должен стать точкой притяжения для профессионалов, работающих в сферах ИТ и высоких технологий.

=> https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/politic..

Город! Мы опять построили новый город!

И ещё один строим: город Циолковский (как в «Звезде КЭЦ»!), возле того самого космодрома Восточный, что первым встречает рассветы на дальнем, восточном, тихоокеанском окоёме нашей великой Незримой Империи…

А вот в какую глубь и измерение простирается другой её окоём:

«В крупнейшем российском музее – Эрмитаже – обитают 70 кошек, которые охраняют его сокровища от грызунов. Традиция эта восходит к указу императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого, основателя Санкт-Петербурга», — сообщает лондонский Telegraph.

=> http://ria.ru/world/20150612/1069718474.html

Императрица Елизавета Петровна, правда, преставилась в январе 1762, но о котиках для позднее открытого Эрмитажа Екатерины Великой позаботилась. А значит, до попытки создания т.н. «соединенных штатов» в Америке от момента указа о котиках для имперского Эрмитажа оставалось… каких-то 12 лет.

Конечно, ситуация в мире тревожная. Но знаете что?

Ушастый негр с сэлфи-палкой думает, что играет на нервах полковника КГБ времен Холодной войны. Держатели патента айфона и бренда бургера спорят с творцами автомата Калашникова. «Военную базу в Латвии, возможно, дооснастят современным танком».

Говорят, у этих детей есть против нас какой-то План.

Не знаю, не знаю. Думаю, мы победим.

#ДоброеУтроИмперия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий