вторник, 10 ноября 2015 г.

Будни победителей на низком старте

Versii.com10.11.15
В. Скачко 
Версии 

Будни победителей на низком старте
Верховная Рада собралась сегодня решить судьбу безвизового режима. Ну, как решить… Эта ВР может принять что угодно, если ее правильно стимулировать. Но это не означает ровным счетом ничего. Потому что окончательные решения принимаются совсем в другом месте. В Брюсселе. А там Украину хотят видеть в евролоне, как чумного уличного бродягу в приличной респектабельной компании. Сразу после Турции обещали. А Турцию никогда. Но как они там, в европах, говорят: мяч на украинской стороне. Ага! Как же! Как в дурдомовском бассейне для психов…

…Будут психи хорошо себя вести, правильно прыгать с вышки, соблюдать очередь, не противиться санитарам, не мочиться в бассейне – обещали налить и воды. Укры и стараются. Собственно, это старание и определяет все шаги украинской власти, окрашивая ее надежды в радужные цвета флага ЛГБТ-сообщества и прочих радикалов и либерастов. Все украинские власть предержащие стараются выглядеть стопроцентными европейцами, которые делают все, чтобы оказаться в Европе, ей понравившись. И именно не быть европейцами, а выглядеть. Не делать, а только обещать сделать, имитируя при этом титанический труд. И касается это всех, но в первую очередь, конечно, премьера и спикера Рады. Они, как говорится, всегда в лавке. Они и суетятся. Каждый по-своему.

О них и речь. О том, с чем подошли эти кэрманычи к евровыбору. Ну, кроме ударов бутылкой по голове бабе Шуре (Кужель), что, конечно же, еще раз убедило всех европоборниц гендерного равенства в несомненной европейской готовности украинской нации. Как это все-таки по-европейски – бабу стеклотарой по голове в знак несогласия с тем, что она говорит. Полный плюрализм при тотальной свободе слова. За это и стоял майдан. Цэ пэрэмога!

Короче, премьер-министр Арсений Яценюк. По ходу, сам не свой от страха перед практически неизбежной отставкой 11 декабря 2105 года, он все равно упорно продолжает баловаться самоуспокаивающими видениями и бредить насчет собственной гиперуспешности на занимаемом посту. Потому что, как вы понимаете, этого от него требует Европушка, мать его. Выступая с еженедельным 10-минутным телевыносом мозга доверчивых укров, он рассказал, что волноваться, в принципе, нечего, ибо за предыдущие 20 месяцев, прошедших со дня захвата власти в феврале 2014-го, в Украине уже все поделано. «За последние два года нам удалось избежать дефолта. Мы трижды провели честные и прозрачные выборы. Пришло время, когда мы стали гордиться своими правоохранительными органами, лишились газовых олигархов, с нуля создали украинскую армию, начали реформу государственной службы. Не провели ни одной теневой приватизации. За эти 20 месяцев мы выстояли, прошли первый этап реформ, и нам надо двигаться дальше», – сказал он. И украм осталось только не выпендриваться, а наслаждаться жизнью и чувствовать себя европейцами.

За это же тоже стоял майдан с приставкой «евро». Главное – еще чуть-чуть поднатужиться, и «еврики» скоро потекут в карманы укров-патриотов и арийцев, победивших агентов Путина. Или не потекут. Тут уж как получится. Но Сеня, судя по всему, добирает последнее, рассчитывает до 11 декабря успеть со вторым личным миллиардом в личном же кармане и слинять куда-нибудь в прекрасное далеко…

И себе Сеня, похоже, красивый уход обеспечил. Он даже в последний раз собрался за госсчет смотаться в Париж, еще раз рассказать Европе, какой он крутой, попросив напоследок еще немного денег. Перед низким стартом оно не лишнее. И 18 ноября текущего года Сеня запланировал именно в столице Франции провести «очередную инвестиционную конференцию» и там обсудить «очень прагматичные вопросы». Может быть, даже поинтересоваться, почему это кураторы обещались подкинуть мелочишко на молочишко, а не подкинули. Ведь первую подобную конференцию-просиловку Сеня провел в июле в Вашингтоне, а в октябре – в Берлине. И с одинаковым результатом – бабла не дали. Вот и приходится Сене отодвигать дефолт практически вручную. Вместе с главой Минфина Натали Энн Джареско (Яресько), которая тужится, но явно волынит, так как давно видит себя в Сенином кресле. Но это просто детали…

Спикер Рады Владимир Гройсман. Если по-честному, то именно он несет практически персональную ответственность за то, что Рада 5 ноября провалила законы, нужные для безвизового режима. Именно из-за этого провала 10 ноября и не состоится встреча чинуш ЕС с украинскими дипломатами, на которой они должны были решить, объявлять ли уже в декабре, что Украина к безвизовому режиму готова. Глава комиссии Европарламента по вопросам ассоциации с Украиной хорватский евродепутат Андрей Пленкович так и сказал: «В Европарламенте хотели бы, чтобы план визовой либерализации внедрялся в установленные сроки и на установленных условиях».

И Яценюк тоже попросил депутатов, чтобы они обязательно приняли нужные законы. А Гройсман не уверен и чует совсем иное. И потому на прошедших выходных смотался зачем-то в Житомир и оттуда предупредил всех на всякий случай: дескать, если вы вдруг вздумаете распустить парламент и назначить досрочные выборы, всем будет крайне плохо. «Внеочередные выборы могут стать еще одним шагом к обострению и дестабилизации ситуации в стране. …В рамках коалиции есть резервы, чтобы построить качественную работу. Думаю, что у всех сегодня есть возможности предложить обществу четкий план действий на следующий год и взять на себя ответственность в рамках действующей коалиции и действующей Верховной Рады», – так и сказал он. Вот что значит чуйка, как говорится! И теперь главное – чтобы она и у депутатов сработала.

А она, надо отметить, у некоторых работает отлично, что и доказала та же Юлия Тимошенко. Как все и догадывались, ей глубоко плевать на то, что соратницу бабу Шуру отходили бутылкой по больному месту и на это как-то надо реагировать в знак солидарности. Фракция «юльков» на демарш отважилась и ушла из сессионного зала. Но не более того. Даже Ирина Геращенко уже заистерила, что готова отказаться от мандата депутата, раз баб в парламенте метелят бутылками. А Тимошенко продолжает торги до последнего и рассчитывает поживиться и в Раде, и при дележе кадрового наследства правительства Сени. Она пока не хочет досрочных выборов и мечтает о постах в переформатированном кабинете. «Наша Кыця» решительно и принципиально, разумеется, уже подтвердила, что 10 ноября ее фракция также проголосует за законы для либерализации визового режима Украины с Евросоюзом. И не уйдет из правящей коалиции. Хотя и обещала, что не будет участвовать в заседаниях Верховной Рады, пока народный депутат Андрей Тетерук (пропремьерская фракция «Народного фронта») не сложит депутатские полномочия. Тетерук, как известно, ничего с себя не сложил. Тогда Тимошенко положила на свои прежние обещания. «Мы – ответственная политическая сила, и, пока в Украине война, «Батькивщина» не выйдет из коалиции», – сказала, как отрезала. И опять заблажила «за народ», который-де обижают… высокими тарифами на газ. Кто обижает? А кабинет Сени, чье поведение недопустимо, так как за последние два года за чертой бедности оказалось около 7 миллионов украинцев.

Вот за снижение ренты на газ для населения, а не за роспуск депутатов ее фракция тоже и будет бороться в Раде. А голова бабы Шуры заживет и так. Что с нею сделается…

Выступления же Яценюка и Гройсмана вполне укладывались в подзабытые уже отчеты единственной правильной руководящей и направляющей КПСС, остатки которой окончательно растерял и разменял на «хатынки» Петр Симоненко. «Прошла весна, настало лето – спасибо партии за это» – такой была формула успеха коммунистов, которые первыми поняли, что если приписывать себе естественные процессы, то всегда будет как и чем отчитаться перед народом. Сеня – верный сын черновицких родителей-коммунистов, Гройсман – не с винницкого дна поднялся к вершинам власти. Они заветы Ильича впитали с молоком матери. И продолжают отчитываться.

Все сказанное премьером и спикером – брехня, как вы понимаете, от первого до последнего слова. Из того, что завещал евромайдан, не выполнено ничего. Но как звучит красиво. Если, конечно, не задавать вопросы. Например, кто довел страну до грани дефолта, что от него надо было героически спасать? Или в чем заключается гордость правоохранительными органами, если преступность, в том числе тяжкая, с применением огнестрельного оружия, выросла в разы? Или кто же такой подлый не обеспечил армию всем необходимым, а бросил ее в зону АТО, выставив за спиной вороватых генералов и карательные заградотряды из добровольческих батальонов, на треть состоящих из уголовников, садистов и просто социопатов и психопатов? Какие потенции у парламентской коалиции, если каждый там сидит на измене и думает о торгах и выгоде на возможных досрочных выборах, а не о стране?

Но это все сделали, конечно же, не Сеня и не Гройсман. И уж тем более не Тимошенко или прочие депутаты, многие из которых и при «антинародном режиме-2» Виктора Януковича, как и Сеня, отнюдь не бедствовали, а наоборот – занимали важные, даже министерские посты. Оно как-то само не заладилось. Просто так получилось. А ребята только «отодвигали дефолт», «проводили честные выборы» и «создавали армию». Разделение труда по-украински: успехи – победителям с евромайдана, недостатки – проигравшим в схватке под ковром, а народу – хлопать и восхищаться. Народ только не должен никого из них трогать, и тогда все будет хорошо. У всех, если все будут заниматься своими делами, власти и политики воровать и обманывать, а народ выживать. Так все, собственно, и подошли к очередному несомненно судьбоносному вторнику. За которым будут такие же среда четверг, пятница. Обязательно будут. Для выживших, конечно
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий