вторник, 8 декабря 2015 г.

И. Алкснис. Системно про Украину

08.12.15
Ирина Алкснис
Facebook © 2015

Давно я про Украину системно не писала. Не писала, потому что ситуация развивается ровно в том русле, о котором я говорю уже около года. Но наверное, стоит повторить основные моменты и зафиксировать текущую ситуацию.

Итак.

1. Майданная Украина была для Запада тараном против России и попыткой вывести ее из предстоящей большой геполитической игры, а в идеале - вообще вернуть в полуколониальное положение 90-х годов.

2. План Запада не сработал. Кремль (после молниеносного возвращения Крыма) применил в отношении Украины медленную и "вязкую" стратегию. Да, Россия увязла в Донбассе, но зато Запад (особенно Европа) увяз там в остальной стране. При этом Россия не позволила (и не позволит) военными методами уничтожить республики, но и повесить на свою шею всю страну то же не даст.

3. В начале года до Запада наконец окончательно дошло, что выбранная стратегия, формально патовая для всех сторон, ведет к победе России "по очкам".

4. Признание победы России в "украинской партии" было зафиксировано с Европой в феврале в Минске, а с США - в мае в Сочи, когда туда приезжал Керри. Тема Украины в отношениях России с Западом закрылась.

5. Специально для алармистов: у США нет никаких вариантов ходов против России на Украине. Любое обострение - военное или политическое - просто снова увязнет в выстроенной Кремлем системе защиты. Так что, все текущее военное обострение затихнет безо всяких последствий.

6. В результате Запад теперь не меньше России заинтересован, чтобы Украина встала на тот путь урегулирования, о котором мы договорились в Минске и Сочах.

7. Путь очень простой: предоставление Украины самой себе, что означает (кон)федерализацию, депопуляцию, социальную, хозяйственную и государственную деградацию. При этом Кремль отдал Западу (в качестве утешительного приза) остатки украинского хозяйства на разграбление.

8. Ближайшие годы Украине предстоит превратиться в ускоренно деградирующую по всем направлениям сельхозстрану со все слабеющей центральной властью и усиливающимися неофеодальными региональными образованиями. И это надолго. На очень долго. 10-15 лет, думаю, можно закладывать точно.

9. И за это время Украина в ходе процесса естественной эволюции определит свою будущую государственную форму. Возможно, окажется, что она действительно жизнеспособна в целостном (или почти целостном) состоянии - и тогда я, думаю, ее в таком состоянии и оставят. Ну, или же четко определятся границы раздела Украины на несколько частей, а там как пойдет.

10. Более оптимистичный прогноз у меня только для Донбасса. И для... Харькова. Процесс децентрализации/федерализации (как его не назови) обеспечит восстановление целостности Донецкого и Луганского регионов. Да, медленно, но зато без войны и штурмов городов.

Скорее всего, в наши договоренности с Западом заложена возможность, что регионы могут вернуться в состав Украины, пусть и в формате автономий. Но честно говоря, я полагаю, что фарш обратно уже не провернуть. ДНР и ЛНР вошли в рублевую зону, влились в российскую систему образования и еще куча деталей. Я сомневаюсь, что все это можно переиграть обратно. Плюс ДНР и ЛНР для России рычаг давления на Киев. Соответственно, я думаю, что восстановив территориальную целостность республики продолжат свой путь (хотя и не быстрый) на интеграцию с Россией.

А про Харьков я упомянула из-за вчерашнего перфоманса Кернеса с запретом исполнения украинского гимна на горсовете. У Гепы шестое чувство развито будьте нате. И думаю, перспективы Украины он просчитывает прекрасно. И при получении регионом дополнительных полномочий, думаю, он начнет неспешно, сидя на четырех стульях и торгуясь как восточный торговец верблюдами, но отгребать в сторону России. Причем России эта неспешность также полностью на руку. Потому что... ну, в общем, замес на Ближнем Востоке все видят и о ценах на нефть все в курсе... Так что, нам чем медленнее, тем лучше.

А вот вся остальная Украина стоит перед перспективой реального возвращения в состояние Дикого поля. И самое главное, это устраивает абсолютно все стороны. А значит так и будет.

_______________________

Ирина Алкснис

Но вообще американцы молодцы, технологи у них просто отличные.
Сколько лет один намек на конституционную реформу в сторону большей самостоятельности регионов вызывал просто истерику на Украине. Пресловутую децентрализацию из Минских соглашений саботировали всеми возможными способами.
И тут в Киев приехал Байден и сказал: "А давайте Украина будет как Америка - союзом независимых штатов, которые будут сами решать свои проблемы, с собственными системами управления, образования".

И вот уже Украина готова с песнями и плясками нестись в светлое (кон)федеративное будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий