пятница, 22 января 2016 г.

И. Алкснис. Пятиминутка конспирологии.

22.01.16
Ирина Алкснис

Вчерашний британский доклад по Литвиненко уже вызвал массу комментариев - от "это вообще что за бред" до "мы все умрем - нас будут добивать".

Мое мнение следующее.

Если посмотреть формально и поверхностно, то Британия в текущий исторический период (как впрочем и обычно) занимает крайне жесткую антироссийскую позицию. Однако стоит копнуть и ситуация становится не столь однозначной.

За последние два года при истерической антироссийской риторике Британия ни раз и ни два делала шаги, которые шли нам на пользу. Из последнего - наш взорванный лайнер над Синаем. Наши, похоже, колебались, как реагировать - не хотели осложнять отношения с Египтом. Британцы включили все рычаги, в том числе личный звонок премьера ВВП, дали Кремлю живительный пендель и наши быстро эвакуировали туристов и закрыли это турнаправление. Что оказалось крайне разумным.

С богатыми русскими в Лондоне тоже не все однозначно. Британия приютила их, а теперь создает все более некомфортные условия (проверки чистоты капитала и т.п.) с прозрачным намеком "а не пора ли вам (с вашими деньгами) домой?".

В чем смысл происходящего, на мой взгляд.

У Британии (имеются ввиду британские элиты) задача пережить грядущий мировой шторм и при этом сохранить (и нарастить) капиталы и влияние. При этом Европа находится под одним из главных направлений удара.

Для решения данной задачи Британия действует по куче направлений, в том числе крайне активно наращивает свою азиатскую активность. Проблема в том, что в такие времена, что уже наступили, все твои миллиарды и кучи золота быстро станут не твоими, если у тебя нет дубины, чтобы их защитить. А с физической/военной силой в данный исторический период у Британии плохо.

В общем, я считаю, что Россия является для Британии той самой дубиной, которая будет гарантировать ее безопасность в обозримом будущем - и против Китая, и против США, если потребуется.

Что, не нравится идея, что мы - объект манипуляции англичанки? А что вы хотели? Россия против Британии как медвежонок против тысячелетнего дракона. В буквальном смысле тысячелетнего. Да, исторически и общественно мы приблизительно того же возраста, но политически - мы детсадовец по сравнению с ней. А все потому, блин, что тысячелетняя элита это вам не кот начхал. Элита, которая не только мыслит десятилетиями и столетиями, но и действует ими. Потому что то, что задумал прадед, реализует - с поправками на ветер - правнук.

И нет против этого приема никакого лома.

Вы что, думаете я из пустой блажи твержу, что России нужны наследственные элиты? Россию спасает общественный исторический опыт и специфический общественный менталитет, живущий сверхусилием. Но мы так и будем барахтаться и реагировать на конкретные ситуативные вызовы, если не примем на вооружение проверенный веками опыт.

Так вот. Британии нужно, чтобы Россия в обозримом будущем была на пике формы - мобилизованная, автономная и в режиме берсерка.

А последние недели-месяцы наши элиты подраспустились. С одной стороны, успешно выдержали атаку 2014 года, растопили лед в отношениях с Западом - и снова потянулись миловаться с Европой, в надежде вернуть все как было. А с другой, посыпавшийся рубль (когда казалось все уже наладилось), похоже, поверг наши элиты в растерянность и уныние.

И тут поступил новый живительный пендель из Британии: сопли подобрали, делом занялись - и даже не думайте смотреть в сторону Европы, больше никогда не будет так, как раньше. Забудьте.

Ну, и отдельно доставляет личный наезд на пустом месте с грудой обвинений в адрес ВВП, что сейчас понесли в самом скандальном виде западные СМИ.

Что решает сразу две задачи. Во-первых, ВВП всегда отвечает на личные вызовы - и память у него очень хорошая. А во-вторых, наглядно показывает российским элитам, что их ждет, если они дадут слабину.

Так что, все будет нормально. Прорвемся. 

1 комментарий:

  1. С богатыми русскими в Лондоне тоже не все однозначно... с прозрачным намеком "а не пора ли вам (с вашими деньгами) домой?"

    Наивно. Если и отпустят домой, то без денег.

    ОтветитьУдалить