среда, 6 января 2016 г.

Ева Меркурьева. О "гене украинства". #‎экскурс_и_дискурс‬

05.01.16
Ева Меркурьева
Facebook © 2016 

 

С утра довелось мне читнуть статейку одну с мерзейшими комментариями. Речь в ней шла о том, что украинка-домработница ограбила богатый дом россиянки и депортировалась на историческую родину. Карты показали, что это была именно она. И именно она была украинкой.

И понеслись бредни про "менталитет", "ген украинства", "этническую свидомость". "Порода такая" – ахали и охали возбужденные комментаторы.

Вот что у людей в головах, а?

Прежде, чем писать про украинскую "породу", поинтересовались бы, болезные, сколько Героев Советского Союза – украинцев.
Данные эти открыты для любого желающего.

А сколько маршалов, знаете?
Привет вам, идиоты, от Клима Ворошилова.



"Древние ворота Кремля растворяются медленно. На горячем жеребце медленно, совершенно один выезжает наркомвоен Ворошилов. Кряжистый, с скуластым лицом, крепко сидит на играющем коне бывший слесарь Клим Ворошилов. Под музыку навстречу ему едут красные командиры с рапортами. Красная Армия бурно приветствует своего вождя" (Роман Гуль, "Красные маршалы").



А хмельничанин Николай Симимсюк – "беркутовец", убитый майданом-шмайданом? Он с Луны, как и все те его товарищи, которые погибли, защищая государство от майдановской мрази? Поговорить про "породу" хотите, идиоты? Давайте поговорим.



Или вот Мозговой Алексей, командир "Призрака" – потомственный казак, родившийся и погибший на своей родной земле Луганщины. Кто еще хочет поговорить про "этническую свидомость" или "ген украинства", тупо привязав всю эту бредятину к существующим границам?

Привет вам, идиоты – от Мозгового и тех украинцев, которые головы сложили в борьбе с постмайданным киевским режимом, развязавшим гражданскую войну.

Режим этот проамериканский, идиоты. И президент, и правительство – марионетки. Если до вас это до сей поры не дошло, то кто вам доктор?

Режим этот допускает, что украинцем может быть даже грузин Саакашвили – беглый президент, лишенный гражданства у себя на родине.

Поговорим о "породе" применительно к украинцу Саакашвили, идиоты?

Мерзко, когда дремучие невежды пытаются умничать и навешивать ярлыки.
Мерзко. Бездумное навешивание ярлыков только способствует реализации идеи вбивания клина между народами. И, что хуже, между одним разделенным народом.

Вся путаница и обобщения, на мой взгляд, возникают по простой причине.
Слово "украинец" имеет несколько значений.

Украинец – житель Украины, выходец из Украины, уроженец Украины или УССР (никто же не станет отрицать, что УССР существовала), украинец по происхождению.

Украинец – идентичность, навязываемая сегодня исключительно как противовес русской идентичности. Раньше этого противовеса в сколь нибудь значительных масштабах не существовало, несмотря на национальность, теперь же он активно и целенаправленно насаждается. Вбивается в юные и убеленные сединами головы.

Профессора в Киеве и Гарварде не устают книги издавать о войнах украинцев с "московитами". "Украинский мирок" создается, как противовес "русскому миру".
А слово, никуда не деться, звучит и пишется одинаково – украинец.
И для некоторых "украинец" это все равно, что "бандеровец".


Как печальный итог – в бандеровцы и носители "этнической свидомости" некоторые граждане, чьи диваны расположены в РФ, готовы записать всех без исключения уроженцев Украины и жителей Украины. Потому что их диваны расположены теперь или раньше были расположены на Украине. Ведь и нынешняя "украинская идентичность", и ПМЖ называются одним словом. Отсюда и проистекают все многоумные рассуждения о "породе", "этнической свидомости", "гене украинства".


Киевлянин или уроженец Лисичанска – значит, априори "порода" подкачала.


Один несомненно умнейший человек задал отличный вопрос: "Куда Ковпака Сидора Артемьевича денем?" В какие ряды его записать? Родился под Полтавой в крестьянской семье, похоронен в Киеве. По всем нынешним меркам – украинец. Хотя свидомые идентичные укры возражают – дескать, происхождение Ковпака окутано тайной, покрытой мраком, а на портретах он – вылитый цыган.


 

Не дайте себя запутать и охмурить!

До середины 19 века слово "украинец" вообще не имело никакого этнического наполнения и означало исключительно ПМЖ или место пребывания по службе. От Ипатьевской летописи ("Ляхове оукраиняне" – жители польских окраин), от пограничников Московии, которые служили на Оке (украинные воеводы). 

А началась камарилья с "идентичностью" с профессора Киевского университета Костомарова, который принялся рассуждать о "южно-руссах" и "северо-руссах", противопоставляя одних "руссов" другим "руссам" и заявляя о том, что каждым из руссов нужны свои отличия – культурные, языковые и прочие свободы. Очень быстро в разных ученых и литературных трудах "южно-руссы" стали "украинцами".
 

Правда, лет через тридцать Костомаров спохватился и стал утверждать, что "украинец" – это не более, чем география, как москвич или саратовец: "Украина значила вообще всякую окраину. Ни в Малороссии, ни в Великороссии это слово не имело этнографического смысла, а имело только географический..."

Да поздно было. Идея украинства уже была поднята на флаги.


Ну, а Страна Советов была к украинцам особенно щедра – и в плане географии, и в плане поддержки этнического наполнения слова "украинец".


Более того, за УССР закрепили огромную территорию, которую за годы советской власти еще и значительно расширили. Каждый гражданин УССР назывался украинцем по факту ПМЖ, а мова стала государственным языком. 


Так буквально за сотню лет с небольшим географическое понятие "украинец" стало обозначать этнос и укрепилось в этом.


Парадокс в том, что сегодняшние "этнические украинцы" сносят памятники Ленину, а не целуют их во все места в знак благодарности. Но, искореняя советское прошлое, одновременно претендуют на территорию, нажитую именно при горячем участии СССР.


Вот и вся краткая история, вокруг которой сейчас сочиняется история тысячелетней идентичности. Тысячелетий при этом в разных современных источниках от двух до ста сорока. Мифы про древних укров будоражат воображение сегодняшних "идентичных".


Как результат, сегодня имеем дело с двумя данностями. Украинцами и украинцами. Первые украинцы – по происхождению (закрепленному УССР) и по географии. Вторые украинцы – украинцы "идентичные". Такие же, как костомаровские искусственно придуманные "южно-руссы", которые не такие, как "северо-руссы", а другие. В современном понимании – "нероссияне" ("нерусские").


Так что нет никаких "генов украинства" в природе. 


Мира вам!
 

2 комментария:

  1. Хохол - он и в Африке хохол.
    Хитрожоп и жабадавлив. Вот и вся идентификация.

    ОтветитьУдалить
  2. Блестящий экскурс. Исторически, идеологически и политически грамотно. (Этнический русский - преподаватель исторических дисциплин ВУЗа)

    ОтветитьУдалить