среда, 6 января 2016 г.

Орегонские декабристы или Шо, таки Redneck Revolution?

http://cont.ws/post/175288 06.01.15

Сегодня я неофициальное лицо,
а завтра, глядишь, официальное!
КОНТ 
http://regent64.cont.ws/uploads/posts/175288.jpg

Неспокойно нынче на Орегонщине – бунтуют крестьяне Бёрнсовского уезда…

Формально всё началось с марша в защиту двух местных колхозных терпил – папаши Дуайта и сыночка Стивена Хаммондов, которых каким-то, чисто американским, образом поимели в федеральном суде. Дело какое-то мутное - в далёком 2001 году подожгли 130 акров федеральных бурьянов, чтобы спасти от пожара свои побеги хер знает чего, но сомневаюсь, что пшеницы или ржи…Ну, и в 2006 тоже немного побаловались со спичками – подумаешь…

Но жирная изюминка этой сельской драмы в другом…

Оказывается, героические папашка и сынок уже отбыли свои сроки — три месяца и год соответственно. Но злопамятному судье сроки показались слишком короткими и он повелел вернуть Хаммондов на место – на кичу, где им светит нынче свежая пятёрочка…

Местные типа возмутились и высказали своё «фэ» властям в виде мирного марша в количестве 300 рыл.

И вот тогда Аммон Банди - сынок известного невадского смутьяна Кливена Банди, перманентно испытывающего личную неприязнь к федеральному правительству, - с двумя братанами и полутора сотнями таких же реднеков, промаршировав некоторое расстояние в фарватере данного марша, вдруг слетел с катушек и пафосно заперся в конторе Национального лесного заповедника Малур.

Не спорю, объект крайне стратегический – конечно, не телеграф и не вокзал (как рекомендовал классик), - но для лёгкого возбуждения скучающих домохозяек мускулинным камуфляжем вполне годный.

Для того, чтобы CNN могло не только показать пятнистого Банди, мужественно сжимающего штурмовую винтовку, но и хоть что-то рассказать на тему «Какого хера на этот раз!?», Банди с пацанами придумали классный сабж:

- Мы освободим эти земли и позволим фермерам заниматься фермерством, лесорубам — рубить лес, шахтёрам — работать на приисках. Они смогут делать это, находясь под защитой граждан, им не придётся бояться тирании, которой они подвергались! – божится Аммон – но не с броневичка, а, натурально, из Фейсбука с Твиттером.

О, времена, о, нравы!

Сто лет назад для успешного перепоста и ретвитта революции нужен был именно броневичок, а теперича вроде как достаточно инициативной группы в Фейсбуке – и тирания гибнет в ацких муках, как лобковая вошь от скипидара…

Гудит Фейсбук, волнуется Твиттер…

- Какие на хер «мирные протестующие? – верещит одни. – Это же голимый домашний терроризм и мы должны его прихлопнуть!

- По херу, законно или незаконно! – огрызаются сочувствующие. – Это, мать вашу, протест народа против засилья власти!

В задушевную беседу бледнолицых вклинивается огненным томагавком что-то коренное:

- Да вы, белые волки позорные, совсем нюх потеряли! Как могут два белых требовать вернуть им земли, если они сами отобрали их у коренного населения?!

А что же сами Хаммонды?

А Хаммонды совсем не рады, что в городишке вдруг зазвучали призывы «За Родину, за Хаммондов!»

- Знать не знаем, ведать не ведаем, - бубнят папаша с сынком.

Они бы и рады отсидеть тихонько своих пять годиков, а тут Банди со своими «милиционерами» - того и гляди, накинет демократическая Фемида ещё пять раз по пять за подстрекательство к свержению кенийско-гавайского диктатора, блин…

Да, гудит Твиттер и волнуется Фейсбук, но, ребятки, так революции в Америке не делаются…

Америку не раскачать стихийными бунтами фермеров-самогонщиков в захолустье - революции теперь делаются хороводами агентов влияния под светомузычку, со телевизионными печеньками, гапонами-журнорастами и парой миллиардов долларов из какого-нибудь ЦРУшного загашника с милым названием вроде «Фонд спасения репрессированных хламидий» или «Вазелиновая сознательность».

У вас такие загашнички имеются, хлопцы? То-то же…

Нету у вас золотого запасу, а без него, да в балаклавочках, да с дробовичками вы сейчас – хрестоматийные враги народа и домашние террористы.

Вам бы историю свою погуглить, почитать о массачусетском восстании доброго капитана Даниэля Шейса, имевшее место быть в 1786 году – почти сразу же после войны за независимость!

Может, вы бы поняли, что #ЗемляКрестьянамФабрикиРабочим! проканает лишь тогда, когда в этот хэштег начнут вкладываться серьёзные пацаны, которых реально достали понты экспериментального негра-аниматора, «развлекающего» планету плохой мутацией советской системы здравоохранения, головорезами из ИГИЛ и подглядыванием за иранскими центрифугами.

И ведь тот же человек, который придумал обещать землю крестьянам и фабрики рабочим, конкретно намекал, что нужно «идти другим путём» - и таки разгорел из искры пламя, выскочил вовремя из вагона с криком «Есть, есть такая партия!» и замутил таки ЕДИНСТВЕННУЮ в мире успешную революцию!

Ну что вам помешало не понтоваться перед камерами, хрустя снежком и замёрзшими «стетсонами», а просто заглянуть на чаёк к солидным дядькам из «Движения Чаепития» - той третьей силы, которая кристаллизовалась и спрессовалась в недрах Старой Доброй Республиканской Партии?

Вам западло было дозвониться до Дональда Трампа и поведать ему историю о бедных фермерах, зачморённых федеральными властями – и получить правильный PR и грамотный back-up от моря до сияющего моря?

И нынче уж поздновато пить даже ваш любимый moonshine – Америка не схавает вооружённый мятеж из-за двух осуждённых поджигателей и чаши весов Фейсбука и Твиттера склоняются не в вашу пользу…

И теперь федералы сварят вас в местном соусе, обжарят в кукурузной панировке и подадут Мазерлэнду в хрустящей корочке из Раздела 2384 Кодекса США, по которому вам полагается по двадцать оборотов Земли вокруг Солнца на брата…

И никто не придёт вам на помощь, да ещё и с оружием – я, сколько не курю, всё равно не вижу двигающихся в Орегон колонн патриотов, которым восторженные аборигены на обочинах бросают им бронежилеты, арахисовое масло и яблочные пироги, пока федеральные агенты на уютных пит-стопах лихо меняют масло революционным «Хаммерам»…

Вы только облегчаете федералам задачу отделить вас, «козлищ», от «агнцев», а потом расфасовать вас по федеральным тюрьмам подальше друг от друга.

И вы сейчас просто тупо делаете кассу бесноватой Клинтонше, а могли подъедаться на кухне у Трампа и через какой-то годик сорвать банчишко и стать уважаемыми конгрессменами, а не потенциальными подружками паханов в тюрьме Шеридан или Хиллсборо - ведь вы обязательно сдадитесь федералам и непременно присядете на шконку, а потом попросту сгинете за двадцать лет нагибаний за мылом в тюремной душевой…

Эх, терпилы орегонские – ведь «пропадёт ваш скорбный труд»!

Как есть пропадёть…

А, может, и нет…

Может, Банди и его команда – это американские декабристы?

Такие непохожие на русских - с красными шеями и неухоженными бородами, - но они зато не так уж «страшно далеки от народа»...

И, может, это и к лучшему, что они ни разу не аристократы, а самая что ни на есть – соль земли?

И, возможно, они вполне способны разбудить американского Герцена - и вдруг у этого «Герцена» будут водиться деньжата и проснётся ба-а-а-а-льшой интерес прикупить следующему Банди хороший костюм и галстук вместо камуфляжа и балаклавы, а также дать ему в руки микрофон вместо штурмовой винтовки?

И этот Банди уже не будет ныкаться по захолустным заповедникам в поисках своей Сенатской площади, а будет отмечать трудодни в Сенате?

Хм…

А поставлю-ка я свой картузик против очёчков Абадонны, что «Герцен» уже продрал глазки, хлобыснул кофию и шарит сейчас по своим карманам в поисках чековой книжечки…

И ежели это так, то нам нужно побольше ноликов после единички, мистер… ладно, пусть пока будет «Герцен»…


1 комментарий: