вторник, 9 февраля 2016 г.

А. Скогорева. Россия должна...., по жизни должна!

Анастас
Политикус09.02.16
Анастасия Скогорева (ёжики)
Россия должна...., по жизни должна!

Судя по многочисленным статьям на эту тему, судя по комментариям различных пророссийско-украинских блоггеров, судя по заявлениям условно-вменяемых украинских политологов, мы подходим к некоей исторической развилке. Оно и понятно, почему. ЕС уже ведет себя в полном соответствии с рекомендацией мэра Кельна - держится на расстоянии вытянутой руки от страны, которую еще недавно был готов, если не включить в свой состав, то, по крайней мере, притянуть в свои любящие объятья. США тоже дистанцируются, попутно педалируя тему коррупции, импотенции нынешних украинских властей, ее лживости, непоследовательности и т.д.

И, как это уже не раз бывало в мировой истории, при всем богатстве выбора остается только Россия. И начинается педалирование двух излюбленных тем - во-первых, этнического, культурного и прочего братства двух народов - русского и украинского, и во-вторых, долга России перед Украиной (старший брат, более могучая держава, кто, если не она, а то будет иметь под боком либо Ливию, либо укро-рейх и т.д., и т.п.)...

На тему "братства", когда речь идет о народах и странах, я писала уже много, поэтому повторяться не хочу, и намечу только пунктиром свои главные выводы на этот счет. Я не отрицаю того, что существуют этнически, культурно и исторически близкие народы, но не считаю, что этот факт должен оказывать критическое влияние на политику той или иной страны, или группы стран. Братство - категория эмоциональная. При определении и проведении внешней политики нужно исходить из интересов своей страны и своего народа, а не заливаться слезами и путаться в соплях на тему "братства". Плюс к этому, я - человек практичный, и поэтому меня интересуют чисто практические вопросы и способы их решения в том случае, если ЕС и США в ближайшем будущем действительно полностью отвернутся от Украины.

Вопрос первый - денацификация. Тезис о ее необходимости никто не оспаривает, но при этом, на мой взгляд, совершенно неправомерно ссылаются на опыт денацификации в Германии после мая-1945. Не стоит забывать о том, что там все было намного проще и понятнее: вот НСДАП, вот ее члены обеих полов, вот СС, вот СД, это все были организации со строгим учетом своих членов, с партийными билетами, если речь шла о НСДАП... Где все это на Украине? По каким критериям будет проводиться денацификация там, и сколько рыбок проскользнет через такую дырявую сеть, вовремя перекрасившись и, подобно одному украинскому ведущему, в нужный момент нацепив на себя майку с изображением Путина?

Вопрос второй - государственное управление. Сейчас мы наблюдаем развал этой системы на Украине и полное (повторюсь - ПОЛНОЕ) вырождение тамошней политической элиты. Что уж говорить, если американцы в шоке от наблюдаемого - а мы не в шоке? Американцы, как всем хорошо известно, внедрили в правительство своих людей, - результат, как говорится, налицо и на лице. Откуда уверенность, что внедрение российских политиков в новое правительство Украины, если оно будет сформировано на основе "братства", даст лучшие результаты? Попробуйте инкорпорировать дольку здорового апельсина в гнилой апельсин - и вы увидите, что через какое-то время она тоже станет, мягко говоря, несъедобной.

Вопрос третий - долги Украины. Думаю, никто не питает иллюзий, что они будут списаны и забыты: и МВФ, и частные кредиторы будут требовать их возврата. В своем нынешнем состоянии Украина не в силах их обслуживать, принимать их на свой баланс не в силах Россия, да и никто не пойдет ей навстречу в этом вопросе. Легко кричать - сам погибай, а товарища выручай. Но, во-первых, есть большие сомнения в "товариществе", а во-вторых, под такой ношей рискуют рухнуть оба "товарища". И такую вероятность развития событий не грех бы учитывать.

А в остальном, конечно, Россия должна. Она по жизни всем должна, особенно Украине. Но в сделке участвуют две стороны, поэтому хотелось бы узнать у уважаемых блоггеров и политологов, которые сейчас педалируют эту тему - что должна Украина? Найти для себя нового "Боливара" и успокоиться до следующего обострения своих европейских мрий, или как?

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий