вторник, 12 июля 2016 г.

Нюра Н. Берг. Федеративная Украина. Попытка поверить алгеброй гармонию

http://antifashist.com/item/federativnaya-ukraina-popytka-poverit-algebroj-garmoniyu.html 12.07.16
Нюра Н. Берг

Федеративная Украина. Попытка поверить алгеброй гармонию

Генеральным мифом сегодняшних миротворцев Украины, которых, увы, на самом деле совсем немного, является тема федерализации страны. Ее промоутеры уверены, что в переустройстве Украины по принципу федерации таится ключ к решению всех проблем. Именно федерация позволит украинцам забыть распри, простить друг другу обиды и жертвы и зажить, если и не счастливо, то более или менее комфортно по формуле «Живи и дай жить другим».

К сожалению, все импровизации продюсеров федерализации остаются лишь простым словоговорением, в котором смысловые провалы, логические нестыковки и отсутствие внятных ответов на вызовы экономического, гуманитарного и социального характера прикрываются усиленным пафосом и громкостью речи. Чем больше провалов, тем гуще и надрывнее пафос. Так плохая хозяйка с помощью майонеза, который делает едой любую дрянь, маскирует огрехи своей готовки и низкое качество продуктов.

Однако первая же попытка докопаться, что именно скрывает пафос, выявляет такую пропасть между болтовней и реальностью, что в нее проваливаются абсолютно все прекраснодушные благоглупости, которые так красиво были упакованы специалистами по пиару, промоушену и маркетингу.

Иногда достаточно маленького, казалось бы, незначительного примера, чтобы показать, что практика, критерий истины, опровергает наши хотелки одним движением руки.

Вот, скажем, ресурс с характерным названием «Электронные жалобы Украины» публикует рекомендации - что читать по теме «Вторая мировая война». Не пытайтесь уловить связь между названием сайта и этим его разделом. В конце концов, все украинские медиа-ресурсы – суть электронные жалобы Украины, дополненные для разнообразия стонами, проклятиями и ненавистью.

Да, так вот. В преамбуле к перечню изданий сказано: «Принимая устоявшийся взгляд на трагические события Второй мировой войны, читатели рискуют оказаться в плену мифов и искаженных представлений». Потому что, пишут заботливые ревнители нашего мировоззрения, чем дальше, тем сложнее будет понять, где правда, где ложь. И, чтобы преодолеть в умах украинцев советскую идеологическую диверсию, «когда Сталин герой, а 9 мая – праздник победы», чтобы нивелировать этот колоссальный риск искажения истории в пользу империи, и предложен список литературы – как говорится, это все, что вы хотели знать о Второй мировой, но стеснялись спросить.

Давайте присмотримся внимательнее к этим рекомендациям. Итак. Открывает перечень истерически распиаренная на Западе и у нас книга Тимоти Снайдера «Кровавые земли. Европа между Гитлером и Сталиным". Одна из тех, в которых авторы пытаются изобразить оба режима не просто абсолютно тождественными, но не стесняются пойти дальше, показывая Гитлера едва ли не как жертву хитрого плана Сталина, а СССР – как агрессора в этой войне.

Идеи, изложенные в книге, горячечно подхватили российские либералы, чьей профессией является обеспечение стабильно высокого уровня ненависти к России за счет последовательного повышения градуса разоблачений и проклятий – наплевать, если они шиты белыми нитками и основаны на массовых передергиваниях.

Итак, автор книги утверждает, что немецкие бесчинства и кровавые преступления были только ответом на советские бесчинства и преступления, а фашистские концлагеря, включая Освенцим – лишь копия советского ГУЛАГа. Если у вас шевелятся волосы на голове, и вы громко кричите, что, мол, в ГУЛАГе, каким бы отвратительным он ни был, людей не сжигали в крематориях и не душили в газовых камерах, то вас все равно никто не услышит. А если вы тычете в глаза автору книги, что первыми на планете организаторами концлагерей были в конце 19-го века испанцы на Кубе, а затем, почти сразу – родители самой демократической демократии и самого гуманистического гуманизма англичане, которые покрыли ими всю Южную Африку и только за год замучили в лагерях до смерти более 17 тыс. буров, включая 14,5 тысяч детей.

В Африке же состоялся и дебют немецких концлагерей еще в 1904-ом году. Потом тему успешно развивали турки, положившие в лагерях под открытым небом сотни тысяч человек - кого убили голодом и жаждой, а кого и просто сожгли в пещерах.

Интересующий нас Адольф Алоизиевич тоже начинал свою карьеру как охранник концлагеря для военнопленных неподалеку от австрийской границы в 1919 году. Конечно, благолепно для историков-беллетристов, плотно сидящих на галлюциногенах, было бы, если бы пан Шикльгрубер проходил бы практику именно что в ГУЛАГе, но не свезло. Впрочем, такой вариант совершенно нельзя исключать, я думаю, историки уже работают над поиском соответствующих документов. Они смогут – ведь им уже удалось установить, что Волынская резня спровоцирована Красной Армией, и никаких львовских еврейских погромов вовсе не было, все это сказки советской пропаганды и мосфильмовские съемки.

В начале Первой мировой войны австро-венгры обустроили печально известные Талергоф и Терезин, в которых успешно утилизировались галичане-русофилы, русины, сербы и еще кое-кто. Все в привычном уже к тому времени ключе – бараки, холод, побои, издевательства, голод, казни.

Но автор упомянутой книги настойчиво указывает, что Гитлер учился именно у советов, пренебрегая систематизированным опытом родных австрийцев.

В общем, пишет Снайдер, Гитлер и Сталин учились друг у друга, перенимая опыт, превосходя друг друга в массовых казнях. Автор уверяет читателей, что в СССР массовые казни были делом обычным. Утром тиран вставал, чистил желтые зубы и приступал к массовым казням. А Адольф Алоизиевич и рад бы никого не казнить, но не мог уступить пальму первенства Иосифу Виссарионовичу, так и положили каждый по 60 миллионов.

Что, говорите, что Сталин не положил 60 миллионов? И более того, СССР под его руководством освободил Европу от коричневой чумы? Ну-ну, не сочиняйте. Давно известно, спасибо западным историкам, русским беглым предателям вроде Суворова и их российским обожателям из числа «либералов», что никакого освобождения и вовсе не было, а миллионы советских солдат были положены затем, чтобы оккупировать прекрасную Европу. В результате этого поляки, например, несколько десятилетий не могли пить баварское пиво и есть баварские сосиски, знаете ли вы преступление тяжелее?

Следующая книга в списке "История Гулага" авторства Энн Эпплбом, издания Киево-Могилянской академии. Подробно изучена история развития репрессивной советской системы и снова-таки – ее концентрационных лагерей. Столь пристальное внимание к теме лагерей невольно наводит на мысль, что молодых украинцев готовят к тому, что вскоре сеть подобных заведений покроет страну, особенно ее мятежные территории. Не случайно лидеры общественного мнения Украины с исключительным усердием пиарят тему фильтрации и колючей проволоки, как если бы они купили стартап по ее производству. Требования утилизовать вату любыми способами, включая газовые камеры и печи, звучат открыто и собирают тысячи сторонников. Впрочем, давно сварившиеся под кастрюлями мозги не улавливают людоедских аллюзий. Все уверены, что в концлагерях будут гнить сепаратисты. Предположение – а вдруг тебя отнесут туда же за неуклюжий допыс в соцсетях, вызывает наш любимый встречный вопрос - «а нас за що?!»

Далее. Война и миф. Неизвестная Вторая мировая". Свеженькая, следовательно, намного ядренее предыдущих. Автор Оксана Кись.

Аннотация: за 70 лет, прошедших от окончания Второй мировой войны, мы узнали всю правду о ней? Много наших знаний до сих пор находятся в плену мифов, табу и пропаганды.

Ну, разумеется. Останавливаться нельзя. Книгу не читала, но на 100% уверена, что в ней всэ як годыться. Инвейжн советских варваров, изнасиловавших нежную гитлеровскую Европу 1944-1945 годов. Или в украинском издательстве в 2016 году может выйти что-то другое?

Еще пара книжек об Украине, жертве всех мировых подонков, вечной страдалице, изнасилованной империями, но в первую очередь, конечно, советской. Изнасилованной настолько, что едва ли не все генсеки после Сталина были украинцами, Совет министров и Верховный совет тоже был наполнен ими под завязочку, и сама республика снабжалась по высшей категории, о чем жители средней полосы России, например, не смели даже мечтать, а когда им рассказывали – плакали.

Ну, и главное лакомство списка - "Зачем я родилась девочкой?". Ужасные воспоминания немки Габи Кьопп, которая в 1945 году была неоднократно изнасилована солдатами советской армии. «Около двух миллионов женщин разного возраста стали жертвами неоднократного насилия в те страшные военные времена», - значится в аннотации.

Тема раскатывается по интернету, кино и книгам уже лет 10. Началось все как по свистку – десятками книг и фильмов, сотнями статей и тысячами мемуаров. #НеБоюсьСказать - массово объявили немецкие фрау через 60 лет после окончания Второй мировой. Мир принялся заливисто рыдать и проклинать насильников, ну, и чтобы два раза не вставать, всю эту гнусную советскую империю, а следом и Россию, которая к этому времени как раз дала ясно понять, что далее в униженном положении быть не желает.

Мир тут же забыл о 26 миллионах погибших советских граждан, которые были расстреляны, сожжены, замучены в концлагерях, изнасилованы и зарыты живьем в землю, убиты блокадой и бомбежками. Ведь это сущие мелочи на фоне изнасилований, число которых неустанно растет год от года. Начиналось с нескольких десятков тысяч, сегодня уже говорят о двух миллионах. Чем старше фрау, тем забористее Альцгеймер, да.

Даже если предположить, что военные массово насиловали немок, что слабо коррелирует с данными о рождаемости и абортах 1945-1946 годов, и на эту тему есть подробные научные исследования, то за плечами каждого советского солдата остались сожженные фашистами города и деревни, убитые или угнанные в рабство семьи, изнасилованные и зверски замученные жены, сестры, дочери. Несложное передергивание – и палач с жертвой меняются местами, ну, чисто менуэт.

Список, конечно, неполный. Но основные принципы подбора литературы очевидны. Никакого больше подвига героических украинцев, воевавших в рядах Советской Армии. Никакой освободительной миссии советских солдат, среди которых этнические украинцы составляли значительную часть. Никакого сопротивления и отпора. Нам больше нечего помнить и нечем гордиться. Кроме УПА, конечно.

Судя по тому факту, что список опубликован в начале июля, он может быть предложен как чтение на лето для школьников. С этим они вернутся в свои классы, с этой версией истории пойдут учиться в университеты, любить и ненавидеть, определять врагов и друзей, находить объекты для гордости и презрения.

Теперь вернемся к теме федерации. Вот окончил школу молодой дончанин, гражданин федеративной Украины. Сдал тесты в рамках ВНО, где правильные ответы по гуманитарным дисциплинам определены - кем? И поехал учиться, скажем, в Киев, ну а что, столица же одна для всех? Нашел университет на проспекте Бандеры, общежитие – на улице Шухевича, увидел свастики на стенах и пустые постаменты от памятников героям войны…

Эх, подумал дончанин, хороша федерация, а вы боялись!

antifashist.com

https://pbs.twimg.com/media/Cmgo6SoXEAAWddY.jpg:large

Комментариев нет:

Отправить комментарий