вторник, 27 сентября 2016 г.

Е. Сатановский. Атаки забытой войны

Главная26.09.16
Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока
Опубликовано в выпуске № 37 (652)
за 28 сентября 2016 года


Евгений СатановскийВ борьбе Эр-Рияда и Абу-Даби за доминирование в регионе пока побеждают хоуситы

События в Сирии заслонили для внешнего мира гражданскую войну в Йемене, участие в которой принимают монархии Персидского залива, контингенты союзных им стран арабского мира (под давлением финансовых обстоятельств вынужденные поддерживать эту операцию «заливников») и опосредованно Иран. Между тем боевые действия идут не только на территории Йемена, но и в пограничных районах Саудовской Аравии, а в недавнее время распространились и на Африканский континент – на Эритрею и Сомали, ставшие опорными базами ОАЭ и КСА в Красном море.

В Йемене монархии Залива, которые в Сирии воюют против режима Асада, используя подконтрольных им джихадистов, вынуждены задействовать свои вооруженные силы и несут значительные потери. При этом цели, которые преследуют там Саудовская Аравия и ОАЭ, разные, и это во многом облегчает положение противостоящих им (и поддерживаемому ими А. М. Хади) хоуситов и сторонников экс-президента А. А. Салеха. Ситуация в Йемене и вокруг него рассмотрена на основании подготовленных для ИБВ материалов экспертов А. А. Быстрова и П. П. Рябова.

Риалы и ракеты


18 сентября в правительстве, подконтрольном президенту Хади, произошли перестановки. Был издан указ о переносе из столицы страны Саны, контролируемой хоуситами, в Аден управления Центральным банком. Назначены главы ряда ведомств, в том числе Министерств финансов, информации, по делам вакуфов и религии, туризма, образования, культуры, высшего образования и научных исследований. ЦБ был единственной госструктурой, сотрудничавшей, причем успешно, и с официальной властью, и с хоуситами. Указ о переносе его деятельности в Аден – попытка КСА создать альтернативный банковский орган, отодвинуть противников А. М. Хади от управления внешними авуарами в попытке централизовать страну под его эгидой.

Встает вопрос о наполнении счетов нового ЦБ и переносе средств коммуникаций и управления в Аден. При этом пока ни один из министров правительства Хади, ни он в Аден не перебрались, несмотря на усилия Эр-Рияда заставить их это сделать для усиления позиций «законного правительства» в глазах населения и мирового сообщества. Таким образом, Саудовская Аравия и аравийская коалиция поддерживают йеменских министров и президента, которые не готовы находиться в стране даже на «освобожденных» от хоуситов территориях и остаются в КСА вместе со своими родственниками. Изменения в правительстве – попытка Хади продемонстрировать саудовцам, что его правительство скоро будет заседать в Адене.

Другая версия новых назначений – ответ Хади (и Эр-Рияда) на заседание руководителей южнойеменских «харакат» и бывших лидеров НДРЙ в Дубае, на котором обсуждалась независимость Южного Йемена. Мероприятие прошло под эгидой руководства ОАЭ, выступающего за суверенитет йеменского юга в границах НДРЙ. Эр-Рияд это не устраивает, и попытки Хади перевести правительственные учреждения в Аден представляют адресованный Абу-Даби сигнал об этом.

Хотя в какой мере он может опираться на южные племена – вопрос более чем предметный. Южане не забыли ни о периоде, когда они были независимы от Саны, ни о роли Хади в подавлении сепаратистских выступлений 90-х, когда Салех еще был непререкаемым авторитетом для тех, кто позднее принимал участие в его отстранении от власти.

Прошли перестановки и в силовом блоке правительства. После теракта в Адене смертника на заминированном автомобиле 29 августа (погибли 75 человек) Хади уволил начальника Управления национальной безопасности генерала Ахмеда Саида бен Брика, заменив его на Абдуллу Нассера аль-Муссаби, который возглавлял Управление политической безопасности. Правда, в классическом понимании оба эти управления просто не существуют. Их аппараты подверглись трансформации. А поскольку бывший руководитель политической безопасности Г. Аль-Гамиши был доверенным человеком экс-президента Салеха, можно предположить, что старый оперсостав и агентура сейчас работают на него.

Кстати, Аль-Гамиши ушел в отставку только спустя два года после Салеха под давлением американцев, точнее, директора ЦРУ Дж. Бреннана, обвинившего его в сотрудничестве с «Аль-Каидой», а также утечки информации из Управления политической безопасности о планируемых США операциях по точечной ликвидации лидеров и полевых командиров исламистов. Это к вопросу о том, через кого из своих силовиков экс-президент Йемена Салех использовал и использует по сей день радикальных исламистов для дестабилизации ситуации проведением резонансных терактов (не исключено, что и в отношении шиитов Саудовской Аравии, провоцируя их на восстание против правящего режима).

Салех, несмотря на утверждения саудовцев, в силе принести им много проблем, о чем свидетельствует наличие у него серьезных арсеналов. Тактические ракеты и боезапас к системе «Град» активно используются хоуситами и сторонниками Салеха в Таизе, причем все интенсивнее. Продолжаются обстрелы ракетами СКАД саудовской территории в Наджране. Большинство их перехватывается ПРО «Пэтриот», которую для этого серьезно модернизировали. Однако одна ракета разрушила местную электростанцию. При этом хоуситы полностью контролируют Сану и прилегающие высоты, что опровергает заявления саудовского командования о достижении прогресса в продвижении войск аравийской коалиции к йеменской столице.

Саудовская авиация наносит удары по деревням и жилым кварталам населенных пунктов в Сааде. Хоуситы же заняли высоты вокруг саудовского Наджрана, напали на тренировочные лагеря в Эритрее, готовившие йеменских наемников для отправки в Наджран и Сирию
Атаки забытой войны
Фото: informator.news
На широкое наступление в глубь саудовской территории хоуситы вряд ли способны, но этого им и не надо. Для отвлечения значительных сил КСА из Йемена достаточно дестабилизировать обстановку внутри Наджрана.

Возвращаясь к указу о переносе ЦБ в Аден, отметим, что хоуситы заблокировали это решение и заморозили банковские авуары, что вызвало панику финансовых трейдеров, запутавшихся в противоречивых указаниях, которые получают. Они проводят встречи с руководством ЦБ, пытаясь прояснить ситуацию. На этом фоне интересна и показательна позиция Всемирного банка, официально поддерживающего президента Хади и его правительство, но текущие операции ведущего с ЦБ в Сане. Это банком не афишируется, и по негласному указанию его руководства сотрудникам предписано не выражать свою поддержку сторонам конфликта. В связи с чем можно вспомнить: США на разных уровнях указывают Эр-Рияду и Хади, что штурм Саны в классическом понимании этого слова нецелесообразен.

Между тем золотовалютные запасы Йемена, составлявшие 5,2 миллиарда долларов в 2014-м, сократились до 700 миллионов в августе 2016 года, что в ближайшей перспективе сулит стране серьезные гуманитарные проблемы. Это объясняется тем, что Йемен был вынужден тратить валюту на закупку топлива и продовольствия. Ситуация настолько критичная, что хоуситы обратились к населению с просьбой пожертвовать по 50 риалов (20 центов США) в фонд ЦБ, впрочем, без особых результатов.

Торговля также парализована гражданской войной, что сказывается на состоянии потребительского рынка. Справедливости ради скажем: в Йемене никогда не было нормальной по мировым меркам экономики и «черный сектор» мощнее и гибче «белого». Там циркулируют суммы, на порядки превышающие официальные золотовалютные запасы. Что до хоуситов, они надеются на поддержку Ирана, который пока соглашается на разовые финансовые интервенции под гуманитарные проекты.

Помимо прочего, указ президента Хади о переносе офиса ЦБ в Аден дает возможность Эр-Рияду начать переводы крупных финансовых средства на его счета, чтобы усилить влияние правительства Хади на население на севере и на юге страны. В этом еще одна причина странной позиции Вашингтона, который осторожно ведет политику не только с Хади, но и с хоуситами, и с экс-президентом Салехом. Их не отвергают как политических изгоев, что демонстрируется в Сирии по отношению к Асаду.

21 сентября было объявлено о переводе йеменских министерств и их сотрудников из КСА (фактической высылке) в Аден. В Эр-Рияде взяли курс на экономическое соревнование с Саной. Поскольку саудовцы не могут вернуть Хади в Сану военным путем, признано необходимым использовать экономические рычаги: подкуп населения через различные «государственные проекты», что теоретически подорвет доминирование хоуситов и Салеха на севере страны. Но это дорого, и сомнительно, что операция даст быстрый эффект. Перенос ставки Хади в Аден – ответ попытке ОАЭ объединить политические силы Южного Йемена в единый совет, что означает новый виток открытой конфронтации между ОАЭ и КСА за право доминировать в решении конфликта.

Бербер – для «Мистралей»


Заключение сделки между президентом Сомалиленда Ахмедом «Силаньо» и эмиратовской компанией DP World (DPW) по продаже инфраструктуры морского порта Бербера вызвало международный скандал. Однако туда уже прибыла первая группа военных инспекторов из ОАЭ и АРЕ. Это доказывает, что за сделкой стоит не частная компания, а руководство ОАЭ. Статус Сомалиленда, который никто из мировых государств не признал независимым государством, – препятствие для реализации инвестиционных проектов, так как отсутствует правовая база разрешения юридических споров.

Компания явно пошла на сделку по просьбе Абу-Даби, заранее просчитав финансовые риски. Предпосылки к этому, судя по борьбе внутри кланов Сомалиленда, в итоге которой Ахмед «Силаньо» скорее всего останется на политической периферии, имеются. Но Бербера, видимо, важна для руководства ОАЭ, раз оно разрешило рискованную операцию и гарантировало компании возмещение возможных убытков. Эта бывшая советская военно-морская и военно-воздушная база может принимать корабли с серьезным водоизмещением, а также все типы транспортных самолетов (две ВПП более трех километров). Она расположена в районе, который позволяет контролировать Красное море и Африканский Рог.

Официально египетские и эмиратские офицеры прибыли в Берберу для подготовки доклада об использовании военной базы для сдерживания активности хоуситов и сторонников бывшего президента Салеха в Йемене. На деле, хотя обе страны участвуют в аравийской коалиции, каждая решает свои задачи и большого рвения в экспедиционном корпусе под эгидой Эр-Рияда не проявляет. В частности, египтяне расплачиваются за саудовскую финансовую поддержку. Никакой заинтересованности Каира в йеменском конфликте нет – его мало волнует шиитская угроза и он не готов жертвовать ради борьбы с ней жизнями своих солдат.

У ОАЭ все сложнее. Абу-Даби для установления доминирования над морскими портами юга Аравийского полуострова полагает отделение Южного Йемена по границе бывшей НДРЙ. Там не видят большой опасности в хоуситах и Тегеране (по закрытому докладу Генерального штаба ОАЭ за 2015 год вероятность вооруженной агрессии со стороны Ирана оценивается крайне незначительной). Их больше волнует угроза со стороны «Братьев-мусульман». Что касается сдерживания хоуситов, для этого не было нужды заключать сделку по Бербере. У ОАЭ есть база в Эритрее, которая может принимать малогабаритные военные суда и самолеты, это достаточно для морского и воздушного патрулирования побережья.

Миссия ОАЭ и Египта в Бербере связана скорее с изучением условий базирования там закупленных Каиром вертолетоносцев «Мистраль», а также египетских и эмиратских боевых самолетов. Для этого база в Эритрее не обладает нужным ресурсом. Основная цель – противовес усилению турецко-катарского влияния в Сомали (и Анкару, и Доху египтяне и эмиратовцы считают основными спонсорами «Братьев-мусульман»). Второе – установление гарантий безопасности для морских грузоперевозок, в чем заинтересованы ОАЭ.

АРЕ получает военно-воздушную и военно-морскую базу в Сомалиленде, что для Каира важно для постоянного силового давления на власти Эфиопии, дабы заставить их отказаться от планов строительства Большой плотины на Голубом Ниле, угрожающей продовольственной безопасности Египта. В свое время президент АРЕ А. Садат угрожал разбомбить любое строительство плотины на Голубом Ниле. Но бомбардировки – крайний случай. Пока египтяне и эмиратовцы активно используют возможности Асмэры по спонсированию оппозиционных группировок Эфиопии для дестабилизации там ситуации. А база в Бербере при стратегическом союзе между Каиром и Абу-Даби – долгосрочный фактор военного воздействия на ситуацию во многих важных точках Африканского Рога и Индийского океана.
Рейд на Асэб

Представители эритрейского оппозиционного движения Демократическая организация афаров Красного моря (RSADO) 21 сентября заявили, что йеменские хоуситы атаковали международный аэропорт в портовом городе Эритреи Асэбе. Как полагают эксперты, атака была проведена при логистической поддержке RSADO. Ее лидер Ибрагим Харон объявил о том, что хоуситы первоначально собрались на йеменских островах Ханиш и Загар, а затем напали на Асэб. Они использовали бронекатера и моторные лодки, с которых при помощи ПТУР и РПГ обстреляли штаб-квартиру ВМС Эритреи, почти полностью ее уничтожив. После высадили две группы десанта. Первая атаковала аэропорт в Асэбе, чтобы предотвратить передислокацию по воздуху сил эритрейского режима. Вторая, более многочисленная группа, атаковала тренировочный лагерь йеменских бойцов, которых саудиты наняли в Адене и готовили их в Эритрее с помощью местных инструкторов. В итоге лагерь сильно разрушили, число погибших инструкторов, йеменцев и саудовских кураторов пока неизвестно. Эритрейские военные никого не пускают за его периметр. Пять тысяч йеменцев были передислоцированы в Эритрею около двух недель назад, ежемесячная оплата каждому – 300 долларов. После прохождения месячного курса тренировки их должны были перебросить в Наджран и Джизан для охраны йеменско-саудовской границы от хоуситов.

Рейды хоуситов на эти территории совершаются регулярно. Против их групп саудовская пограничная охрана ничего сделать не может – отсюда и идея использовать для этого наемников из Йемена. Но уроженцы Южного Йемена, составляющие основную массу наемников, плохо знают приграничный район на севере страны, заселенный зейдитскими племенами, родственными хоуситам. Так что эффективность схемы под вопросом.

Часть этого контингента должна была усилить ряды просаудовских группировок в Сирии, в том числе «Джебхат ан-Нусры» (переименованной в «Джебхат Фатх аш-Шам»), понесшей серьезные потери во время недавних боев за Алеппо. Ранее йеменцев для участия в боях на стороне запрещенного в России «Исламского государства» нанимала Доха (под предлогом работы в Катаре в охранных компаниях). Но затем в Йемен стали приходить вести об их массовой гибели в Сирии и Ливии. Учитывая негативную реакцию местных племен, более таких экспериментов Доха не повторяла.

По оценке руководителя RSADO, игра Асмэры на стороне аравийской коалиции обусловлена территориальными спорами между Йеменом и Эритреей за острова Ханиш и Загар, ставшие плацдармом для атаки. В 1998 году Международный арбитражный суд признал эти острова йеменскими, но Эритрея решение игнорировала. Острова по факту находятся под контролем хоуситов и используются для контрабанды оружия и спиртного из Африки в Йемен и обратно.

На деле поддержка Асмэрой Саудовской Аравии и ОАЭ, которые имеют в Асэбе базу ВМФ (она тоже была обстреляна), обусловлена не территориальными спорами, а финансовыми интересами. Асмэра предоставляет эритрейскую территорию и лагеря в обмен на инвестиции со стороны аравийских монархий в дорожную и портовую инфраструктуру. Кроме того, в планах Абу-Даби и Каира использование эритрейской тыловой базы для подрывной работы против Эфиопии. В данном случае эритрейское руководство зарабатывает деньги, хотя его не может не радовать антиэфиопская активность ОАЭ и Египта.

Удар хоуситов стал неожиданностью для Эр-Рияда и Абу-Даби, которые рассматривали эритрейскую территорию как безопасную зону и собирались использовать ее как одну из своих основных военных баз в Красном море. Эти планы будут скорректированы, что вызовет новые расходы на усиление охраны. Хоуситы продемонстрировали, что их боевой потенциал высок, а арсеналы полны. Рейд проиллюстрировал хорошую степень их координации, что объясняется участием в планировании операции иранских советников. Не обошлось без спецслужб Эфиопии, курирующих RSADO, роль которых в данном случае скорее всего ограничивалась приказом помогать хоуситам.

В рейде была важна точная разведка, которую взяли на себя боевики и подполье RSADO. Интерес Аддис-Абебы прост – она поддерживает любые акции против Асмэры. Эфиопии не нравится превращение Эритреи в базу КСА, ОАЭ и Египта. Поскольку у нее есть разногласия с последними по вопросу строительства Большой плотины на Голубом Ниле. Хоуситы же в условиях замораживания переговорного процесса по внутрийеменскому политическому урегулированию наглядно продемонстрировали, что они остаются ведущей военной силой в Йемене.

За рейдом на Асэб явно стоит и бывший президент, союзник хоуситов Салех, который, имея давние связи с пиратами и контрабандистами этой части Красного моря, знает, как ощутимее ударить Эр-Рияд.

Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока
 
vpk-news.ru/articles/32604

Комментариев нет:

Отправить комментарий