пятница, 26 октября 2012 г.

Пушков: США и "Аль-Каида" по одну сторону баррикад против Асада

Новость на Newsland: Пушков: США и Госсекретарь США Хиллари Клинтон и лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири парадоксальным образом находятся по одну сторону баррикад против президента Сирии Башара Асада, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Соединенные Штаты, похоже, довольно сильно все перепутали, – заявил Пушков в интервью RT. – На самом деле, именно США породили то, что позволило, по большей части, нынешнему хаосу возобладать в Сирии. США пытаются нам доказать, что с помощью Катара - где нет конституции, и оппозиция раздавлена, или Саудовской Аравии, где нет конституции, и даже само понятие «демократии» там убрано из употребления, они установят мир и демократию в Сирии. Кто в это поверит?

Что, американские дипломаты не знают, сколько будет «дважды два» и действительно думают, что кто-то поверит в эту несуразицу - что можно добиться демократии, процветания и свободы с помощью стран, где нет демократии и свободы? В мире этого просто не происходит. Думаю, что позиция США не выдерживает критики. Думаю, что США вообще не знают, что делать в данной ситуации. Да, они заняли определенную позицию, что, мол, мы не любим диктаторов, Асад обрушивается на народное движение, что Асад должен уйти».

«То, что делают США, весьма показательно, – продолжил он. – Они не знают, что будет потом, какие силы придут к власти. Когда Хиллари Клинтон спросили на слушаниях в Конгрессе, кто эти люди в Сирии, которых США поддерживает политически, она ответила, что не знает. Ее также спросили, почему Айман аз-Завахири, один из лидеров «Аль-Каиды», говорит, что Асад - их главный противник. И она признала, что «Аль-Каида» и некоторые другие террористические организации переместились в Сирию, что вызывает вопросы, а что, собственно, за силы собираются прийти к власти в Дамаске? Не думаю, что у Клинтон на это будет ответ, который бы удовлетворил Соединенные Штаты».«Парадоксально, но на этом витке истории Клинтон и аз-Завахири оказались по одну сторону баррикад против президента Асада. Как Америка достигла этого невероятного положения, не знаю. Эта позиция очень противоречива, слаба. Думаю, что у США насчет Сирии вообще нет никакой политики. Единственный курс, которому они следуют, - это обвинять во всем Россию. Им очень повезло, что у них есть Россия - хотя бы есть на кого все валить. Если бы России не было, пустота американской внешней политики по отношению к Сирии стала бы абсолютно ясной для всех», – подчеркнул депутат.

Он также прокомментировал так называемый список Магнитского. «В США, где люди никогда не слышали о Магнитском и не имеют об этом ни малейшего понятия, внезапно стали ярыми сторонниками «закона Магнитского», который сейчас рассматривается как в Палате представителей, так и в Сенате. Это наводит на мысль о том, что США никак не могут обойтись как минимум без одного антисоветского, антироссийского закона»

Ведь поправка Джексона-Вэника скорее всего будет отменена. Поправка существует с 1974 года, несмотря на то, что причин, послуживших ее принятию, не существует уже лет 20-25, ведь она отражала реакцию США на ограничение эмиграции евреев из Советского Союза. Как вы знаете, этой проблемы не существует с 1991 года, но поправка до сих пор в силе. Она накладывает ограничения на торговые и кредитные отношения между Россией и США. Сейчас поправку собираются отменить, так как положение американских компаний на российском рынке оказалось худшим по сравнению с положением европейских компаний. Так что они, должно быть, подумали: им нужно что-то антироссийское, и пусть это будет «закон Магнитского», – сказал Пушков.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1063326/

Комментариев нет:

Отправить комментарий