пятница, 26 октября 2012 г.

Вагины в пролёте.

Джафар Панахи. Архивное фото ©AFP
 Джафар Панахи. Архивное фото ©AFP

Иранский кинорежиссер оставил Pussy Riot без премии Сахарова

Иранский кинорежиссер и сценарист Джафар Панахи и его соотечественница - юрист Насрин Сотудех 26 октября объявлены лауреатами престижной премии Сахарова, вручающейся за достижения в правозащитной деятельности, сообщает Agence France-Presse. Иранцы между собой разделят 50 тысяч евро, полагающиеся лауреату премии, ежегодно вручаемой Европейским парламентом.

Российская панк-группа Pussy Riot, которая была в шорт-листе претендентов на премию, в 2012 году осталась без награды Европарламента.

Панахи на родине отбывает шестилетнее тюремное заключение за свою творческую деятельность, которую местные власти сочли "пропагандой против действующего строя". Иранский суд также запретил ему 20 лет снимать кино.

Сотудех, защищавшая в судах иранских инакомыслящих, сама была арестована в 2010 году. Ее осудили на 11 лет тюрьмы за "распространение пропаганды, способной навредить безопасности государства". Как и Панахи, она находится в тюрьме.

В 2011 году премию имени Сахарова вручили ряду арабских активистов, принявших активное участие в борьбе за свержение многолетних диктатур в их странах.
http://lenta.ru/news/2012/10/26/sakharov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий