пятница, 26 октября 2012 г.

Э. Лимонов. Удальцов в тюрьме им не нужен

Писатель и политик Эдуард Лимонов — о том, почему лидера «Левого фронта» не арестовывают

Удальцов в тюрьме им не нужен
Эдуард Лимонов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Сериал «Массовые беспорядки» (эпизод №...).

Краткий пересказ предыдущего эпизода сериала:
«Развозжаев официально отказался от показаний и явки с повинной», такая фраза была  вчера вынесена в заголовки многих СМИ, общим числом свыше четырехсот.

Трогательно выглядит это «официально», однако означает всего лишь факт, что допущенный вчера к Развозжаеву адвокат Фейгин оформил заявление Развозжаева на бумаге. Заявление о том, что его вынудили написать чистосердечное признание.

Чистосердечное признание никто по доброй воле не пишет. В Лефортовской тюрьме, в то время как я там сидел в 2001–2002 годах, был профессиональный выколачиватель «чистух» Лёха, так он даже чеченцев, крепких духом, умел заставить написать чистосердечное признание. Нескольких вынудил. В саратовской Центральной тюрьме в 2003-м в третьем корпусе выколачивали чистухи в «пресс-хате» на четвертом этаже.

Я верю всему, что теперь утверждает Развозжаев. Верю в подвал, в людей в масках, в то, что не пускали в туалет и грозили сывороткой правды. Только все равно не надо было писать чистосердечное признание. Надо было вынести и не писать.

Почему?

Потому что Развозжаев может сколько угодно отказываться, но его текст в 10 страниц будет неумолимо подшит в уголовное дело, останется там навсегда. И судье на процессе, который состоится, предстоит оценить, верить ли этому тексту или нет. Судья будет выносить приговор по совокупности имеющихся материалов, в том числе и по этому материалу. Что написано пером, не вырубишь топором.

Сегодняшний эпизод сериала:

Утром Следственный комитет предъявил Сергею Удальцову конкретные обвинения в организации массовых беспорядков, но воздержался от смены меры пресечения. Его не арестовали, но оставили под подпиской о невыезде.

Есть наблюдатели, и их не мало, кто прочит Удальцову дальнейший неуклонный подъем популярности и славу героя сопротивления.

Вздохну и признаюсь, что я так не думаю. Я вижу в открывающихся один за одним эпизодах уголовного дела большую опасность для его репутации. Что там еще приготовлено, генерал Маркин не сказал, но пообещал тонны доказательств помимо чистосердечного признания Развозжаева. Если вспомнить, что Следственный комитет уже заявлял, что по делу о беспорядках на Болотной опрошены свыше тысячи свидетелей (по-моему, мелькала даже цифра 1150 свидетелей), то опасаться есть чего.

Следователи будут рыть, а Удальцов будет оставаться на свободе.

С точки зрения следствия, в глазах общественного мнения его положение будет неприятно контрастировать с положением находящихся за решеткой, в СИЗО «Лефортово», его товарищей Лебедева и Развозжаева. Из недр общественного мнения наряду с восхищенным отношением к борцу с режимом Удальцову будут раздаваться и неприязненные голоса (да уже и раздаются): «Вот он на свободе, а они в застенке...».

Такая ситуация выгодна следствию. И совсем не выгодна Удальцову. Следствие всегда хочет и стремится дискредитировать «клиента».

Что будет?

Следственный комитет будет выкладывать свои карты медленно. Очень медленно. Одну за одной, увеличивая груз доказательств на Удальцове. Наслаждаясь по пути.
СК хочет добиться такого состояния, чтобы груз стал невыносимым, и Удальцову пришлось бы убежать в один прекрасный день, скрыться.

Именно этого Следственный комитет и добивается. Удальцов в тюрьме им не нужен. Чтобы в оппозиции не кричали о наступившем вновь в истории страны «тридцать седьмом годе».
Я полагаю, Удальцов честно не видит своей вины, поскольку у него иная система ценностей, чем у Следственного комитета.

А Следственный комитет верит в вину Удальцова, поскольку у СК своя система ценностей, прямо противоположная удальцовской.

ИЗВЕСТИЯ

 

Реплика P.S.

  Революционная трагедия начала века  года повторяется   как рыночный фарс. Как измельчали даже по внешности “вожди” и “герои”!
-вместо Герцена теперь  почти в каждом номере “Новой газеты”   “к топору”   зовёт  Русь   британский советчик, адвокат   фонда “Hermitage  Capital “ Пастухов. Про него пишут в интернете : “Избежав уголовного преследования за подлог документов, Пастухов обосновался в Англии. Файв-о-клок, скачки, дымка над Темзой. Ну, вы понимаете...”  Там, в Лондоне собрались самые беглые олигархи и чеченские террористы, спонсоры и надежда революции.

- место Ленина с финансированием  от германского рейха  за жалкие  серебренники  от Саакашвили  занял похожий на уголовника Удальцов;
- вместо грозного Сталина, вдохновляющего   безжалостных идеалистов   - жирный торгаш Гиви  Таргамадзе   покупает “революционеров”  по сходной цене;
- вместо  благородной Веры Засулич на власть нападает  безстыжая    Толокно с претенциозным ничтожеством Верзиловым;

© Copyright: Владимир Шереметьев, 2012

И чтобы два раза не вставать 

  (pere_hvat)

До Развожжаева, наконец, дошло...

Точнее, до него довели мысль, что нынче в рядах революционеров популярен новый информационно-пропагандистский хит "Развожжаева пытали".

Ещё 23 октября, когда революционера посетил уполномоченный по правам человека, Развожжаев заявил омбудсмену, что его не пытали.

Также в понедельник 22 октября Развожжаев сообщил члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы: "...с того момента, как он появился вчера в Следственном комитете, никаких мер физического либо психологического воздействия к нему не применялось - ни в СК, ни в суде, ни в СИЗО. Никаких следов физического воздействия на нём нет, и он сам это подтверждает".

Однако ещё 22 октября другие "борцы за правду" уже успели соврать, даже не выходя на связь с подельником, что обладают телепатическими способностями Развожжаев таки подвергся пыткам.
Судя по всему, где-то с 18:30-19:00 Развожжаева посвятили в сан мученика революции содержание хита "Развожжаева пытали".

Скорее всего, Развожжаев действительно пошёл на сотрудничество со следствием и написал явку с повинной. Но потом ему объяснили, что тогда он никакой поддержки не получит ни во время задержания/отсидки, ни после неё. Никакой тебе премии Сахарова или ещё каких плюшек. Так что он сдал назад, желая остаться верным своим товарищам. Тем более ему предложили новую интересную роль жертвы политических репрессий.

Но поскольку он-таки сдал друганов, ему не видать помощи как своих ушей ровно после той секунды, как будет оглашён приговор суда. Назад - в тесные объятия "борцов за свободу России" на иностранные деньги - ему дороги уже нет.

Что касается самих пыток, то в них нет никакой необходимости. Развожжаева задержали на основании кадров, показанных в фильме "Анатомия протеста-2". Так вот, никаких признаков монтажа ещё никто не обнаружил. И, видимо, искать не станет. Потому, что распевать "Развожжаева пытали" - гораздо эффективнее для "борцов за правду", чем говорить правду.

 http://pere-hvat.livejournal.com/20052.html

РИА  Новости

"Анатомию протеста" поделили на троих

26.10.2012
Удальцову предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Дело о подготовке к организации массовых беспорядков в РФ пополнилось в пятницу третьим обвиняемым - координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым. Он, в отличие от двух других фигурантов дела Константина Лебедева и Леонида Развозжаева, не был арестован и остался под подпиской о невыезде.

Правозащитники выразили мнение, что дело "шьется на скорую руку, живыми нитками", а защита предупредила следствие о готовящемся "сюрпризе".

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил нашумевший фильм о российской оппозиции "Анатомия протеста-2". Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. В частности, по данным следствия, за финансы отвечал грузинский политик Гиви Таргамадзе.


Обвинен, но не арестован
Вопрос о том, придет Удальцов к следователю или нет, до последнего момента оставался открытым. СМИ активно муссировали тему его возможного побега за границу, но адвокат оппозиционера Виолетта Волкова заявила, что ее подзащитный скрываться не намерен. Удальцов пришел в Следственный комитет (СК), где его уже ждали журналисты, ровно к назначенному времени.

Спустя пару часов СК заявил, что Удальцов обвинен, допрошен и отпущен под подписку о невыезде, в отличие от Развозжаева и Лебедева, которые арестованы на два месяца. Своей вины он не признал, а данные ранее показания подтвердил.

После допроса Удальцов рассказал журналистам, что считает дело против него и его соратников сфабрикованным. Он заверил, что попытается "это дело развалить, а виновных в фабрикации, фальсификации, в пытках, тем более похищении вывести на чистую воду".

Однако для следствия показания фигурантов дела ключевыми не являются. Так СК ответил на отказ оппозиционера Развозжаева от написанной ранее явки с повинной, в которой рассказывалось о том, как он, Удальцов, Лебедев и другие люди готовили массовые беспорядки на территории РФ, и сообщалось об их причастности к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая.

"Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать. У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", - сказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

Сюрприз в ответ
Не только следствие настроено на то, чтобы "установить истину": защита оппозиционеров также обещает приложить "руку" к новым поворотам в деле.

По словам адвоката Удальцова Волковой, они ждут следственных действий. "Ждем теперь следственных действий и сами будем действовать. Как - тоже говорить не буду, потому что это должно быть сюрпризом для следствия", - заявила Волкова.
Не утихает и история с обстоятельствами выезда Развозжаева с территории Украины.

Развозжаев находился 19 октября в Киеве, где подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позднее он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово". В СК РФ сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Потом оппозиционер заявил, что его подвергли пыткам и заставили написать явку.

Служба безопасности Украины решила проверить причины въезда Развозжаева в республику, законность и статус его пребывания, а также обстоятельства и цели срочного выезда в Россию. Результаты СБУ обещает обнародовать.

Проверку по заявлениям Развозжаева о пытках проводит и СК, отмечая, что никаких жалоб и заявлений на данную тему от самого якобы пострадавшего не поступало.

Мосгорсуд 7 ноября рассмотрит жалобу на арест оппозиционера, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая. Защита также подала в СК заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения Развозжаева.

Мнения не сошлись
Мнения правозащитников, следящих за расследованием дела, разошлись - одни считают его сфальсифицированным, другие убеждены, что ситуация находится в правовом поле.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева возмущена предъявлением обвинения Удальцову, которое делалось на основании пленки, показанной на телеканале НТВ. "Дело не в том, каким образом сформулировано обвинение, а дело в том, что оно предъявлено... Это нечто новое для юриспруденции - предъявлять обвинение на основании не то сфальсифицированного, не то просто невнятного сюжета по телевидению. Такого не было раньше" - сказала Алексеева.

У руководителя проекта "Горячие точки" правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова уголовное дело оставляет ощущение "достаточно грубой, но набирающей обороты фальсификации". По его мнению, дело об организации массовых беспорядков "шьется на скорую руку, живыми нитками", и к нему хотят "подверстать" и лидеров оппозиции, и рядовых участников протестных акций.

Орлов надеется, что Удальцова и в будущем арестовывать не будут. "Это один из важных лидеров политической оппозиции. Предъявление ему обвинения, а тем более арест будут служить лишь дестабилизации ситуации в России", - сказал правозащитник.
Член Общественной палаты РФ, глава общественного совета при ГУМВД по Москве Ольга Костина осталась довольна, что следствие не стало ходатайствовать об аресте Удальцова. По ее мнению, это свидетельствует, что "следственные органы, пройдя стихийный путь внезапно возросшей политической активности, научились применять адекватные меры".

"Видят, что человек является на допросы, демонстрирует готовность сотрудничества со следствием, его не надо арестовывать, пока идет следствие", - сказала она.

В свою очередь член Общественной палаты Максим Григорьев считает логичным развитием событий предъявление обвинений Удальцову. По его мнению, это свидетельствует о том, что встреча с грузинским политиком Таргамадзе все-таки имела место быть.

"Я думаю, что та ситуация, которая происходит с Сергеем Удальцовым, находится абсолютно в правовом поле. Более того, я вижу в этом некую последовательность. Если бы ему не было предъявлено обвинения, тогда у общественности возникли бы сомнения в обстоятельствах его взаимодействия с теми людьми, с которыми он общался, и обстоятельствах самого фильма, который был показан по телевидению", - отметил Григорьев.

http://m.ria.ru/investigation/20121026/907081993.html

Для объективности здесь.
Фигурант о деле.
 http://antiliber.blogspot.com/2012/10/blog-post_6542.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий