вторник, 9 октября 2012 г.

Взгляд Максима Кононенко . "Вести ФМ"

У членов ПАСЕ свое понимание политзаключенных

Члены ПАСЕ разработали определение термина "политический заключенный". Сложившуюся ситуацию прокомментировал Максим Кононенко на радио "Вести ФМ". Уж сколько раз просвещенная Европа обвиняла нашу суровую страну в наличии множества политических заключенных. Мы в ответ удивлялись: откуда ж у нас возьмутся политические заключенные, если у нас в Уголовном кодексе политических статей нет? И вот парламентская ассамблея Совета Европы разработала определение термина "политический заключенный". Чтобы и без всяких статей можно было понять, кто сидит правильно, а кто нет.

Итак, политическими заключенными считаются люди, лишенные личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека. Вот эти права: свобода совести, мысли, религии, слова, собраний и объединений. Кроме того, политзаключенными считаются те, кого лишили свободы "по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением", а также те, продолжительность и условия заключения которых несоразмерны с вменяемым им поступком.

 Ну что же, внятное определение - это очень хорошо. Члены ПАСЕ сразу же назвали несколько политических заключенных, попадающих под это определение. Например, Михаила Ходорковского, Юлию Тимошенко и Pussy Riot. Но вот что интересно, члены ПАСЕ не называют политическим заключенным немца Хорста Малера, например. В феврале 2009 он был приговорен к шести годам заключения, через месяц - еще к пяти дополнительным годам. То есть всего одиннадцать лет заключения. А знаете, за что? За антисемитские высказывания и отрицание Холокоста. Спору нет, антисемитизм и отрицание Холокоста - это отвратительно. Но ведь господин Малер имеет свободу совести и слова, гарантированные ему Европейской конвенцией. И он сидит за использование этих прав. То есть он политический заключенный. Как и австриец Вольфганг Фролих, который прямо сейчас отбывает шесть с половиной лет заключения за то же самое отрицание Холокоста. Только за 2007-2008 год в Европе за это самое отрицание были осуждены не менее 10 человек. Отчего же молчит ПАСЕ? Не понимаю.

Молчит ПАСЕ и по поводу российских осужденных по 282 статье Уголовного кодекса, то есть за слова. Молчит по поводу уголовного преследования за выступление на митинге национал-демократа Константина Крылова, которое происходит прямо сейчас. То есть, получается, что есть правильные политические заключенные, а есть не очень? Ну, тогда так и надо было указать в определении, чтобы мы тут не путались. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-10-09/fm/68965

Комментариев нет:

Отправить комментарий