вторник, 9 октября 2012 г.

Об изнанке анатомирования Удальцова

(wonderbull)
В политике никогда не надоедает смотреть на три вещи: как круги расходятся по воде, как пожар разгорается от одной спички, и как мочат друг друга в кровь равно заслуживающие того люди.

Ситуация с «Анатомией протеста» и Сергеем Удальцовым удачно сочетает в себе все три достойных наблюдения элемента. Но чтобы получить от нее подлинное удовольствие, нужно погрузиться в сюжет чуточку глубже, чем этого хотелось бы обеим вешающим лапшу на уши населению сторонам.

В первую очередь, сразу наедем на НТВ. А именно – отметём, как несущественную, всю хреноту, наспех накрученную журналюгами вокруг единственного значимого эпизода программы: снятых на скрытую камеру переговоров Удальцова и Таргамадзе.
Не станем обсуждать, правда ли то, что почти все российские оппозиционеры, а равно и высокоморальная творческая интеллигенция, по старой памяти просят денег у Березовского (иногда даже ненастоящего). Это не новость, но и не грех; не на виду, но и не секрет; а самое главное - это попросту не суть важно. Тем более что БАБла им Борис Абрамыч выдает редко, за неимением уже лишнего. Больше понтуется.

Не станем отвлекаться и на то, обучал ли Серега – Чорные Зрачки Очки выпускников прошедшего под Нижним «Доброго лагеря» оппозиции чему-то большему, нежели дерзкие наскоки на ОМОН в целях огребания дубьем, и последующего построения из себя дохлого лебедя. Программа «Доброго лагеря» доступна в сети. Назвать ее содержание экстремистским может только человек, напрочь лишенный чувства юмора. Особенно трогательно выглядит соло у костра в исполнении Г. Гудкова, крупного эксперта по «российским элитам»:

Обед, ужин, изгиб гитары жопой, СКОРЫЙ КРАХ РЕЖИМА

История взлета и падения Удальцова – это наглядный пример того, как судьба играет человеком, если человек играет в игры, превышающие своей сложностью его интеллектуальные способности. Поэтому, когда меня спрашивают «как ты можешь всерьез заявлять, будто Удальцов способен поднять бунт, да еще в нескольких регионах страны», мне остается только поднять в недоумении бровь. Я ничего подобного никогда не говорил, и не собираюсь. Конечно же, Удальцов сам по себе ни на что не способен. Удальцов – мелкий политический жулик и гешефтмахер, каковых в рядах лидеров нашей доблестной оппозиции более или менее 100%.

И даже в бесславной когорте мошенников от политики эта басовитая недотыкомка, в куртке и с мегафоном – один из самых невезучих, практически неокэшенных персонажей. Скажем, что такое копеечные удальцовские заработки по сбору массовки по сравнению с японскими запросами Льва Пономарева на борьбу с «гнилым патриотизмом» на Дальнем Востоке? Тьфу, гроши: 800 рублей даже на двойной ставке, да помножим на тыщу человек, из которых идейных и некритичных в достаточной степени, чтобы защищать фиг знает что по первой указке Сирожи, дай Бог сотня… Остальным, значится, вычти среднюю по рынку пятихатку на нос... Где тут в айпаде калькулятор, 800,000-(900*500)=350 тысяч рублей пополам с женой, $5,500 на супруга. И это ж не каждый день, и даже не каждый месяц… Да лучше б он со своими хизб-ут-тахрирскими пацанами турпоездки для мусульман организовывал.

Как и многие другие «политические деятели», в мирной жизни, когда нет "спроса на протест", Сережа перебивается с хлеба на воду: «Приходите, посмотрите трудовые книжки. Я официально трудоустроен. Я работаю юристом оппозиционной газеты «Гласность». Что же, очень популярная газета, и наверняка заключает много договоров, требующих юридической оценки. По-русски такой статус называется «я числюсь», а не «я работаю».

И этот формат трудоустройства среди медийных лиц данной тусовки весьма распространен. Я бы сказал, реально получающих деньги за работу по профессии, которой они представляются, среди деятелей протеста раз-два, и обчелся. Где публикуется «колумнист» Илья Яшин, и сколько своих крайне востребованных колонок в месяц он выдает на-гора? Кто жертвует в фонд «Конструктивный проект», нанявший в Председатели своего Правления (! – у этого сайта есть Правление, с большой буквы) Владислава Наганова, если последний аналитический продукт Проекта датирован 24 января 2011, и представляет собой 6 (шесть) штук диаграмм по данным ЦИК РФ с осенних выборов 2010? Кого и когда в последний раз защищал адвокат и лозоплёт Алексей Навальный, и на что он жил, когда не был еще членом совдира Аэрофлота?

В качестве наглядного примера оппозиционной трудовой деятельности не могу не указать на своего любимчика, руководителя политсовета московской «Солидарности» Сер.Давидиса. По факту получая жалованье черным налом от Бориса Ефимовича Немцова, официально он позиционирует себя аж Генеральным директором «Агентства общественных коммуникаций Голден Ринг». Предоставляющего услуги по написанию пресс-релизов за 2.000 рублей штучка, и обладающего вот таким роскошным пулом клиентов. Последняя новость на сайте агентства датирована октябрем 2011 (это приглашение заказывать «креативные подарки»). С той поры никаких движений по основному месту работы у главмоссолидариста почему-то не было; очень переживаю – не похудел ли он, бедолага, своими знаменитыми щеками.

---

Ну да к черту ее, «правозащитную» публику. На какие шиши она существует, и почему эти шиши ей в принципе платят – это долгий и отдельный разговор (сообщите мне в комментариях, если вам интересно, попробуем проговорить как-нибудь). Пока же вернемся к Удальцову, и истории его показательного краха. Размотаем этот клубочек, для разнообразия, с конца. Это ж практически плутовской детектив, Донцова курит у мопса.

1. Откуда у НТВ взялась эта самая запись? Она ведь сделана не съемочной группой, камера явно установлена в каком-то средней руки домашнем офисе. При этом качество картинки – посредственное. Для наброса – годится, для международного преследования фигурантов – вопрос хороший:


В сети преобладают два предположения о происхождении исходного видео:

1. Это работа ФСБ. Запись передали НТВшникам, чтобы подготовить общественное мнение к посадке Удальцова и раскручиванию его подельников.
2. Это слив от неких «кураторов» из Лондона, которым Таргамадзе послал видео в качестве отчета, и к которым кровавой гэбне удалось инкорпорировать своего суперагента. Далее все как в п. 1.

Обе версии не выдерживают критики. ФСБ на практике не занимается слежкой за клоунами Удальцовым – это компетенция Центра «Э» МВД РФ. Последний же априори не ведет следственных действий за рубежами  Отчизны. Кроме того, «готовить» к чему-то общественность – вообще не почерк органов. Получив компромат, они скорее вербанули бы фигуранта (и были бы правы, это выгоднее стратегически).

Правдоподобнее получается так:

2. Таргамадзе сам, подстраховки ради, сделал эту запись, и сам же слил ее НТВ. Не ФСБ, а журналюгам, готовым схватиться за что угодно. Кстати, это ответ на вопрос Пономарева – почему Сережу не взяли раньше, если запись датирована началом лета? А потому и не взяли, что в России она оказалась только сейчас, ПОСЛЕ митинга 15 сентября. А у чекистов - скорее всего, и вовсе после монтажа: Кулистикову хотелось сначала похвастаться в Башнях, какой он супер-добытчик.

Почему я считаю, что запись сделана с ведома Таргамадзе? Обратите внимание: видно даже по позе, из всех присутствующих только Гиви чувствует себя «как дома». Кроме того, компромата на самого Таргамадзе разговор не содержит – запись пестрит исключительно русскими (извините, российскими) фамилиями. И еще деталь: в нашей юрисдикции Гиви больше не окажется никогда (ему к нам после 08.08.08 не дают визы), да и «измену Родине» грузину не пришьешь – ибо не россиянин. Зато имидж «конструктора цветных революций» и посредника с «большими людьми в Лондоне» ему только на руку.

Кстати, сам Г.Т. (как и сам С.У.) не отрицает, что на пленке – именно он:

— Тем не менее вы есть на кадрах этого фильма. Если вы не встречались с Удальцовым, то откуда эти кадры?
— Я не знаю и не очень хочу в это вдаваться. Возможно, я есть на некоторых кадрах, они их откуда-то взяли.
— В этом фильме фигурирует Владимир Антонов и говорится, что вы, якобы, с ним встречались. Это правда?
— Я не хочу разговаривать про этот фильм детально и его разъяснять. Это все пропаганда, во-первых. И я считаю, что нечего обманывать людей
.

3. Мотаем клубочек дальше, в прошлое. Почему Таргамадзе слил запись? Потому что Удальцов не оправдал возложенных на него ожиданий. Тот же Пономарев с понтом удивляется: как так, Гиви в записи телефонного разговора (запись звука гораздо качественнее – это уже нормальная, современная прослушка спецслужб) просит Удальцова объявить следующий митинг «через 2 недели», а тот назначает его на 20 октября, после грузинских парламентских выборов? Все так: Удальцов не сделал что велено, и Гиви его слил.

4. Что же, давайте ответим на вопрос: а мог ли Удальцов, осознавая свои скромные возможности, «назначить» митинг на через две недели? Ему за месяц с лишним массовку бы согнать: «Левый Фронт» от него открестился еще до марша трипперлионов, Лимонов – заклеймил недоумком, братья по Координационному совету никаких решений не доверяют...
38.88 КБ

Таким образом, весь день простоявший в черных очках на сцене митинга Сергей Удальцов, глядя на редеющие ряды паствы, понимал, что «через 2 недели», чего бы там не мечталось грузинскому эмиссару, шоу не продолжится. Именно поэтому он так старался попасть на очередные 15 суток сразу по завершении Марша: чтобы потом сказать заказчику «Гиви, дарагой, ну что я мог сделать из кровавых застенков режима». Но – не фартануло, не свезло...

5. Мотаем дальше, от конца к началу. Знатокам российской «оппозиции» понятно, что организовать что-то серьезное, тем паче – революцию, Удальцов не имел возможности никогда в жизни. Почему же Таргамадзе в принципе с ним связался?

Потому что незадолго до их встречи Сергей показал себя крупным «коллективным организатором», организовав месиво с метанием асфальта на манифестации 6 мая. Конечно, устроил он это не сам и не один: команду садиться на грунт отдал Навальный, толпу на ОМОН науськивал Пономарев:


Но основу «бушующей стихии народного гнева» в той маевке составили леваки – и поэтому Удальцову легко было выставить себя перед заказчиком руководителем бунтующих ширнармасс, тем самым продемонстрировав свои «возможности». А заказчиком, по меньшей мере, потенциальным, Гиви для Удальцова тогда уже, по видимому, был (поэтому летом они обсуждают «ранее обещанные $35.000/мес»).

6. Мотаем назад еще чуть-чуть. Если учесть, что буча на манифестации 6 мая была анонсирована многими vip-персонами, включая Ксюшу Собчак, и работать на этот сценарий собиралось сразу несколько «лидеров протеста», Удальцову несложно было заранее продать «революцию 6 мая» в качестве своего рода «тестового задания», демонстрации своего политического веса и потенциала.

Технолог Гиви послушал, хрюкнул и согласился: миллион рублей для политики деньги небольшие, а предсказать, выстрелит или не выстрелит каждая конкретная стычка с полицией, не так-то просто. В конце концов, Революция 1905 года началась с Кровавого Воскресенья, - имевшего своей целью всего-то вручение царю петиции «О нуждах рабочих»…

7. ОБОБЩИМ ВЫШЕОСМЫСЛЕННОЕ: Весна 2012. Удальцов знает о том, что оргкомитет протестных действий готовит на 6 мая провокации. Он говорит Таргамадзе, что «устроит революцию», и тот обещает ему финансирование, если из этого что-то получится. Что-то получается: перевернуто по меньшей мере 3 биотуалета, режим гнется и трепещет.

НАЧАЛО ЛЕТА 2012. Гиви едет в Лондон, собирает с новобеглых олигархов лужковской волны сколько-то денег (положим, не $200 млн, но немало для Киева, где наш грузинский недруг постоянно проживает), и выдает Удальцову 35.000 на бедность. Обещая подбрасывать еще, по мере поступления отчетности. Заодно Гиви делает видеозапись, позволяющую крепко держать Сережу за яйца.

ЛЕТО 2012. Получив нереальные для себя деньги, Удальцов активизируется, и они с Пономаревым затевают два проекта: «Белый поток» и «Добрые лагеря». Это, конечно, никакая не революция – это «отчетные мероприятия», то есть нечто, нужное для отчетов перед заказчиком, и ни для чего более.
Однако реальный политический вес и харизма персонажей позволяют им организовать только вот это (на фото Тамбов; обратите внимание на состав и численность активистов; в других местах было еще хуже):

58.44 КБ69.47 КБ37.73 КБ
И мощная река приносит Белый свой Поток... стоп, кажется, это лужа


НАЧАЛО ОСЕНИ 2012. Самому Таргамадзе на революцию в целом пофиг, но отчитаться этим перед Лондоном, чтобы продолжить привычное разводилово по остап-бендеровской схеме «United Metch and the Oralo», не выходит.

Тогда он решает тормознуть финансирование, напоследок сняв с паршивой овцы хоть один, легчайший клок шерсти – в виде пары скандальных пиар-мероприятий, которые перед выборами сыграют на руку, да и просто по-человечески придутся по душе его другу и однопартийцу Мишико Грузинскому. Тем более что Сережа уже проявил свою креативность, наобещав невесть чего «на день рождения Путина» – человека, заставившего Саакашвили бегать аки заяц и жрать галстук. Захват «Ивана Великого» в ДР ВВП, кстати, мог бы ему удаться (попасть в Кремль можно по билету за 500 рублей, «Соборы Кремля» входят в эту экскурсию), и шум в медиа был бы.

Однако на поверку недотыкомка Удальцов не может сделать и первой части обещанного – собрать толпу для вкусной картинки под грузинские выборы. И тогда его сливают подчистую, отправив запись переговоров в офис НТВ.

Дальше все просто. НТВшники радостно возбуждаются, добывают (да хоть по каналам лайфньюс) прослушку от «Э»шников, добавляют для ровного тайминга и идеологической увязки гору фигни из архива, и рапортуют «наверх»: ура, есть убойный компромат! И сверху отвечают: ладно, жгите!

Вот вам примерно и вся история недолгого взлета и стремительного краха революционера Удальцова, размотанная, аки бабушкина пряжа на разведенные руки.

---

Напоследок – еще один важный момент. Собственно, то, ради чего я писал этот разъясняющий текст. Из моего предыдущего поста можно сделать вывод, что я считаю целесообразным судить Удальцова судом, и посадить его в тюрьму. Причем не за мошенничество в отношении грузинского политтехнолога с неприятной фамилией, а за измену Родине.

Отчего так, спросит меня читатель? К чему эта кровожадность – ну, нагрел безрукий придурок в черных очках каких-то грузин на бабки, тебе-то чего? С чего ты, уважаемый, взбеленился?

Я отвечу, отчего так. За что весельчак У. должен будет сидеть, и не отсвечивать. Вот за этот эпизод, где Гиви рассуждает о возможности «подключить чеченов», «устроить провокацию» и постепенно «повышать калибр»:


Сколько-нибудь достойный человек в этом месте, будь он сто раз оппозиционер, тыщу раз мелкий мошенник, да вообще кто угодно, но – патриот, при этом, своей страны, или хотя бы не враг ее народу, зарядил бы жирной квакающей жабе в рожу, пинком перевернул бы стол, и навсегда вышел бы прочь, хлопнув дверью. А жаждущий отработать сраный миллион рублей в месяц жалкий ублюдок Удальцов – мнется, вьется и в конечном счете аккуратно поддакивает нанимателю.

И вот поэтому, когда его будут закрывать (а закрывать его будут), правосудно это закрытие будет оформлено, или не очень, – я буду столь же аккуратно аплодировать репрессирующим органам.

Ибо Великий Закон Кармы гласит: «Замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам, и прибавлено будет вам».

Комментариев нет:

Отправить комментарий