вторник, 9 октября 2012 г.

Не жук лапкой потрогал

1
krispotupchik







За выборами в Координационный совет оппозиции я продолжаю следить с огромным интересом. Начавшиеся недавно дебаты участников — цирк покруче недавних веб-камер на президентских выборах. И пусть у нас нет возможности проследить за свадьбами на пунктах голосования, то, что устраивают в эфире и за его пределами участники выборов в КС легко перебьет по степени абсурда любую свадьбу.

Я все еще держу в голове фразу организатора выборов Леонида Волкова о том, что «лучше плохие выборы, чем никаких». Сначала была надежда, что человек исправится, пояснит, что имел ввиду совсем другое, или вовсе откажется от своих слов, как это принято у сегодняшних рукопожатных. Но фраза осталась эталонным описанием происходящего. Демьян Кудрявцев, который в прямом эфире заявил, что накрутки голосов на сайте - элемент демократии, - вяло и слишком очевидно. Ведь всем уже и так понятно, что лозунг оппозиции «Мы за честные выборы» давно изменился на диаметрально противоположный «Мы за такие выборы, как выборы в КС». Поэтому, с легкой руки Кудрявцева, накручивавший голоса кандидат от Тесака прошел в следующий тур.

Были среди кандидатов и такие участники, как Лидер движения «СВЕТЛЫЕ СИЛЫ», воин света. Он постоянно вызывал на дебаты Навального и утверждал, что тот боится. Была и некто Мыльникова Марина, которая заявила, что добыча ископаемых отрицательно влияет на вращение земли. И эти люди запрещают депутатам Госдумы поддерживать креационизм?

По результатам одного из голосований победителем и на сайте выборов, и на Дожде стала известная телеведущая Татьяна Лазарева. Правда, в дебатах она по болезни не участвовала. В результате, организаторы ее от дебатов отстранили. На одном из раундов дебатов никто из спорящих не смог вспомнить ни одного имени узников 6 мая. Но кого волнуют такие мелочи?

Впрочем, оказалось, что некоторых все-таки волнуют. Известный экономист и публицист Михаил Делягин снял свою кандидатуру с выборов, заявив, что считает неприемлемым постоянное изменение правил выборов "задним числом" (снятие с регистрации уже зарегистрированных; отказ в регистрации тем, кому публично обещали регистрацию), обязывание под страхом внесения в "черные списки" писать "эссе", безумный "политический компас", идиотические дебаты, на которые ради 1,5 минут (по регламенту) надо приехать в 23-30, уехать в 2-00, при этом реального содержания людям не говорят, а также предъявление к кандидатам все новых требований. Остальные плачут, колются, но продолжают жрать кактус.

Самой довольной выборами на общем фоне выглядит Ксения Собчак. Школа «Дома-2» не прошла для телеведущей даром. Сначала она решила отомстить депутату Илье Пономареву, упрекнувшему телеведущую в излишней буржуазности. Все помнят тот душещипательный пост о том, как несчастная обездоленная следственным комитетом девушка была вынуждена заплатить за Пономарева регистрационный взнос 10 000 рублей? На поверку драма оказалась липовой, как и все на телевидении, где привыкла работать Ксения. Подставным актером в той ситуации оказалась совсем другая девушка, пресс-секретарь Навального Анна Ведута, которая, как оказалось, и оплатила взнос Пономарева. Классические схемы передачи «Пусть говорят»!

Но на этом Собчак не остановилась. Заручившись поддержкой Максима «Велодорожки» Каца и Ильи «КАМАЗ» Варламова, она начала настоящую травлю одного из кандидатов в КС, тишайшего публициста Павла Пряникова. Причем основной претензией собчаковского сонма было то, что на сайте выборов Пряников охарактеризовал себя как «петанкист-огородник». Знаете ли, Ксения, лучше быть честным огородником, чем ведущей «Дома-2», тем более, что вы с большим успехом посвятили несколько лет планомерному выращиванию у своей аудитории тыкв вместо голов.

На фоне подобной грызни как-то даже бледнеет главный вопрос к этим выборам. Какой у них механизм работы и легитимации координационного совета после того, как выборы все-таки пройдут? Ведь никаких документов, подписанных какими-либо политическими силами о признании КС и их легитимности, как не было, так и нет. Вся история легитимизирована честным словом, а мы уже хорошо знаем, что, если оппозиция легитимизирует что-то честным словом, потом из кошельков пропадают деньги. Достаточно вспомнить Ольгу Романову, сначала отдавшую пароль от своего кошелька некому Николаю Беляеву, «участнику протеста с декабря 2011», и недосчитавшуюся потом полумиллиона рублей.

Но цирк продолжается, чему я, как сторонний зритель, искренне рада. Такое насыщенное развлечение, которое день за днем дискредитирует оппозицию все сильнее и сильнее — это, знаете ли, не жук лапкой потрогал.

1 комментарий:

  1. Не понимаю, почему этих массовиков-затейников называют "оппозиция"? Это же просто деструктивные силы, не представляющие: как это просто, как делает большинство людей, ходить на работу?

    ОтветитьУдалить