вторник, 9 октября 2012 г.

Россия на стройке / Статистика

 Прочитано в журнале "ЭКСПЕРТ" №39  1-7 октября 2012 стр.104-105
   http://sdelanounas.ru/blogs/23268/    
Обратите внимание на второе изображение  под катом внизу справа!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ в создание новых и модернизацию существующих производств в России инвестируется свыше ОДНОГО МЛРД ДОЛЛАРОВ? Очень похоже на пропаганду. Эта цифра и впрямь неверна — на самом деле она заметно больше.


   Если общий росстатовский объем инвестиций в основной капитал за 2011 год  (10 трлн 776 млрд рублей) перевести по среднему курсу в доллары (367,4 млрд) и разделить на число дней в году, то итог получается неправдоподобным.

    Где эти новые или реконструированные заводы-фабрики-фермы-электростанции на целый миллиард долларов в день? Об их пуске или открытии не увидишь репортажей по телевизору и не прочитаешь в центральной прессе. Частично эту лакуну на информационном поле заполняют ежеквартальные инвестиционные обзоры, публикуемые нашим журналом (последний из таких обзоров см. в «Эксперте» № 36 за этот год), однако из-за достаточно высокой границы отсечения (инвестпроекты дешевле 15 млн долларов в наши обзоры не попадают) полной картины не получается.

    Чтобы восполнить этот пробел и понять, откуда берется этот ежедневный долларовый миллиард инвестиций, посмотрим, что у нас в стране строится или реконструируется всего за одну неделю. Причем за неделю очень  средненькую по результатам: без ввода в строй каких-то грандиозных объектов вроде экспортных нефте- и газопроводов с железными дорогами (а инвестиции в транспорт, в том числе трубопроводный, на первом месте среди прочих — см. график 1) или больших автосборочных производств; неделю летнюю (а основные объемы инвестиций закрываются ближе к концу года), то есть неделю повседневных, а не героических достижений.




В материал не попали новости о жилищном строительстве, о вложениях в закупки подвижного состава, не вошли и данные об инвестициях бюджетов всех  уровней и госкорпораций (а это почти четверть от всех вложений в основные  фонды — см. график 2). И даже с учетом этих и еще множества других «не» перечень получился внушительный.

 

    И напоследок пояснение, почему 1 млрд долларов ежедневных инвестиций — это заниженная цифра. Начиная с 2007 года (см. «Эксперт», № 36 за 2007 год) рейтинговое агентство «Эксперт РА» проводит исследования инвестиционной активности крупнейших компаний России. Это исследование показывает, что росстатовские данные меньше инвестиционных цифр самих компаний, аудированных по МСФО, на 15–20%. Это расхождение честно признает и сам Росстат,  в частности отмечая, что инвестиции малого бизнеса им не улавливаются. Так что на деле в России в строительство, закупку оборудования и модернизацию ежедневно тратится еще бОльшая сумма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий