пятница, 14 июня 2013 г.

Москва подняла на смех данные США про Асада и нервный газ зарин. НТВ.14.03.13

ntvru ntvru
Минувшей ночью из Вашингтона пришли новости, приближающие планы военной интервенции в Сирии к неминуемой реальности. В Белом доме заявили, что располагают сведениями о применении химического оружия...

ООН продолжает изучать ситуацию с химическим оружием в Сирии

ООН продолжает изучать ситуацию с химическим оружием в Сирии  

Эксперты ООН продолжают изучать предоставленную различными странами информацию о применении химического оружия в Сирии, сообщил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, комментируя заявления США о якобы имеющихся доказательствах применения зарина правительственными войсками.

Выступление генсека ООН транслировала пресс-служба организации. "Истинность любой информации относительно использования химического оружия не может быть подтверждена без убедительных доказательств", - подчеркнул он.

В связи с важностью проводимого расследования и тяжестью возможных последствий Пан Ги Мун вновь призвал сирийское правительство предоставить экспертам ООН полный доступ на территорию страны для проверки возможных случаев применения химического оружия.

Напомним, США, Франция и Великобритания организовали собственное расследование инцидентов, когда правительственные войска якобы использовали зарин в боях с повстанцами. 13 июня представители Соединенных Штатов заявили, что располагают фактами, подтверждающими данное предположение.

В мае Карла дель Понте, один из членов независимой комиссии под эгидой ООН, заявила, что Организация Объединенных Наций получила свидетельства того, что химическое оружие использовали сирийские оппозиционеры.

В сегодняшнем выступлении Пан Ги Мун также сообщил, что число жертв вооруженного конфликта в Сирии достигло 93 тыс. человек. Ранее сообщалось о 80 тыс. погибших.

По его словам, есть основания считать, что действительная цифра может быть гораздо больше.

Генсек ООН подчеркнул, что военное решение конфликта в Сирии невозможно, даже если его участники полагают иначе. В связи с этим он призвал правительство и оппозицию добиваться разрешения конфликта дипломатическими средствами и принять участие в международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии в Женеве.

Ситуацию в Сирии намерены обсудить президенты России и США на встрече 17 июня 2013г. в североирландском городе Лох-Эрн. Переговоры Владимира Путина и Барака Обамы пройдут в рамках саммита "Большой восьмерки".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/06/2013/861926.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий