пятница, 14 июня 2013 г.

К визиту Лукашенко в Киев: там хотят, чтобы он предложил дружить против Кремля

Алексей Беляев Алексей Беляев
Редактор-новостник проекта «Однако. Евразия». Родился в СССР.  Получил высшее техническое образование, но не усидел в инженерах после «оранжевой революции». Сфера интересов: Евразийская интеграция; политические технологии.
14 июня 2013  
18 июня должен состояться визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Киев. Официальной информации о мероприятии совсем немного и на Украине начинают раскручивать идею, что цель визита Лукашенко — предложить Януковичу вместе дружить против Кремля. Дополнительная интрига — скандал с отменой предыдущего визита главы Белоруссии в Киев.

 

Главы РБ и Украины официально не встречались около 3 лет


Лукашенко последний раз приезжал на Украину в феврале 2010 года — для участия в церемонии инаугурации президента Януковича.

В апреле 2011 года планировался официальный визит президента РБ — Лукашенко должен был присутствовать на официальных мероприятиях в Киеве по случаю годовщины Чернобыльской трагедии. Однако тогда Янукович предпочел компанию европейских чиновников, и глава Белоруссии отменил свой визит, а комментируя своё решение, прямо обвинил президента Украины во «вшивости»:

«Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь».

После этих событий стороны главы республик обходились исключительно неофициальными встречами —  например, визит Лукашенко в Киев на финал чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Сейчас, как рассказал первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич, есть понимание того, что накопилось много текущих вопросов:
«Президенты, в частности, обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества. Мы не просто продаем и покупаем, мы создаем совместные предприятия. Мы активно приглашаем украинский бизнес в Белоруссию — в фармацевтику, в энергетику и так далее... Вот на эти темы, какие есть препятствия на этом пути, поговорят президенты, чтобы их устранить».

Кроме того, по словам дипломата, на встрече Лукашенко и Януковича будут обсуждаться «вопросы культурного сотрудничества».

Вместе с тем украинские СМИ со ссылкой на «источники» сообщают, что Лукашенко во время визита в Киев, как ожидается, привезет с собой ратификационную грамоту договора о государственной границе между Белоруссией и Украиной. Подчёркивается, что соответствующий договор был подписан еще в 1997 году, «однако Белоруссия всячески затягивала ратификацию документа». В обмен на ратификацию Минск требовал погашения долгов украинских субъектов хозяйственной деятельности перед Белоруссией, образовавшихся еще в 1992 году, когда государства выходили из рублёвой зоны: белорусы считали, что после распада СССР их предприятия перечислили украинским деньги за не поставленную продукцию. Речь шла о сумме в 50-60 млн долларов.

На каких условиях сторонам удалось договориться сейчас (если, конечно, действительно удалось), «источники» не сообщают. Отметим, что ратификация договора о границе в настоящий момент крайне важна для Киева, поскольку входит в обширный перечень требований ЕС.

Одна из самых популярных на Украине газет приводит мнение местного политического комментатора Вадима Карасева, который сообщает украинцам, что Лукашенко хочет, чтобы Украина вошла в Таможенный союз, не меньше, чемПутин, но по своим причинам:

«Он считает — и вполне обоснованно, — что в случае вхождения Украины в ТС у двух стран будет больше возможностей вместе защищать свои экономические интересы... По мере усиления интеграции в ТС Белоруссия теряет украинский рынок. Так что задача-минимум Лукашенко — решить проблему возвращения на него».
Отметим, что 10 июня Янукович и Лукашенко по телефону обсудили предстоящий визит главы РБ в Киев.

 

А тем временем в Верховной раде...


Депутаты украинского парламента от фракции «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин внесли на рассмотрение Верховной рады законопроект, которым предлагается исключение термина «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такового, что искажает историческую правду. Пояснения насчет этой инициативы почему-то давали не лично её авторы, а штатный спикер «Свободы» Александр Аронец.

По словам националиста, целью принятия данного проекта постановления является «обеспечение правильного и объективного толкования истории Украины, утверждение исторической справедливости, сохранение памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов».

В частности, подчеркнул Аронец:
«Таким образом «Свобода» выступает против заявлений Владимира Путина, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром».

От имени правительства Украины внесенный законопроект прокомментировал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, заявивший, что речь идёт о «политиканстве»:

«Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект. В истории много терминов, которые не подлежат ревизии, потому что они стали частью исторической науки».
Табачник отметил, что в украинских школах отдельно изучают и Великую Отечественную войну, и Вторую мировую войну, и выразил сожаление, что некоторые люди с высшим образованием не различают эти события.

Законопроект Фарион-Михальчишина подтолкнул политиков из Партии регионов задуматься над идеей запрета слова «свобода» в названиях политсил. Такое предложение готовит депутат партии Януковича Сергей Горохов:

«Неприятно осознавать, что подобные инициативы дискредитируют в нашей стране само слово «свобода». В современной Украине, к сожалению, ассоциативный ряд термина «свобода» складывается из определений: «политическая профанация», «агрессивный национализм», «унижение ветеранов», «украинские фашисты». Это не должно стать национальным стереотипом, пошатнув нравственные устои общества».


ОДНАКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий