понедельник, 16 сентября 2013 г.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию"

Спецрепортаж "Вестей" из страны, охваченной гражданской войной

Инна Золотухина  
16 сентября

 
"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию"
Солдаты отдыхают после боев Фото: В. Бородин, "Вести"

Уже которую неделю к ситуации в Сирии приковано внимание всего мирового сообщества.  СМИ и аналитики следят за каждым сообщением из Белого дома - даст ли Обама отмашку и начнется ли вторжение. Для того, чтобы выяснить, как обстоят дела в охваченной гражданской войной стране,  специальный корреспондент "Вестей" Инна Золотухина и наш фотокорреспондент Владимир Бородин отправились в горячую точку. Оттуда наши журналисты будут вести дневник. В первой публикации - фотоистория и репортаж из Дамаска о том, как сейчас живут местные, а также истории людей, которые на условиях анонимности рассказывают, как сейчас на самом деле обстоят дела.
***
Со стороны Ливана ворота в Сирию украшают огромные портреты двух президентов — Башара Асада и его отца. Пока наша машина карабкается вверх по горному серпантину, я рассматриваю многочисленные блок-посты с вооруженными до зубов военными и спрятанные в кустах зенитки и БРДМ. По правую сторону трассы (там расположен город Дара, где и началось восстание) звучат взрывы, виднеются столбы черного дыма и кружит военный вертолет.

— Видимо, правительственные войска выкуривают из района боевиков оппозиции, — предполагает наш проводник Омар.
Аналогичную картину я видела пару лет назад по дороге в Триполи. Разница лишь в том, что Ливийскую Джамахирию Каддафи (а также правящие режимы Египта и Туниса) Арабская весна прикончила быстро. А справиться с официальной властью Сирии и ее армией не может более двух лет. Уже в первые часы пребывания в стране нам становится понятно: несмотря на усилия противника, правительство Башара Асада держит ситуацию в Дамаске под контролем и отступать не собирается.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 1
Армия Сирии остается боеспособной. Фото: В. Бородин, "Вести"


"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 2
Ситуацию в Дамаске военные держат под контролем. Фото: В. Бородин, "Вести"​

ФОНТАНЫ С ПОДСВЕТКОЙ И ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ЕЖИ

Столица Сирии встречает нас фонтанами с подсветкой, одетыми на европейский манер женщинами, заполненными людьми ресторанами и автомобильными пробками, возникающими из-за того, что военные без конца проверяют машины, опасаясь террористов с оружием. Где-то вдали слышится канонада, но на нее никто не обращает внимание...
— Если я не остановлюсь по требованию солдат, они будут стрелять сначала в воздух, а потом по машине! — объясняет ситуацию Омар. — Но я не возмущаюсь. Понимаю, что надо потерпеть. Только в прошлом году у нас произошли 24 теракта. Один из них унес жизни 500 человек. В том числе женщин и детей…

Все государственные учреждения Дамаска работают в обычном режиме, но окружены бетонными блоками и противотанковыми ежами с колючкой. Здесь же установлены блок-посты: железная канистра, из которой торчит древко красно-бело-черного сирийского флага с зелеными звездочками, импровизированная стена из автомобильных шин и мешков с песком, а также хибара, где круглосуточно несут вахту двое или трое солдат с калашами.
Впрочем, местные жители к военному положению уже привыкли. Спокойно гуляют по улицам и устраивают пикники на газонах. Часами сидят в ресторанах и ходят по магазинам. Удивительно, но, несмотря на войну, город — чистый. Видимо, коммунальные службы работают здесь как часы.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 3
Несмотря на войну, жизнь продолжается. Фото: В. Бородин, "Вести"​

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 4
Люди часами сидят в ресторанах. Фото: В. Бородин, "Вести"​

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 5
К военному положению местные уже привыкли. Фото: В. Бородин, "Вести"​

— В целях экономии электричества в спальных районах Дамаска два раза в день проводят веерное отключение света, — продолжает Омар. — Поэтому несколько часов в день нам приходится сидеть без света. Но вода есть все время. Так же, как и связь.
Какое-то время назад Запад применил к Сирии экономические санкции. Теперь «Виза» и «Мастер-кард» в Дамаске не работают. А воспользоваться банкоматом можно лишь в том случае, если у тебя есть карта местного банка.

ТОВАРЫ ИЗ ИРАНА, ИРАКА И ЛИВАНА

Первым делом мы заезжаем на один из городских рынков. Ведь именно здесь можно понять, как живет Дамаск. По словам горожан, в начале войны в городе выстраивались огромные очереди за хлебом (из-за потока беженцев количество местных жителей выросло в несколько раз — и продукта номер один на всех не хватало). Но теперь пекарни работают круглосуточно. И купить лепешки (восемь штук стоят 11 центов) уже не проблема. Заполнены прилавки и другими продуктами: мясом, овощами, рыбой и молочкой. До войны львиную долю товаров Сирия производила сама. Но, по словам заместителя министра экономики, в ходе боев 60% предприятий страны были разрушены. Поэтому теперь продукты привозят из Ирана, Ирака и Ливана.

— Блуждающие по стране бойцы оппозиции ведут себя, как самые настоящие бандиты, — жалуются нам торговцы. — Останавливают машины, везущие в Дамаск товары, и требуют дань. Либо просто забирают весь груз себе. Так что теперь заниматься бизнесом у нас непросто.

До революции Сирия (так же, как и Ливия Каддафи) была одной из самых дешевых стран мира. Но вскоре после начала гражданской войны курс доллара в государстве резко вырос, зарплаты обесценились, а стоимость всех товаров (кроме хлеба, подсолнечного масла и сахара — на них государство выделяет дотации) увеличилась в десятки раз.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 6
Теперь продукты привозят из Ирана, Ирака и Ливана. Фото: В. Бородин, "Вести"​​

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 7
До войны львиную долю товаров Сирия производила сама. ​Фото: В. Бородин, "Вести"​

— Раньше средний оклад в столице составлял $300–400, — говорят местные жители. — А теперь — максимум $150. Этих денег семье из пяти человек (в сирийских семьях — минимум трое детей) может еле хватить на месяц. Но при условии, что покупать мясо они не будут.
Недешево теперь стоят в Дамаске и лекарства.

Впрочем, главной проблемой жителей Дамаска является топливо. Цена на бензин выросла в два раза. Да и купить его можно не всегда.

СОЮЗНИКИ ПОМОГАЮТ

Пять районов Дамаска отрезаны от остальной части столицы военными — четыре месяца назад там засели боевики из оппозиции.

— Сначала в город вернулись местные жители, ранее ушедшие в оппозиционную армию, — рассказывают военные. — А позже к ним присоединились наемники из Ливии, Афганистана, Туниса и Чечни. Они постоянно обстреливают нас из минометов и гранатометов. А мы стреляем в ответ. Иногда мы выпускаем из этих районов стариков и женщин, чтобы они могли купить немного хлеба или овощей. Но крупные партии товаров провозить им не разрешаем. Зачем кормить террористов?

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 8
В Дамаске все еще стреляют. Фото: В. Бородин, "Вести"​

По словам наших собеседников, так называемые спящие отряды оппозиции есть и в тех районах, которыми управляет государственная власть. Но пока они себя никак не проявляют и вычислить их сложно.

— Если бы американцы начали бомбить Дамаск, оппозиционеры взялись бы за оружие, — утверждают военные. — Но этого не произошло, и они продолжают ждать своего часа.
Впрочем, иностранцы помогают и Асаду: по данным наших источников, на стороне президента Башара Асада воюет около 20 тысяч человек из ливанской «Хезболлы» и столько же бойцов из Ирана. Есть здесь вроде бы и иракцы. Как ни странно, Ирак после американской оккупации стал фактически союзником Ирана (страной правит шиитское большинство). Через Ирак сирийцы держат постоянные каналы торговли и связи с Ираном. Лоялен в целом Асаду и Ливан, где сильны позиции «Хезболлы». Так что нельзя сказать, что Сирия находится в кольце врагов. Скорее, наоборот — из всех соседей Сирии открыто и активно помогает оппозиции лишь Турция.

В ДАМАСКЕ ДУМАЮТ, ЧТО США БОМБИТЬ ИХ НЕ БУДУТ

Несмотря на тяжелое положение, в котором находится Дамаск, здесь считают, что в США уже отказались от идеи бомбить Сирию. Они верят, что дружественная президенту Башару Асаду Россия этот вопрос с повестки дня сняла.

— У Барака кишка тонка нас бомбить! — восклицают местные жители.
— Если США пойдут на этот шаг, начнется Третья мировая война! — говорят сирийские политологи. — Россия и Иран нас не оставят. Да и ливанская «Хезболла» поможет. Если что-то случится, их ракеты тут же полетят в Израиль.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 9
В Дамаске не верят в возможную атаку США. Фото: В. Бородин, "Вести"​​

В то же время некоторые местные эксперты-международники расценивают договоренности между Россией и США как заранее согласованную игру этих двух стран.

— Я думаю, что этот скандал американцы раскрутили не для того, чтобы нас атаковать, а чтобы забрать у нас химоружие и таким образом обезопасить Израиль, — говорит один из них. — Ведь смертельного газа израильтяне опасаются больше всего.
Между тем, даже если Америка отступит, рассчитывать на скорое решение сирийского вопроса не приходится.

— Даже если страны Персидского залива и Турция перестанут давать бандитам оружие, а Запад помогать деньгами, мы не сможем быстро очистить от них страну, — говорит один из высокопоставленных сирийских чиновников. — Западу и США выгодно, чтобы в Сирии продолжалась война. Во-первых, в таком случае Израиль чувствует себя спокойнее. Во вторых, Запад мечтает сместить Башара Асада, для того чтобы протянуть из Катара в Грецию (в том числе и по нашей территории) газопровод и получать дешевый газ в обход России. В третьих, в Стамбуле хотят вернуть Сирию под свой протекторат, как во времена Османской империи. Именно поэтому все эти страны и выступают на стороне оппозиции. Но если не будет открытого военного вмешательства извне, то наша армия сможет постепенно очистить от боевиков крупнейшие города. Они будут продолжать борьбу в подполье, но постепенно она будет спадать. Однако на это уйдут годы.

ХРИСТИАНЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ АСАДА

На старинной улице Виа Ректа в Дамаске находится дом (теперь это католический храм) учителя апостола Павла — святого Анания. И проживают тут в основном христиане.

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 10
Христианский храм в сердце Сирии. Фото: В. Бородин, "Вести"

— Конечно, сейчас нам очень тяжело, — говорит 45-летний Дауд, хозяин сувенирной лавки. — Для того чтобы прокормить семью, я уже потратил все свои сбережения, а теперь продаю украшения жены. До войны старый Дамаск ежедневно посещало около 1000 туристов — и многие из них покупали у меня сувениры. А сейчас иностранцы боятся к нам ехать — и торговля стоит. Но мы боимся победы оппозиции. Всем известно, что эти бандиты натворили в Маалюле (город — христианская святыня). Они заходили в дома и заставляли христиан под страхом смерти принимать ислам. А если те отказывались — убивали их. В том числе женщин и стариков.

Поддерживают Асада и прочие религиозные меньшинства. Сам Башар Асад принадлежит к религиозному течению алавитов. А оппозиционеры, в основном, это мусульмане-сунниты. Поэтому борьба, по сути, в Сирии во-многом несет межрелигиозный характер. И именно этим объясняется как ожесточенность борьбы с обоих сторон, так стойкость сторонников Асада. Последние прекрасно понимают, что в случае падения нынешнего президента, алавитов и христиан могут попросту вырезать победившие боевики-сунниты. Поэтому и воюют отчаянно - за свою жизнь и за жизнь своих семей.

Живем как в последний день

«Мы невероятно устали, — признаются сирийцы. — У нас уже нет сил кого-то поддерживать: ни президента, ни оппозиционеров. Тем более что среди них действительно много бандитов, террористов и радикалов. Мы просто хотим мира».

Экономические трудности сказываются и на атмосфере в городе. «Раньше, если у тебя сломалась машина, все останавливались и помогали, — говорят горожане. — А теперь проезжают мимо. Каждый думает только о себе. И ощущение у всех, что живем один день».

"У Обамы кишка тонка бомбить Сирию". Фото 11
Дети помогают взрослым по хозяйству. Фото: В. Бородин, "Вести"​​

США СОГЛАСИЛИСЬ РЕШИТЬ ДЕЛО МИРОМ

Удар Запада по Сирии, похоже, отменяется или как минимум откладывается. На выходные представители США и России договорились: Башар Асад отделается испугом, если в течение недели предоставит полную информацию о химическом вооружении на территории страны и даст допуск на их склады инспекторам ООН. До середины следующего года все запасы химического оружия должны или покинуть пределы Сирии, или быть уничтожены.

Официальный Дамаск инициативу поддержал и уже подал документы в ООН для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия. Итак, дипломатия Москвы, которая с самого начала выступала против удара Запада по своему союзнику Асаду, достигла успеха. Что дальше? Сирия избежала бомбардировок, но продолжает жить в состоянии гражданской войны и религиозного противостояния.

Продолжение репортажа из Сирии читайте в ближайшее время.
ВЕСТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий