понедельник, 16 сентября 2013 г.

Что они на самом деле хотят от Сирии

Исраэль ШАМИР
16.09.13 
Комсомольская правДА!

Россией и ее союзниками пока что выиграно сражение, но не война.


Твердая воля и умелая игра России остановили готовую разразиться агрессию Америки против народа Сирии. В Женеве американцы и русские договорились о порядке выполнения химического разоружения Сирии. Но это лишь временная остановка, потому что Америка и ее союзники пока не добились своего, и вряд ли отступятся так легко.

Американцы делали вид, что они собираются бомбить Сирию потому, что у той есть химическое оружие, и «режим Асада отравил газами своих собственных граждан». Хитрый президент Путин сделал вид, что принял американскую риторику за чистую монету, и предложил ликвидировать химическое оружие в Сирии. Обаме и Керри было трудно признать, что они лгали, и они вынужденно согласились с планом Путина. Более того, этот план их устроил, потому что помог избежать поражения в конгрессе. Но они еще постараются победить.

Откуда мы знаем, что американцы лгали

Если предполагаемая химическая атака произошла в конце августа (точнее, 21-го августа), американские военные корабли отправились к берегам Сирии задолго до этого, готовясь к нападению.

Уже второй год планы войны с Сирией обсуждаются и реализуются в Вашингтоне, Тель-Авиве, эр-Риаде. Оружие идет потоком к боевикам. Американские, французские, израильские инструкторы готовят и руководят боевиками, их базы располагаются в Иордании и Турции.

И даже сейчас, после договоренности в Женеве, госдеп продолжает настаивать на уходе президента Асада и на смене режима.

Что они хотят на самом деле

По мелочам, каждый хочет своего.
* Саудовская Аравия хочет разгрома Ирана, ликвидации остатков арабского социализма, создания режима, дружественного королевству.
* Турция рассчитывает включить исламскую Сирию в свою зону влияния, в Нео-Оттоманское содружество.
* Катар, возможно, перенапрягся, и уже больше ничего не хочет.
Турция и арабы могут многого хотеть, но навряд ли за них дядя Сэм пойдет воевать. Только израильские пожелания неукоснительно выполняются конгрессом и сенатом США.
* Израильтяне хотят, чтобы в Сирии продолжалась гражданская война, им важно не допустить победы Асада.
* Их второе пожелание – ликвидировать Хезбаллу и привести Америку к войне с Ираном, чтобы остаться шишкой на ровном месте Ближнего Востока.

Чтобы добиться этого, они пошли на крайний и редкий шаг – вышли из сумрака, где они обычно оперируют, и открыто и явно поддержали американскую агрессию через все свои щупальца в Америке, от «J-street», леволиберального еврейского лобби в США, до его противовеса, право-консервативного еврейского лобби АИПАК и до масонов «Бней-Брит».

Но есть пожелания и у США, - точнее, у тех мощных финансовых, культурных, организационных сил, исполнителем воли которых стали Соединенные Штаты. Эти пожелания в разряд мелочей не отнесешь.

По большому счету, эти силы хотят переформатировать весь мир. В Сирии их не устраивает всё.

В Сирии нет Макдоналдсов, нет рекламы, нет кока-колы. Не идут голливудские фильмы. Там пестуют сирийскую самобытность. Нет постоянного роста, скорее – застой, который устраивал многих.

Еще хуже – в Сирии банк принадлежит государству, он печатает сирийские деньги, не связанные с валютными запасами. Это «деревянные» деньги, как говорили в перестроечной России, и на них не зарабатывают западные банкиры.

Сирия ничего не должна Международному Валютному Фонду. За такую вину был в свое время расстрелян Чаушеску с супругой. МВФ любит, чтобы ему были должны и платили проценты.
Сирия противостоит сионизму и Израилю – хотя граница с Израилем спокойна, Сирия поддерживает «дорогу жизни» для Хезбаллы, боевого шиитского ордена на Юге Ливана, и дружит с Ираном, последней уцелевшей крупной державой региона, не смирившейся с израильско-американским диктатом. А поддержка Израиля – такое же основное требование нового переформатирования, как и поддержка однополых союзов.

В Сирии открыто говорят о «новом мировом порядке», который навязывают всему миру – и открыто осуждают его.

Советский Союз тоже не подходил по всем этим параметрам. В новой России есть Макдоналдсы, есть Центробанк, вписанный в западную банковскую систему, но нет долгов. Мешает Западу и дружба России с Ираном, и нейтральная позиция относительно Израиля, и русская самобытность.

Поэтому война продолжится – в Сирии, за Иран, а потом и за самое Россию. Россия и ее союзники выиграли важное сражение, но войне не видно конца.

1 комментарий: