пятница, 25 октября 2013 г.

Сочи-2014 хранимы Богом

Русский Мальчик1
russkiy_malchik
4673

На берег в районе Головинки - микрорайона в Лазаревском районе города Сочи - море выбросило образ Пресвятой Богородицы. Нашедшая его туристка отнесла в ближайший храм - им оказался храм святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Здесь определили, что обретенная образ - Иверская икона Божьей Матери, Чьим первым Уделом является Грузия, древняя Иверия. Икона с резными вставками из серебра, позолоты и камней датирована 1896 годом. Указано и имя - то ли владельца, то ли написавшего ее протоиерея Александра Смирнова. От морской воды икона немного потускнела, но лик самой Богородицы виден четко, сообщает пресс-служба Администрации Сочи. Образ отреставрируют, а пока он занял место в алтаре храма. Особо отмечается, что икона была обретена в канун празднования Иверской иконы Божией Матери, которое будет совершаться в грядущую субботу, 26 октября по н.ст.

***

Под Сочи. Накануне Олимпиады. Икона Иверской Богоматери аккурат под день этого образа. Что это как не чудо, подаренное верующим сердцам России?

В последнее время так много говорили о том, что Олимпиада - языческий праздник и и что негоже православной стране его проводить; так часто намекали и прямо говорили, что символом неприятия Богом языческой традиции стало то явление, когда факел погас под воротами с восстановленной иконой Спаса Смоленского; так настойчиво пытались ещё и с этой стороны очернить грядущее торжество Олимпийских игр в Сочи, что черноморский дар Иверского образа 19-го века, явившийся как символ и послание, не может восприниматься иначе как благословение свыше.

Благословение не столько самой Олимпиаде как международным спортивным играм, сколько тому грандиозному труду, затраченному Россией, и событию, которое станет одним из символов возвращения величия России. Икона Иверской Богородицы - это и защита от шипенья змей, которые постоянно раздаются в адрес сочинской Олимпиады, и тех злых сил, которые попытаются это торжество сорвать и обесценить.

Сочи-2014 хранимы Богом.

1 комментарий: