пятница, 25 октября 2013 г.

Культурная революция с М. Швыдким. 24.10.13. Культура.

http://culture.tvigra.ru/images/desc.jpgВ современном обществе вопрос карьеры - один из наиболее значимых "факторов счастья", без которого гармония с собой для большинства из нас недостижима. Такую картину подтверждают данные недавнего опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 13 процентов россиян прямо заявляют, что карьера для них - это смысл жизни. Остальные опрошенные распределяют свои приоритеты менее радикально, а 14 процентов и вовсе не интересуются этим вопросом.

Участники: Игорь Барциц, декан Международного  института государственной службы и управления Академии при Президенте России; Светлана Врагова, художественный руководитель Московского драматического театра "Модернъ"; Евгений Додолев, журналист; Игорь Лутц, творческий директор рекламной компании; Дмитрий Косырев (Мастер Чэнь), востоковед, писатель; Наталья Тумашкова, психолог, психотерапевт.

1 комментарий:

  1. Карьера недурна только тогда, когда она протекает по-человечески, не жертвуя здоровьем, традиционными ценностями и совестью. Не надо за карьерой гнаться, тк можно потерять последние силы и озлобиться. Если выразиться попроще и помягче, то карьера не для всякого. Разговор о карьере - это разговор о конкуренции, о превосходстве одного над другим, о маниакальном желании успеха. Люди преисполнены иллюзий, особенно в молодости, они рисуют себе какие-то притягательные картины, а потом, ощутив крах, впадают в отчаяние, А всё дело в том, что жизнь прожить - не поле перейти, и надо быть готовым к этим разочарованиям.Особенно неправильно стремиться прежде всего к большим деньгам, особенно, это вредно молодым, начинающим трудовую деятельность. Им мало, если денег достаточно, им надо сразу столько, чтобы швырять или из соображений престижа. Эта ненасытность отвратительна. Особенно разрушительна зависть.
    Человек должен работать и чувствовать свою нужность, быть компетентным в своей области и не стыдиться "непрестижных" профессий. И очень важно не копить грехи, иначе всё пойдёт не впрок - и успехи, и способности, и виллы. Он должен работать там, где доброжелательные и честные отношения, там, где здоровый коллектив (что в первую очередь разрушали чубайсо-гайдары, гробя крупные предприятия, которые часто были вторым домом, как бы второй семьёй для работников - семьёй, которая поможет в трудную минуту и что враждебно капитализму) Вообще в постсоветское время стремиться особо НЕ к чему и нет того, ради чего жить, тем более, что карьера часто оставляет человека на старости лет одиноким, без семьи, а в лучшем случае, человек заканчивает своё бренное существование в доме престарелых (куда впопыхах, возможно, заскакивает сынок или дочурка, которые... тоже делают карьеру).
    В конце Швыдкой сказал неплохо. Главное - это вовремя соскочить...

    ОтветитьУдалить