вторник, 10 декабря 2013 г.

Из госдепа в Киев привезли $15 миллионов налом

Елена ЧИНКОВА
09.12.13.  
Комсомольская Правда


Игорь Коротченко  Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ Главред журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко рассказал "КП" о западном финансировании евромайдана - 

Приехавшая в Киев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд привезла диппочтой 15 миллионов долларов налом - для подогрева евромайдана. Есть источник, называть его не буду. Это не является какой-либо сенсацией - такая «нормальная» практика поддержки сил, которые проводят выгодный для Вашингтона курс. И не одни США занимаются такой работой - Польша, Германия, Литва и ряд других стран, реализующих геополитический проект по отрыву Украины от России, - сообщил «КП» Игорь Коротченко.

- Большие суммы? И кто конкретно их берет?

- В совокупности десятки миллионов евро. Любая революция требует денег, особенно «цветная». Не все участники финансово заинтересованы, часть выходит искренне. Мы не можем говорить о том, кому вручили эти деньги, - они прибыли в Киев, теперь американское посольство работает с ними индивидуально. Решает, кого подкормить. А восставших действительно надо кормить, обогревать - палатки ведь будут стоять долго, так что денежки прибыли очень вовремя.

- Ну а бандеровцы-то идейные?

- «Пятая колонна» мотивирована и идейно, и денег хочется. Оптимальное сочетание. Мы видим сейчас сеанс коллективного психоза. Люди выходят на улицы с верой в чудо, что завтра проснутся в богатой стране.

- Платить будут только протестующим?

- Вспомните, что было в Ираке, когда командиры целого ряда дивизий, преданных Саддаму, были подкуплены. То же самое и в Афганистане - лояльность покупали кейсами. Полагаю, что подкуп может быть произведен и среди украинских силовиков, чтобы сделать их пассивными в отстаивании конституционного строя.

- Депутаты-регионалы заявляют, что в штабах оппозиции засилье иностранцев, многие из них (в частности, американцы сербского происхождения) занимались еще «революцией роз» в Тбилиси.

- Да, в Киев завезены отряды политологов, политтехнологов, которые владеют технологиями воздействия на толпу, технологиями управляемого хаоса. Они дают консультации в оппозиционных штабах. Понятно, что это оплачивается не из украинского бюджета.

- У официального Киева есть шанс выстоять под таким напором?

- Еще классики говорили: промедление смерти подобно. Власти не должны занимать пассивную, созерцательную позицию. Украинские правоохранительные структуры должны выполнять свои конституционные обязанности, пока же складывается такое ощущение, что МВД в значительной мере утратило контроль над происходящим.

К нам приехал ревизор!


рыжий котnapoleon_6
10 декабря

Заместитель Госсекретарь США Виктория Нуланд вызвала на ковер трехглавую оппозицию.
 Следственный Комитет Вашингтонского обкома интересует единственный вопрос - "Куда делись деньги на Рэволюцию?!"



Бунтуют все, а к власти приходят... бандеровцы

Максим ВОЛОДИН  
09.12.13.  
Комсомольская Правда

Фото: REUTERS  
Чуть ли не главной движущей силой, тянущей Украину в Европу, стали националисты

Украина, конечно, не Ближний Восток, а евромайдан - не площадь Тахрир. Но некоторые аналогии проследить можно. И они пугают. Помните, кто стал инициатором свержения Мубарака в Египте? Правильно, свободолюбивая молодежь, романтичные либералы. А кто потом потеснил их, когда свергли ненавистного диктатора? Радикалы из «Братьев-мусульман». Которые установили такой режим, что Мубарак теперь кажется милейшим демократом.

Вот и в Киеве рядом с ясными лицами проевропейской молодежи сегодня мы видим крепких хлопцев в масках и со стилизованными свастиками на рукавах. Знакомьтесь - Всеукраинское объединение «Свобода», радикально-националистическая партия, вполне официально представленная в украинской Верховной раде. А вот и ее лидер - вон он, на трибуне, рядом с прочими евромайданщиками, - Олег Тягнибок. Это его добры молодцы без лишних разговоров захватывают административные здания, сносят памятники и почесывают кулаки в ожидании новой схватки с милицией.

Кто такой Тягнибок? Вот что сразу, навскидку, выдают о нем справочники и сетевые ресурсы:

Тягнибок - наследственный националист и русофоб. Еще его прадедушка Лонгин Цегельский сотрудничал с немецкой и австрийской разведками, вел диверсионную работу против России. Но внучок пошел дальше. Помимо москалей, он ненавидит и жидов, в чем неоднократно признавался публично. Например, в 2004 году возле памятника героям Украинской повстанческой армии в Ивано-Франковске Тягнибок заявил:

«Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Эти молодые люди, и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит на Украине».

Тягнибок - почетный антисемит. В прошлом году Центр Симона Визенталя включил его в топ-10 антисемитов и израилененавистников всего мира. Правда, у Тягнибока в этом списке пока пятое место, есть еще к чему стремиться...

Партия «Свобода» - организация тоже, мягко говоря, неоднозначная. Ее официальная политическая программа подозрительно похожа на фашистские манифесты. Еще совсем недавно символом «Свободы» была руна, использовавшаяся на эмблемах СС. В Германии эта символика запрещена законом. Так что евроинтеграторы Тягнибока стараются эту символику особенно не светить. Но суть-то от этого не меняется.

1 комментарий: