четверг, 11 декабря 2014 г.

Право голоса. Новая экономическая политика 2.0. 11.12.14. ТВЦ

http://cdn.tvc.ru/pictures/mc/121/530.jpgЭкономика России у опасной черты, и власти ищут выход. В своём недавнем послании президент произнёс ключевые слова: амнистия капиталов, налоговый мораторий, и сокращение числа проверок для бизнеса. Возможен ли сейчас курс на либерализацию экономики, или в данный момент лучший выбор - мобилизация, жёсткий государственный контроль?

2 комментария:

  1. посмотрел дед. жаль, что все ищут перекричать друг друга (ведущая в это время балдеет) но не ищут причины и не ищут решений. решений, основанных на реалиных законах развития и существования бизнеса. все почему-то хотят, чтоб кто-то запретил, приказал, указал, урезал и тп.
    например, хотелось бы услышать рассуждения типа - как будут вести себя цены на бензин, если разделить добычу и переработку нефти? добычу отдать в одни руки, а переработку ее в другие. может это и правильнае идея, а может и нет. надо рассудить. ведь такие идеи в голову приходят не только деду, но и многим и многим другим. или, напримет, что если на всех денежных спекулянтов наложить 70% налог на навар, а реальный бизнес на эту сумму освободить от налогов? результат обсуждения не так важен, как важно направить дискуссию в правильном русле, заставить людей реально думать и искать решения самим. при таком подходе обязательно будут появляться хорошие и реалистичные идеи. а сейчас все думают за президента и правительство. и советуют им что запретить и что приказать. причем не надо забывать - диавол кроется в деталях. и вообще, статегия это прерогатива президента, а тактика - правительства. а здесь все и президент и правительство в одном лице. и получается просто заумная трескотня.

    ОтветитьУдалить
  2. Неужели для того, чтобы понимать, что нужно СВОЁ С/Х (свои крестьяне) и СВОЯ промышленность, СВОИ кадры во всём, - нужно быть экономистом? Или аналитиком, политологом?.. Что нельзя всё время упиваться счастьем от наличия нефти... Нельзя бездумно перенимать в чужих государствах то да сё или под их давлением (а то любить не будут, любви захотели).
    Вытравили рабочую гордость за свою профессию, уничтожили уверенность в завтрашнем дне, нравственность, умения, навыки, приучили к "стандартам" потребления (поездки в Турцию, европу, удушающие кредиты, айфончики - это обязательно, иначе ты "несостоявшийся понимаешь человек", нецивильный)
    Тем более, в огромной стране всё должно быть своё.. .
    Цель "перестройки" была прежде всего втиснуться в запад и уничтожить даже хоть что-то, напоминающее Советский Союз, а вовсе не улучшение, не закрепление больших социалистических завоеваний. То есть цели были не созидательные, а разрушительные. Это почти удалось. И тот же СССР, как маячок, сейчас единственная надежда на спасение, тк неоткуда больше черпать. В 90-х ещё были СОВЕТСКИЕ люди, которые верили власти, ведь она не была антинародна, и поэтому многое можно было бы совершить. А сейчас народ не тот, и все 25 лет звучат чаще всего слова "бизнес", "выгода" и "самозанятость", "рынок", "услуги"... Не говоря уже о самом мерзком и страшном.
    В старом советском "Фитиле" прозвучала такая фраза: "А орёт кто? Орёт тот, кто тонет".

    ОтветитьУдалить