четверг, 11 декабря 2014 г.

Признает ли Украина ДНР и ЛНР?

11.12.14. 
Александр Каревинисторик - Киев
Полемика 

Украине нужен мир.

А, значит, хочешь – не хочешь, а необходимо вести переговоры с двумя самопровозглашенными республиками – Донецкой и Луганской. Украине нужен донбасский уголь (попытки заменить его южноафриканским закончились коррупционным скандалом). То есть опять-таки следует договариваться с ДНР и ЛНР.

Эти очевидные обстоятельства позволили ряду экспертов сделать вывод о неминуемости признания нашей страной двух новых независимых государств в Донбассе. На что вроде бы указывают и некоторые действия украинских властей – отключение контролируемых «сепаратистами» территорий от платежной системы Украины, отказ официального Киева осуществлять социальные выплаты в «мятежном» регионе, заявленное Арсением Яценюком намерение выстроить стену на границе с ЛНР и ДНР. Получается, что де-факто украинское правительство уже не считает восставший Донбасс своей территорией. И, следовательно, признание самостоятельных республик де-юре – всего лишь вопрос времени.

Тем не менее, позволю себе предположить, что для подобных прогнозов (оптимистических или пессимистических – это с какой стороны посмотреть) реальных оснований пока что нет. Проблема в том, что далеко не все, что нужно и даже необходимо Украине, желательно для нынешней украинской власти.
Украине нужен мир? Давайте представим на минутку, что с завтрашнего дня он установлен. Перестанут гибнуть люди. Прекратится разрушение городов и сел Донбасса. По обе стороны линии фронта матери, жены, дети смогут вздохнуть спокойно, не опасаясь ежечасно за жизнь своих сыновей, мужей, отцов.

Прекрасно? Замечательно? Для кого как. Что же в таком случае будет делать ныне правящий на Украине режим? Страна на грани катастрофы. Уровень жизни населения снижается с каждым днем. Народ, и ранее не богатый, становится нищим. А правительство по указке западных кураторов и в их интересах уже разработало программу дальнейшего ограбления простых украинцев. Будут вновь повышены налоги, взлетят вверх цены, уменьшатся зарплаты и пенсии…

Сейчас все трудности власть объясняет «российской агрессией». Если установится прочный мир, эта отговорка исчезнет. И что тогда? Из истории известно, что после Великой Отечественной войны, страшной, крайне тяжелой для нашего народа, сталинский режим (который, замечу, был куда более прочным, чем теперешний) последовательно предпринимал шаги для повышения благосостояния населения. С каждым годом хоть на чуть-чуть, но жизнь становилась легче и лучше.

Способна ли теперешняя украинская власть улучшить жизнь граждан страны? Ну хотя бы на те же «чуть-чуть»? Ответ очевиден. Власть и не собирается этого делать, предлагая украинцам еще туже затягивать пояса. И по-прежнему ссылается на военные нужды. Какой из этого следует вывод?

Украине нужен уголь. Но кому он нужен? Особняки Арсения Петровича, Петра Алексеевича, других властителей отапливаются вне зависимости от поставок топлива из Донбасса. Без угля остановятся промышленные предприятия, многие люди останутся без работы? Но у Арсения Петровича, Петра Алексеевича, их родных и близких уже есть работа. Судьба же остальных жителей страны, судя по всему, правящий режим не интересует. Как власть заботится о простых украинцах, видно из вышеупомянутых планов правительства.

Особняком стоит вопрос о том, сможет ли Украина удержаться от сползания в пропасть? Есть ли для этого ресурсы? Своих ресурсов, наверное, уже нет. Требуется помощь. Но Запад такую помощь не окажет – у него другие задачи и цели. Украину могла бы выручить Россия, как уже выручала не раз. Только ведь Киеву для этого нужно прекратить вести антироссийскую политику. Чего, опять же, не допустит Запад, чьи интересы, как видно, для наших правителей дороже интересов собственного народа.

Вот потому-то и возникают сомнения в возможности урегулирования донбасского кризиса в ближайшем будущем. Не верится, что те, от кого на Украине такое урегулирование зависит, реально стремятся к нему.

Впрочем, это только мое личное мнение. И мне очень бы хотелось, чтобы оно оказалось ошибочным. 

 

Комментарии экспертов

 


Я не вижу никаких перспектив от нового раунда минских переговоров, поскольку для разрешения кризиса на Донбассе нет абсолютно никаких предпосылок. Хочу напомнить, что предыдущие минские договоренности не соблюдались. Более того, они не просто не соблюдались, но и грубо игнорировались киевскими властями.

Еще в момент их заключения, в сентябре, я говорил, что эти договоренности не приведут к миру на Донбассе. И, как мы видим, мира там до сих пор нет и не будет.

Я, конечно же, приветствую любую возможность мирного диалога, и считаю, что такой диалог всегда возможен. Однако, к сожалению, результат в данном случае нет, поскольку Киев не желает идти на уступки. 

Что касается предстоящих переговоров, то в них нет никакого смысла. На самом деле, в той роли, в которой сейчас выступает Украина, и в формате, в котором она пытается вести диалог, она не сможет коренным образом изменить ситуацию.

Соединенные Штаты открытым текстом заявили, что собираются ликвидировать Россию. Украина — это всего лишь маленькое звено в этом процессе. Поэтому всячески разговоры Порошенко о мире не имеют под собой никакой почвы. Более того, создается такое впечатление, что никакой мир им на самом деле не нужен.

Ни на каких условиях сейчас мирный диалог не возможен, для этого достаточно обратиться к истории: мирный диалог с Третьим Рейхом стал возможен только в 1945 году, когда Третий Рейх капитулировал.

На чем основано решение ДНР о переносе даты, можно только гадать: может быть, у Захарченко в этот день намечены новогодние корпоративы, а может быть, в ДНР понимают, что какие-либо переговоры с Киевом вести бессмысленно.

Довольно трудно воспринимать всерьез то, что такие мелкие элементы, как Украина или ДНР и ЛНР, могут реально влиять на ситуацию. Всем очевидно, что противостояние ведется куда более масштабное, чем просто война на Донбассе. 

Когда появится информация о том, что Путин с Обамой решили поговорить о судьбе планеты, тогда можно обсуждать возможные компромиссные договоренности. А до тех пор, пока мелкие полевые командиры Донецкой и Луганской народных республик переговариваются с президентом, который самостоятельно ничего не решает и не контролирует власть на Украине, говорить о возможности мирного разрешения ситуации на Донбассе не приходится.
 

Подробнее: http://actualcomment.ru/poroshenko-nazval-datu-ocherednogo-raunda-minskikh-peregovorov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий