воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Платон Беседин: Любой выпущенный снаряд в Донбассе – салют в честь США

ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

m72134414.02.15 
Платон Беседин

О мирных переговорах в Минске сказали, написали достаточно, но странным образом почти не затронули того, что среди участников не хватало одной стороны – американской. Вашингтон своего представителя – если ни считать таковым, а основания на то есть, украинского президента Петра Порошенко – не делегировал. Хотя стоило бы.

Потому что именно США являются главным виновником донбасской бойни, сомализации Украины, катастрофического ухудшения отношений Москвы и Киева, являются угрозой всей европейской стабильности. Звёздно-полосатые некроманты по отработанной методике реанимировали и выпестовали в независимой Украине гидру национализма, вырастили ультрапатриотических зомби, раз за разом становившихся костьми и плотью протестных, революционных движений в стране.

На деньги США создавалось инкубаторное медиапространство, порождающее жовто-блакитных птенцов, превращающихся в боевых петухов. Через подконтрольные Вашингтону фонды воспитывалась интеллектуальная украинская элита. Американские инструкторы тренировали ударные боевые батальоны, которые действовали в Чечне, Югославии, других «горячих точках», а после Евромайдана, с наступлением «русской весны», применили свои навыки и в Украине.

Сразу оговорюсь, во избежание, я не из тех, кто во всём винит Америку и, попахивая кваском, нарекает её источником мирового зла. Наоборот, мне многое симпатично в американской жизни, в самих американцах.

Однако обвинения, приведённые выше – факты настолько очевидные, что давно уже воспринимаются как забронзовевшая данность. Она никого не удивляет и в принципе удивить не может. Так повелось: американцы – честные, справедливые герои, отстаивающее добро по всему миру. Собственно, сам мир есть вотчина США, и все, кто выступает против политики Вашингтона, автоматически попадают под категорию зла. Ты либо в белом (читай – звёздно-полосатом), либо в чёрном; во втором случае – добро пожаловать в Абу-Грейб или Гуантанамо. Дурацкие образы из голливудских фильмов, где каждый герой – Капитан Америка, стали нормами, стереотипами мира, и тем нелепее смотрится тот, кто пытается их оспорить.

Когда Путин говорит о том, что не согласен с гегемонией США, то он логично маркируется князем тьмы. Иди, борись с ним! Или не слуга пентагонов (простите, божий) ты? Возьми кольт, лассо, надень подтяжки “Made in USA” – и go! Победи или умри, сражаясь!

Правда, такой механизм приемлем только, если ты не американец. Если же паспорт у тебя США, то сиди дома, управляй на расстоянии, пусть дурни за океанами воюют, истребляя друг друга. Особенно хорошо, если делать это станут народы братские.

Ничего личного, только бизнес. С точки зрения государственности, это единственно верный путь. Для чего класть десятки миллионов человек в войне, если можно примкнуть к победителю, а после уничтожить его, заодно переписав историю. Из двух мировых войн США выходили в плюсе. Какая другая страна так выгодно зарабатывала на войнах?

Этот механизм отработан Вашингтоном идеально. Разнятся масштабы, форматы, но суть, принцип всегда неизменны. С Украиной, правда, вышла заминка. Думали, будет легче, быстрее. Дать людям идеал, вооружить надеждой, подготовить ударные батальоны, свергнуть президента, посадить нужное правительство – и готово. Но Россия оказалась против. А главное – против оказались сами граждане Украины, те, для кого страна как полигон НАТО не есть предел мечтаний.

Минские договорённости Вашингтону были не нужны. Люди в Белом доме алкали иного: войны, крови, разрастания конфликта. И от подобного желания они, конечно, не отступятся. Будут давить, будут провоцировать. Дабы война продолжалась.

Надо понимать это чётко. Так же чётко, как то, что любой выпущенный снаряд в Донбассе – салют в честь США, любая пролитая кровь – елей для американских агрессоров.

Хотя сами-то они, эти лютые волки, рядятся в овечьи шкуры. Порошенко и Путин – за столом переговоров. Значит, они вели войну. Олланд и Меркель выступили как гаранты. Вашингтона же не было там в принципе. Потому что США – так получается? – не имеют никакого отношения к донбасской бойне.
Да, фарисеи хитры и талантливы. Но после подписания минских договорённостей есть шанс спустить их с Капитолийского холма на залитую кровью, усыпанную гильзами землю. Спустить и не дать шанса подняться.

Платон Беседин

2 комментария:

  1. Вам не кажется, читатель, что автор несколько противоречит сам себе? С одной стороны, он описывает те злодеяния, которые постоянно исходят от США, и список таких злодеяний, разумеется, можно изрядно пополнить. В этом я с автором полностью солидарен. С другой стороны автор пишет: "я не из тех, кто во всём винит Америку и, попахивая кваском, нарекает её источником мирового зла". Оставим квасок в стороне. То есть автор сам убеждает читателя, что от Америки исходит перманентное зло (согласен, что это можно было сделать более убедительно), и тут же пишет, что не "нарекает её источником мирового зла". Неправда ли, это несколько непоследовательно?

    ОтветитьУдалить
  2. Америка, конечно, мировое зло, но если бы люди не были такие бараны, не были бы все так разрознены (в этом ведь и есть главный циничный расчёт сша), так падки на дешёвку, комфорт (кредиты и пр), то никакое зло не стало бы мировым. А была бы эта крикливая, злопыхательская, напившаяся крови со всего мира америка просто злобным бессильным насекомым, которое пищит, жалит, но не смертельно. Это мы её раскормили.
    А потому кое что нужно и с себя спросить.

    ОтветитьУдалить