То, что последний год разворачивается в информационном пространстве, для большинства зрителей похоже на политическое реалити-шоу. Здесь и свои хэдлайнеры/аутсайдеры проекта, и неожиданное выбытие участников, и крутые повороты сюжета, и возможность интерактивного голосования, которое, впрочем, ни на что не влияет, и многие другие элементы. Заметьте, что речь идёт не о реальности как таковой, а лишь о её отображении в СМИ.

Но, пожалуй, главный общий признак инфокартинки и классического реалити-шоу – это торжество деградации. О ней и поговорим.

Деградирует всё и все. Европа со своими вялыми лидерами, стареющим населением, вырождающимися нравами и слабеющей экономикой. США с псаками, маккейнами, обамами и расстреливающими подростков полицейскими. Я уже не говорю о Украине с её прогрессирующей шоу-политикой и бесконечными фэйсбук-победами. Если неосведомлённый человек на один день окунётся в это инфопространство с головой, то он будет уверен, что миру со дня на день придёт конец. Просто дальнейшее существование такого мира противоречит всем законам природы. И мы в этом не уникальны: по ту сторону океана обыватель уже которое десятилетие ожидает скорого краха России, Белоруссии, Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы и прочих ежедневно деградирующих на газетных полосах «неправильных» стран с регулярно умирающими в «твиттерах» Фиделями и Кимами. Потому и так велик у них спрос на наших режиссёров-чернушников и креаклов-провокаторов, которые помогают им поддерживать иллюзию собственного морального и материального превосходства (в их понимании).

Между тем, преобладание и длительное засилье деградационной картины дня является опасной ловушкой. И вот почему.

…Собственно говоря, отчего в России так популярны реалити-шоу, участники которых предстают в наихудших проявлениях человеческой натуры? Потому что усреднённый зритель, глядя на их безобразное поведение, подсознательно сравнивает их с собой и приходит к выводу, что он на их фоне не так уж и плох. При этом он совершенно искренне клянёт и героев шоу за «аморалку» и телевизионщиков за пропаганду безнравственности, но продолжает смотреть. В этом и секрет ушлых продюсеров. Ведь сами условия пребывания на таких проектах (замкнутый мир, преобладание молодых участников с высоким уровнем гормонов и низким уровнем жизненного опыта, разжигание конфликтных ситуаций и т.д.) провоцируют участников на демонстрацию всех присущих человеку пороков. В некотором смысле подобные телешоу имеют оздоровительный психотерапевтический эффект – помогают зрителю поддерживать самооценку. Однако видится, что эффект негативный гораздо мощнее – необходимые для каждого высокие ориентиры полностью подменяются низшими, что убивает в человеке стремление к саморазвитию. Это в полной мере касается и политической картинки, которую мы теперь наблюдаем.

Да, за деградацией наших геополитических соперников, как за огнём или водой, можно наблюдать бесконечно. И это тоже имеет психотерапевтический смысл. Но какие собственные сверхзадачи мы при этом перед собой поставили и уверенно реализуем? Напоить Европу и Азию газом и нефтью? Так это не сверхзадача, а условие нашего выживания. А вот с чем страна засыпает и просыпается? С ожиданием скоро краха Запада? И всё? Тогда, простите, но мы мало отличаемся от украинских соседей, столь же нетерпеливо дожидающихся нашего развала.

Надо положить конец этому гнусному реалити-шоу. Разбавить смакование чужих фэйлов (они имеют право на существование, но не могут вечно доминировать) постановкой ориентиров. Есть ли нам что перенять у азиатских партнёров? Есть, как и у европейских, при всех наших тяжёлых с ними отношениях. Бесконечно просто гордиться Россией не получится. Для гордости нужна пища, а это и есть тяжёлый ежедневный труд каждого из нас. Надо стремиться не к тому, чтобы удовлетворительно выглядеть на фоне чужих неудач, а к тому, чтобы стать сильнее сильнейших. Безотлагательных направлений для этого предостаточно, особенно по теме импортозамещения. Но чтобы сделать этот шаг, нужно поменять информационную картину. Между прочим, не только политическую, но и развлекательную, ибо корень зла у них одинаковый.

Однако и на этом пути есть свой дьявол, который нам уже хорошо известен. Зачастую поиск примеров для подражания за пределами отечества оборачивается не менее яростной картиной самобичевания «они всё могут, а мы ничтожества, давайте просто им поскорее отдадимся оптом».

Это тоже наслаждение деградацией, только своей, а не чужой. В общем, как бы то ни было, темам деградации вообще в эфире должны быть отведены строгие законодательные лимиты. Иначе мы просто так никогда и не станем сильнее сильных. Впрочем, это уже начало разговора о новой государственной информационной политике и мы к нему ещё вернёмся.