суббота, 23 мая 2015 г.

"Право знать!" с Сергеем Минаевым. 23.05.15. ТВЦ

http://cdn.tvc.ru/pictures/mc/100/453.jpg
Право знать! Анонс. Эфир от 23.05.2015Станислав Говорухин гость студии программы "Право знать!" 
Ведущий: Сергей Минаев

1 комментарий:

  1. Кого мы называем "интеллигенцией"?
    Формула интеллигенции: совесть+мудрость+интеллект. Где совесть? где мудрость? Интеллигентом считает себя всякий, просто имеющий образование. Это смешно, тем более, что даже образование у многих липовое. То есть, даже просто образованных людей мало. Другое дело, что и совестливый человек часто ошибается. Но тогда он это признаёт, страшно себя бичует и обвиняет. Покажите мне этого бичюущего себя человека.
    Так что вопрос интеллигенции требует отдельного разбирательства.
    Интеллигентом можно считать и человека из сельской местности, и какой угодно специальности. Среди военных разве нет людей чести? Но они не озабочены тем, чтобы считаться интеллигенцией, и часто жизнью доказывают, что у них есть идеалы и понятие совести.
    Если коротко, то не нужно доказывать, что совесть и мудрость не обязательно может быть у человека с высш./о и эрудицией. Эрудиция, кстати, тоже далеко не всем впрок. Лживый человек не может быть интеллигентен.
    Сдаётся мне, что все находящиеся в студии причисляют себя к интеллигенции, в то время как истинно совестливые люди скорее всего пожмут плечами и скажут "не знаю" или "мне безразлично", куда вы меня отнесёте.
    Говорухин человек неплохой, нефальшивый, талантливый в своей области, но не особо умный. Была бы жизнь человека лет 150, - он бы ещё много дров наломал и глупостей наговорил. Вон солженицина - до сих пор цитирует.

    ОтветитьУдалить