среда, 17 июня 2015 г.

Наливайченко vs Порошенко: кто кого первый арестует?

http://antifashist.com/item/nalivajchenko-vs-poroshenko-kto-kogo-pervyj-arestuet.html
17.06.15
 Александр Яблоков
Наливайченко vs  Порошенко: кто кого первый арестует?

Нефтебаза под Васильковым благополучно сгорела «всего» за восемь календарных дней. Зато теперь на пепелище благополучно разгорается афигенный политический кризис. Покруче, чем так и не состоявшийся поход добровольческих батальонов Игоря Коломойского на Киев в феврале 2015 года.

Все буквально искрит и пылает в силовом треугольники СБУ – Генеральная прокуратура – верховный главнокомандующий. Бабахнуло в воскресенье, 14 июня, когда генпрокурор Виктор Шокин вызвал председателя украинской спецслужбы на допрос. Только спустя три дня стали известны некоторые шокирующие подробности очередного грандиозного украинского «шухера». Вот краткая реконструкция событий. Оказывается, когда Валентин Наливайченко сделал заявление о «крышевании» васильковской нефтебазы неким неназванным «заместителем генпрокурора», он имел в виду… нынешнего главу ГПУ Виктора Шокина.

И в понедельник он приехал на допрос в Генпрокуратуру в сопровождении антитеррористического спецназа «Альфа», подчиняющегося напрямую главе СБУ. Спецназа, Карл! Человек приехал на допрос со спецназом! Никто не понял, причем тут «Альфа». Наливайченко загадочно пообещал арестовать «виновных в экоциде». Так теперь называется пожар в Василькове. Более чем прозрачный намек на Виктора Шокина.

Как объяснили знающие люди, которые в «теме», нефтебаза является бизнесом Шокина. Он ее «танцует», блокирует проверки, отваживает правоохранительные органы. Бизнес сверхприбыльный, поскольку нефтепродукты контрабандой идут из России. Заявление Наливайченко о «заместителе генпрокурора» вызвало приступ истерики у Шокина. Он побежал к своему куму Порошенко с криком «все пропало, Наливайка начал путч!». По прямому указанию президента Шокин вызвал главу спецслужбы на допрос. Одним из вариантов развития событий было задержание Валентина Наливайченко по обвинению в государственной измене. Вот поэтому руководитель спецслужбы приехал на допрос с «Альфой». Шокин спихнул Наливайченко на одного из своих замов, который формально и допросил председателя СБУ. С замиранием сердца в ГПУ ждали, когда же Валентин назовет фамилию. У всех буквально большой камень свалился с души, когда Наливайченко назвал крайним за нефтебазу Анатолия Даниленко. Он действительно был замом генерального в 2014 году, пришел в ГПУ в составе команды Виталия Яремы. Проработал буквально три месяца и был уволен.

Подставив в качестве «жертвы» Даниленко, Валентин Наливайченко дал понять Шокину и Порошенко, что готов договариваться. Анатолий Даниленко к сгоревшей нефтебазе никакого отношения не имеет, его и близко не подпускали к этому бизнесу. Все вопросы разруливал лично Шокин. Он же относил «дань» в администрацию Бориса Ложкина.

Еще раз акцентирую внимание на крайне показательных деталях: два автобуса спецназа «Альфа» дважды (!) приезжали к зданию ГПУ. Причем во второй раз (вторник, 16 июня) Наливайченко приехал в Генпрокуратуру просто так. Без повестки. Опять со спецназом, автобус с которым припарковался в пятидесяти метрах от входа в ведомство Шокина. В здание Валентин Наливайченко не вошел, провел странную пресс-конференцию, в ходе которой опять подчеркнул необходимость ареста Даниленко. Это была ответка председателя СБУ на встречу Петра Порошенко со своей фракцией. Порошенко, озверев от хронического перепоя, орал на представителей своего именного блока и требовал обеспечить голоса за отставку Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины. Президент обвинил его в предательстве национальных интересов, провале борьбы с коррупцией, в работе на «одиозного олигарха Дмитрия Фирташа». Однако конкретных фактов так и не привел. В соответствии с Конституцией, глава государства вносит представление на назначение и увольнение главы спецслужбы. В феврале 2014 года представление на назначение Валентина Наливайченко председателем СБУ внес Александр Турчинов, исполнявший на то время обязанности президента. Верховная Рада предыдущего созыва утвердила кандидатуру Наливайченко, входившего тогда во фракцию Виталия Кличко «УДАР», конституционным большинством.

Получается, что уволить председателя СБУ без согласия Верховной Рады президент не может. Более того, Порошенко не решился на арест Наливайченко в здании ГПУ, поскольку глава спецслужбы действовал нагло и дал понять, что готов вывести в наручниках из Генеральной прокуратуры Виктора Шокина. Со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для Порошенко, который, как оказалось, тоже участвовал в крышевании васильковской нефтебазы. В воздухе ощутимо запахло очередным государственным переворотом. Еще бы: генеральный прокурор, который строит из себя служителя закона и вносит представления на арест народных депутатов, оказывается взяточником, финансируемым чуть ли не самим Путиным. Председатель СБУ готов его арестовать и предоставить общественности доказательства преступных злодеяний группировки Шокина–Порошенко. Фракции коалиции, как выяснилось, вовсе не горят желанием голосовать за отставку Наливайченко. Даже президентская группировка уперлась рогом и отказала своему шефу.

Получив чувствительный удар по самым интимным местам, администрация президента быстро сменила тактику. От внесения в парламент представления на увольнение председателя СБУ было решено отказаться. Если за подобное решение не проголосует Верховная Рада, то это означает публичное признание того факта, что верховный главнокомандующий не контролирует парламентскую коалицию и не может уволить главу спецслужбы, с которым конфликтует.

Поэтому в спешном порядке стала распространяться версия о «переходе Наливайченко на другую работу». Ему предлагают должности руководителя Службы внешней разведки, вице-премьера по европейской интеграции, посла Украины в США. Якобы президент переговорил с Наливайченко, и тот обещал подумать. Должности, как нетрудно заметить, чисто декоративные. Служба внешней разведки Украины представляет собой сборище сисадминов, которые мониторят просторы Интернета и зависают на порносайтах. Всех специалистов там люстрировали, денег нет, даже офис отключили от электроэнергии за неуплату. Евроинтеграция сегодня – это миф. Даже расово правильные патриоты начинают выть на тему «ЕС нас всех слил». Ну, а посол в США – откровенная ссылка.

Параллельно по команде из АП Наливайченко стал мочить «честный журналист-депутат» Сергей Лещенко. Коллеги в парламенте называют его «бородатой женщиной», намекая на откровенную продажность. Лещенко считается чуть ли не работником Госдепа, но, как оказалось, не брезгует отрабатывать заказухами свое место в списке Блока Петра Порошенко. «Честный журналист» отработал по тезисам, написанным ему Борисом Ложкиным. Оказывается, Наливайченко работает на Фирташа, прикрывает его бизнес и мешает верховному главнокомандующему проводить «деолигархизацию». Идиотизм Лещенко, конечно же, поражает. Недавно Венский суд констатировал, что во время встречи Дмитрия Фирташа с Виталием Кличко, Петром Порошенко и Сергеем Левочкиным, которая прошла в столице Австрии, было принято решение выдвинуть Вальцмана в президенты. Ну, а Кличко согласился снять свою кандидатуру, чтобы Порошенко победил уже в первом туре. Следовательно, Лещенко должен был орать на всех углах о продажности Порошенко, который работает на Фирташа. Вместо этого он обвиняет Наливайченко в работе на одиозного олигарха. Это первый момент. Второй: если Валентин Наливайченко предатель и фирташевская шестерка, то как ему вообще можно предлагать должности в исполнительной власти, в частности, в Службе внешней разведки?

Вброс дерьма, который попытался осуществить Лещенко, стремясь обелить своего патрона Порошенко, не достиг своей цели. Голосов за отставку главы СБУ в Раде так и не нашлось. Более того, начался сбор голосов за отставку генерального прокурора Виктора Шокина! Пока под соответствующим проектом постановления подписалось чуть больше ста депутатов, однако отставка Шокина гораздо более вероятна, чем увольнение Наливайченко. А все потому, что депутаты боятся попасть в список на лишение депутатской неприкосновенности. Манипуляции Виктора Шокина с выбором «жертв» из числа депутатов напугали парламентариев. Они готовы избавиться от «карающего меча» Порошенко в лице главы ГПУ.

Теперь о позиции Вашингтонского обкома. Там просто ох… как удивились, когда узнали о визите своего агента в ГПУ в сопровождении «Альфы». По плану очередной переворот должен произойти зимой, под Новый год. Однако марионетки оказались настоящими идиотами. Стопроцентными. А тут еще разница во времени. Пока анализировали, вырабатывали рекомендации, в дверь посольства США робко поскребся Виктор Шокин с криком «помогите, хулиганы нефтебазы лишают!». Джеффри Пайетт в роскошном домашнем халате с монограммой орла принял генерального прокурора и посоветовал ему «бороться с коррупцией». Это было воспринято как издевательство. Вызвали Наливайченко. Тот заявил, что должен бороться с коррупцией, невзирая на коррупцию. Позвонили Порошенко. Не дозвонились, поскольку верховный главнокомандующий лично руководил ликвидацией очередного прорыва на линии соприкосновения. Короче, всех успокоили. Наливайченко пообещали всяческую поддержку. Порошенко тоже пообещали. В результате никто не знает, что делать. Подведем краткие итоги.

Во-первых, президент круто обделался, поскольку его публично поимел глава спецслужбы с помощью «Альфы».

Во-вторых, конфликт Порошенко с председателем СБУ перешел в публичную, то есть политическую плоскость. Фактически Наливайченко обозначил, что находится в открытой оппозиции к президенту. Глава спецслужбы вышел из-под контроля.

В-третьих, парламентская коалиция взбунтовалась и послала и Порошенко, и его кума – генерального прокурора.

И, наконец, амеры в очередной раз убедились, с каким дерьмом им приходится иметь дело. Ничего доверить нельзя, все делают через одно, традиционное для Украины место.

Вместо послесловия: губернатор Одесской области Михаил Саакашвили провел встречу с представителями местной прокуратуры. В ходе эмоционального выяснения отношений он обвинил заместителя прокурора Одесской области Татьяну Горностаеву в коррупции. Наливайченко отреагировал мгновенно и выслал в Одессу спецгруппу СБУ. Интересный момент: Татьяна Горностаева является дочкой генерального прокурора Виктора Шокина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий