четверг, 2 июля 2015 г.

Украинский дефолт как прекрасная неизбежность

02.07.15
Виталий Колтовский 
ПОЛЕМИКА 

Основная ошибка наших экономистов - это неумение разъяснить  людям  простым языком сложные вещи.  Дело в том, что простым языком владеют исключительно непростые люди, а вещи, кажущиеся сложными, до безобразия  просты, если рассматривать их через призму не математических выкладок, а  общечеловеческих ценностей.

На сегодня экономику можно смело называть «продажной девкой империализма», соответственно, современные экономисты - не более  чем малограмотные сутенёры этой аморальной девицы. Дельцы  с большой дороги нанимают экономистов для облечения своих преступлений в тоги добропорядочности. Особенно шустрые экономисты  наделяют  грабителей чертами меценатов и благодетелей.

Если человек свои выкладки подписывает одним словом – экономист, то перед вами  не более чем «Экономическое чтиво». Экономист без приставки аксиолог  или идеалист -такая же нелепица как астролог-атеист.

Да и словосочетание «простой язык» очень себе двусмысленное. Ну, об этом  папизже, как говаривал мой и Арсения Петровича кумир, а сейчас  приступим именно к  основной составляющей дефолта.

Дефолт не состояние экономики, а состояние души, и я это вам легко докажу.
 Отлично зная, что творчество  и деньги вещи несовместимые и пытаясь это  доказать - скорее самому себе,  чем кому либо,  я учинил следующее безрассудство.

Накупил валюты   по 35 гривен за  евро,  так как все криком кричали «шо  скоро будэ 50». После того как вся  гривна, за исключением её сигаретно-бензиновой составляющей, была конвертирована, курс ожидаемо начал падать. Шарлатаны от экономики говорили о дефолте, но тот упорно не приходил и не наступил бы до скончания мира, если бы я те евро не потратил.
Истратив  всё, и оставив себе 5 евро, я порадовался собственному предвиденью – курс начал неуклонно терять стабильность.  Только роль оставшейся пятерки оставалась загадкой. Загадка разрешилась,  когда 5 евро трансформировались в бутылку неплохого  газированного напитка, по старинке именуемого шампанским. Как только шампанское было испито,  сразу в прессе появилась точная дата дефолта 24 июля.

Все сошлось, круг замкнулся, собака укусила себя за хвост. Как говорил один украинский профессор,  «дефолт не в клозетах,  а в головах».  Если в ваших генах  нет ни единой голубой капли крови, не покупайте валюту, это пустая трата денег. Людям, склонным к суициду, можно посоветовать брать быстрые кредиты, а всем остальным только одно: живите бедно и счастливо на одну зарплату. Вот такая история.

 Если с вами не произошло подобной истории, то вам следует остерегаться  за свое духовное благополучие. Призрак Никанора Ивановича Босого (персонаж романа Булгакова «Мастер и Маргарита» - ред.) уже бродит цэевропой.

 Кстати о профессоре. Михаил Афанасьевич  был мастером простого языка и, будучи антисоветчиком,  по сути, был по форме вполне себе советским писателем.  Как НКВД ни пытался усадить его за решётку, приписать Булгакову сепаратизм и госизмену не удалось.  Далеко не простой человек Иосиф Сталин был заинтригован словесной магией  Михаила Афанасьевича, и если б не эксперименты мастера в области миропознания, жил бы он долго  как какой-нибудь Личо Джелли.
Простой язык Булгакова был неимоверно сложной  пародией на героиню законопроекта  Нестора Шуфрича  Елену  Блаватскую. Не владеющие таинствами слова советские  режиссеры  постоянно сталкивались с  чертовщиной при постановке его пиес, с теми же проблемами сталкиваются  украинские «мытци»  от политики сегодня.  Несложно предугадать, что попытка запихнуть  русскую  дворянку Блаватскую в  парадигму Донцова и Михновского закончится для Нестора, как минимум, политическим избиением.

Стоит напомнить, что в оккультизме Елены Петровны было в разы  больше христианства, чем святости в нынешнем Киевском Патриархате.  Да и о какой святости можно рассуждать, если  в град-Киеве  сегодня  кружит  не заверуха,  а  целое торнадо  мракобесия.

Но вернёмся  к нашим дефолтам.  Жесточайший дефолт государства Украина произошёл не в экономике, а в сфере культуры и образования.  Грядущий  денежный  дефолт  лишь далёкий  отголосок  процессов, называемых Болонскими, и ВНО с ними.

Если айфон становится единственным кладезем знаний, то у человека остаётся  два пути;  или на Майдан, или в ИГИЛ. Третьего не дано, а четвёртому  не бывать.  Наше народонаселение свои  последние чакры накрыло жовто-блакытными  флагами и уверенно катится  вниз -  с убеждением, что оно уверенно  мчится  ввысь.
Люди, географически близкие Пылыпу Орлику, возомнили, что конституционность или демократичность передается им по наследству, волновым путём или с помощью лучей Костомарова. Любимые сограждане напоминают людей, прочитавших три страницы  Каббалы и начавшие немедленно применять на практике полученные «знания». Такие смелые экспериментаторы, как правило, заканчивают  свои изыскания или плохо, или в психушке.

К счастью, процессами на планете Земля управляют не депутат Гаврылюк и комбат  Бэрэза, поэтому  отменить дефолт, который давно наступил,  не удастся даже милейшей госпоже Яресько.

 И где в нашей стране нет дефолта, в культуре, в нравственности, в религии, в науке?
Дефолт - это шанс возвратить нас в первобытное состояние необходимого народу коллективизма. Без осознания своей коллективной сущности народ превращается в народонаселение, именно поэтому ничего хорошего не произойдёт.  Победить  индивидуализм  «моей хаты с краю» не выйдет  и это, как ни парадоксально, опять прекрасно.  Отделить овец от козлищ по-другому не получится.
Украинствующие, потерявшие здравомыслие граждане как-то пытались это отделение упростить. Отделяли  скаканием и этими скачками приближали день победы расчеловечивания как могли.

А дефолт поможет части общества узреть цель, а значит - смысл жизни. В чем заключается цель Украины как государства на сегодня? Победить Донбасс?

При всей затёртости фразы «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано» она верна. Невозможно силой заставить себя любить.  Русский опыт чеченской войны в который раз это подтвердил.

Руководством России в итоге были применена тактика, в корне отличная от тактики 1996 года, и эта тактика прекрасно сработала. Сегодня в Чечне мир и патриотизм. К сожалению, история учит только тому, что она ничему не учит, тем более что учиться у русских для руководства Украины позорно и идеологически чуждо.

Вот и дефолт к ним подкрался незаметно.  Карасёвы и прочие ковтуны  будут изощряться, чтобы представить дефолт как вселенскую победу отечественного реформирования и неосознанно  будут правы.

Дефолт это счастье,  дефолт это шанс. Шанс перейти от простого к сложному,  которое при ближайшем рассмотрении окажется намного проще вчерашнего неведенья.  Не всем, пускай единицам  или десяткам, нескольким сотням или нескольким тысячам эта дефолтная неизбежность откроет глаза на  бремя европейского чревоугодия  и на благо нового  миропознания. Не в количестве дело, ведь и десяток праведников могли спасти Содом. Вот такие вот цифры, вот такая вот экономика.
Поэтому как экономист-романтик, восклицаю: «Слава дефолту!».

Виталий Колтовский, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий