четверг, 2 июля 2015 г.

А. Запольскис. Про связь между деревьями и лесом.

Александр Запольскис02.07.15
Александр Запольскис
Facebook © 2015

Ответ на комментарий  Mark Labinov

Видите ли, уважаемый Mark Labinov, боюсь за деревьями Вы не увидели леса.

Просто удивительно, на сколько сильно люди любят говорить о своем неприятии войны, как таковой, но при этом в первую очередь предлагают двигать танки. Хотя армия и война всегда являлись лишь следствием экономических процессов. Что русско-японская, что англо-бурская, что американская война за независимость, что обе мировые. Именно экономика лежит в основе всего сущего. Именно она в конечном итоге сталкивает нас с американцами, или американцев с нами, это как кому удобнее считать. В этом столкновении Европа одновременно является и призом и участником. Она тоже пытается играть свою отдельную партию, но при этом США это одни страна, а ЕС состоит их 28 государств с очень разными, часто сильно несовпадающими интересами и устремлениями. Потому по численности населения и размеру ВВП Европа превосходит Америку, но геополитически все же проигрывает ей.  А еще на этой доске присутствует Китай, Индия, Ближний Восток, сам по себе представляющий отдельную доску с несколькими сторонами, Бразилия с Аргентиной , Япония и целый африканский континент.

Во всем этом Украина является всего-навсего пешкой, расходным материалом, с помощью которого США пытаются решить свою задачу по экономической и политической экспансии в Европу. Когда-то европейцы завоевали Америку, сейчас маятник качнулся обратно. Потому, берясь анализировать стратегию в отношении Украины, следует постоянно помнить о том, что Украиной мир не начинается и ею он не заканчивается. Просчитывая те или иные ходы, следует обязательно учитывать, как они скажутся на всем остальном геостратегическом раскладе. А также о том, каким количеством и каких именно ресурсов мы располагаем и сколько и чего в том или ином варианте окажется израсходованным или связанным. В сущности, любая война есть расходование ресурсов ради получения еще больших ресурсов в будущем. Войны выигрывает тот, у кого они заканчиваются последним.

Можно ли двинуть на Украину танки? Можно. Даже без всякой отдельной мобилизации ВС РФ располагают возможностью взять Киев максимум за три недели. Это включая время марша механизированных колонн от границы для закрепления успеха оперативного десанта, собственно взявшего город и закрепившегося там. Однако не стоит забывать, что самым главным вопросом любого плана войны является не то, как вы ее начнете или как будете ее вести, а то, что является признаком победы, на сколько оно достижимо и что будет потом. Все, кто не имел этого самого потом в конечном итоге войны проигрывали. К сожалению, у Вас, Марк, я никакого потом не вижу. Решение, на котором Вы настаиваете, больше похоже на шикарную продукцию Голливуда, когда под красивую музыку главный герой неспешно уходит в пламенеющий закат. Типа, "и жили они дальше долго и счастливо, и умерли в один день". Проблема однако заключается в том, что со взятия Киева все не заканчивается, этим все только начинается.

План США в украинской операции заключался в прямом сталкивании на поле боя украинцев и россиян. Именно на поле боя. Чтобы те и другие стреляли друг в друга. Не знаю, держали ли Вы лично в руках автомат и участвовали ли в реальной войне, мне и то и другое, скажем так, довелось. Потому я знаю, о чем говорю. Про человечность, про взаимопонимание и перманентное уважение даже не согласного с тобой оппонента - все это существует ровно до первой пули, просвистевшей над твоей головой. До первой крови. До первого трупа. Потом - все. Или убиваешь ты или убивают тебя. Без вариантов. Все вокруг, кто не наши, - духи, а самый хороший дух это мертвый дух. Точка. Любые спорные вопросы всегда решаются строго в свою пользу. На войне нет большей ошибки, чем недооценить противника. Тем более - самоувериться, что он убежит наложив в шатны, стоит вам только просто из далека показать ему свой танк. Наглядный пример - события на Донбассе. В мае - июне прошлого года ВСУ двинули на юго-восток страны более 70 тыс. солдат и офицеров, более 800 танков, более 500 стволов самоходной и буксируемой артиллерии. Против жалкой горстки плохо вооруженного местного ополчения и российских добровольцев. По всем прикидкам ВСУ накрывали их, как слон черепаху. Ну и где сейчас те ВСУ?

В результате реализации американского плана мы должны были оказаться втянуты в братоубийственную войну. Это самая плохая форма войны из всех возможных. Потому что силой оружия она выигрывается единственным способом - тотальным геноцидом противника до полного поголовного его уничтожения. Не только его армии, а всех, включая стариков, женщин и детей. Если этот способ недоступен, то остается только молиться, чтобы за то время, пока твои солдаты удерживают инициативу, твои идеологи успеют придумать какую-то такую идею, которая окажется для противника привлекательнее и сильнее его собственной. Как правило чудо случается редко. Во всех без исключения гражданских войнах всегда проигрывала та сторона, которая опиралась только на силу оружия и не могла предложить противнику внятной принимаемой им идеи. Так вот, бросок российских танков на Киев как раз и является именно такой формой войны. Когда у нас танки, а у бандеровцев красивая националистическая идея. Она безусловно дебильная. Нежизнеспособная. Варварская и тупиковая. Но для них она прежде всего красивая. Прямо как история Данко и его пылающего сердца.  Именно на эти грабли наступили США. В Афганистане. В Ираке. В Сирии. Да, активная фаза "второй иракской" американскими войсками была выиграна за две недели. Но выиграли ли США там всю войну? По-моему ответ очевиден - нет. Они ее проиграли. И теперь не знают, как из нее уйти.

Мы смогли победить гитлеровскую Германию исключительно потому, что для этого требовалось лишь разрушить структуру ее государства. Ибо все, кто хотел защищать ее идею, уже погибли на фронте. Остальные на столько устали от войны, от лишений, от бомбежек, от страха, от голода, холода и беспросветности, что были готовы согласиться на что угодно. Разве что не на харакири, как японцы. Но в остальном - на все. Самое главное, что победители потом имели возможность каждого немца тыкать носом в дерьмо. Вот смотрите, что вы наделали "своим мутатором" (вспоминая один популярный анекдот). Вы хотели мира? А что в результате? Вы стремились к процветанию? И как, получилось? Немцам не нравилось слышать и видеть то, во что их тыкали, но крыть уже было нечем, да и не особо хотелось. Не смотря на распространенное заблуждение, Нюрнбергский процесс вовсе не доказал однозначную неправильность нацизма и фашизма, как идеологии. Но при этом на столько добил немцев, что они сами махнули рукой - ой, все, согласны, это плохо потому что это плохо, мы больше не будем вообще трогать эту тему. Запретим законом. Все. Даже говорить об истории того периода. Фашизм - это плохо. Точка. Закрываем тему. И они ее закрыли. И вот уже, сколько, шестое свое поколение учат, как Отче Наш, на уровне безусловного инстинкта - фашизм это плохо. Свастика - это плохо. Гитлер - это плохо. СС - это плохо. Не оккупационная администрация Союзников, а они сами. Только это позволило выкорчевать национал-социалистическую идею из целой нации. Да и то, надо признать, не везде и не во всем. Но достаточно для того, чтобы спустя пару поколений у них там не вошли в моду снова флаги со свастикой.

Так вот, нам необходим именно такой результат, но уже с Украиной. Однако взять Киев сейчас означает получить не Германию 45-го, а Вьетнам 1964-го. Плюс не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в общем населении России доля этнических украинцев (в той или иной степени) составляет около двух миллионов человек - третья, после собственно русских, национальная группа страны. Кстати, по маминой линии я тоже украинец.

Так что горячая война с украинцами, во-первых, не закончилась бы быстрой легкой прогулкой, во-вторых довольно быстро бы вызвала идейное и морально-этическое брожение внутри самой России. Собственно, именно оно и являлось одной из составных целей США. Подрыв внутреннего единства страны. Вторая Болотная. Либеральный популизм. Раскол управляющих структур. Выход на развал России, как государства. Тем самым ее смахивание с геополитической доски. У Европы не остается иного варианта, кроме как лечь под США. Америка снова становится крупнейшей экономикой планеты с ВВП в 45 - 50% от мировой. Китаю не остается ничего другого, как строить свой Новый Шелковый путь, вместо Евросоюза, в Америку и в конечном счете проиграть ей тоже. Только лет на пятнадцать позже. Бинго.

Потому и выходит, что единственным способом сломать планы противника является нахождение такого решения, которое одновременно сочетает в себе три условия: не отдать Украину сразу, не ввязаться с ней в открытую войну по своей инициативе (отразить ее агрессию - можно), и коль уж вспышка свидомизма там началась, то дать ему выжечь украинские ресурсы самостоятельно. Как материальные, так и прежде всего морально-психологические. Что, собственно, Россия сейчас успешно и делает. Прошел всего год, но сегодня сам ЕС не дает украинцам денег и отказывается присылать им свою армию. А ведь еще прошлым летом  Брюссель обещал как минимум польские батальоны и массовое применение ЧВК. Еще прошлой осенью ЕС однозначно заступалось за Украину во всем, включая сбитый малазийский Боинг, а сегодня они сами и публично от Украины отворачиваются. Нам надо лишь дать им попробовать вкус украинского суверенного дефолта и они с радостью согласятся дружно посмотреть в другую сторону все то время, пока наши танки двинутся на Киев, даже не заикаясь про какие бы то ни было санкции за это. Потом конечно посокрушаются для порядка, но не сильно и даже с облегчением. Ибо такая тяжесть рухнет с плеч. Причем они дипломатично отвернутся именно тогда, когда мы их попросим, а мы сможем это сделать тогда, когда мы сами увидим, что условия сложились, что уже пора.

А самое важное, что сопротивляться вторжению не станут сами украинцы. Нет, они не поменяют убеждения. Они не будут размахивать российскими флагами и дамы не начнут массово снимать с себя и бросать сидящим на броне российским солдатам свои лифчики. Но и за автоматы они не возьмутся тоже. И тем немногим неадекватам, что к тому моменту останутся, дадут подзатыльник - не лезь, а то они ща всех нас тут и положат. Только тогда у нас появится достаточная фора по времени, достаточная для проведения массовой, тотальной и вдумчивой работы по их перевоспитанию. Только тогда, и никак иначе.

А все эти рассуждения на счет - враги они там нам или не враги - это все разговоры в пользу бедных или истеричных ток-шоу вроде тех, которые любят организовывать у нас на канале НТВ. Много хлестких формулировок, много треньканий на нервах, много кровищи, соплей, заламывания рук и полная безответственность за последствия. Все они потом дружно заявляют - ах, мы не знали, ах, мы не хотели, - или как сейчас любят повторять участники киевского майдана - мы не за то стояли. Только сейчас уже совершенно без разницы, за что они там стояли. Есть то, что есть. Потому с эмоциями в области стратегии стоит быть осмотрительнее. За этими эмоциями Вы совершенно забыли, что для нас украинцы врагами не являются. Националисты - это враги. Бандеровцы - враги без разговоров. Но не украинцы, как народ. И даже Украина, как государство, нам не враг. Противник - да. На всю голову заболевший родственник - безусловно. Но все равно они были и остаются членами нашей семьи. Потому и варианты на будущее мы рассматриваем только в таком ключе. Чтобы бацилу заразы убить, но самого пациента при этом не угробить. Ибо какой-никакой, но нам он все же родственник. Ибо, в отличие от всех прочих, для России важным является не доказательство, - кто на стенку выше всех писает, - а то самое потом. Как мы будем жить потом, после того, как все безобразие закончится, когда свидомую болезнь удастся победить. Что удастся - мы не сомневаемся. Потому и что будет потом - для нас важно. Нам очень не хочется потому получить на месте Украины одно сплошное кладбище близких родственников. Именно этим мы, как нация, как культура, и даже как Империя, отличаемся от Запада. Ему нормально даже когда "после нас хоть потоп", нам - нет. Ибо нам потом там еще жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий