среда, 8 июля 2015 г.

«САДОпомич»

Versii.com08.07.15
А. Зубченко
Версии 

«САДОпомич»
Завтра не будет представления в Верховной Раде. Что-то пошло не так. Ночью таджик из БПП в панике написал в «Фейсбуке» о срыве то ли беременности, то ли заседания парламента. Я в этих гинекологических тонкостях совершенно не разбираюсь. Однако некое внутреннее бурление того, что обычно бурлит при повышенной температуре, дрожжах и кризисе, наблюдается. Конечно, парламентская коалиция едина как никогда, поэтому нельзя говорить о ее распаде, развале, деградации, дезориентации, дефлорации, демотивации и так далее. 

Все спокойно, контролируемо. Проходит тщательное опахивание ряда небольших фракций, которые возомнили себя павианами и кидаются в старших побратимов собственными фекалиями. Ночью в ставку главковерха, расположенную по улице Банковой, второй этаж, звонить три раза, прибыл львовский мэр Садовой. Андрей был взволнован и часто теребил то, что обычно теребят люди в его положении. Неожиданно оказалось, что САДовой является официальным лидером парламентской фракции «САДопомич» и именно в таком качестве прибыл на встречу с тем, кто заключает Минские соглашения и силой мысли притягивает доноров. Его сопровождал глава упомянутой (надеюсь, не к ночи) фракции Олег Березюк. Чел малоизвестный. Мне он напоминает Кайла из «Южного парка» привычкой произносить морализаторские речи с трибуны ВР: «Знаете, мы все сегодня многое поняли. Если совать руку в розетку, то может запросто е…нуть российским электрическим током. Да, мы все разные, однако надо набраться мужества, опыта, спиртного, слабительного (нужное подчеркнуть) и «важко працюваты». Судя по его лицу, «важко працюваты» предлагается другим. Его же миссия – изображать «капитана Очевидность» и регулярно констатировать: «Да, сегодня мы в Раде обделались, но зато многое поняли».

Извините меня за такое отступление от основной темы. Так вот, прибыл Садовой в ставку не просто так, а чтобы озвучить полный спектр хотелок: личных, фракционных, галичанских и, конечно же, польской «Дефензивы», которая курирует проект «САДОпомич». Как пишут в подобных случаях, «состоялся конструктивный разговор на повышенных тонах, в ходе которого стороны достигли значительного прогресса и наработали конкретные предложения». Потом вышел Березюк и заявил: «Знаете, сегодня ночью я многое понял. Если пить много воды, то захочется в туалет, поэтому мы будем дорабатывать проект закона о местных выборах».

Зачем главковерх снизошел со своих зияющих, пахнущих ненатуральным какао вершин до каких-то политических отбросов в виде «САДОпомочи»? Возможно, ему захотелось узнать в подробностях, чем закончился австралийский визит «Ганны Гопко», которая потеряла багаж, но нашла верных друзей в лице пушистых и прыгучих кенгуру? Вряд ли. Просто из всех парламентских отбросов в виде Ляшко, «Матькивщины» и «САДОпомочи» было решено поговорить именно с выкормышами Садового.

Коалиция, сука, трещит по швам. Об этом не говорят, поскольку она по определению должна сплачиваться перед лицом вторжения Путина. Тем не менее, факт остается фактом. Тимошенко закусила удила и во всю сношает своего бывшего партнера по политическому проекту БЮТ Арсения Яценюка на почве ЖКХ. Арсений остервенело огрызается и борется за энергоэффективность с калькулятором в руках. Если бы украинцы были поляками, то они потребляли бы в четыре раза меньше газа. Практически прямая цитата. В этом месте должен выйти Березюк, сделать многозначительную паузу, поиграть оставшимися мышцами лица и сказать: «Знаете, мы все сегодня многое поняли. Если не пользоваться унитазом, батареей и поменьше жрать, то можно сократить потребление российского газа в разы». Но он не вышел, а мы продолжим.

На конкурсе парламентских отбросов «САДОпомич» заняла первое место, поэтому и была удостоена личной аудиенции того, кто взглядом проникает в «нормандский формат». В лучших традициях раннего Кучмы (до знакомства последнего с грузином Гонгадзе) Садовому было сделано тщательно продуманное предложение: не вые…ся, а принимать шесть законов, которые вожделеет МВФ, голосовать за новую Конституцию хотя бы в первом чтении и закон о выборах местных советов по пропорциональной системе. Андрей просил не много – примерно километр государственной границы, место киевского мэра (чтобы быть поближе к Березюку) и четырех префектов. Взамен он обещал ловко и непринужденно подмахнуть натруженным… точнее, натруженной рукой. Главковерх пообещал подумать. Садовой пообещал позвонить. В этот момент у таджика из Афгана началась истерика, и он стал строчить. Посты в «Фейсбуке». Вернувшийся из утомительной лондонской командировки Лещенко тоже сообщил о срыве. Спикер Гройсман призвал всех не унывать и рассказал, что с принятием новой Конституции начнется новая эра в истории сильной, независимой и процветающей Украины. Единственное, чего не хватает украинцам, – это нового Основного Закона, в котором главе государства предоставляется право распускать областные советы в случае сепаратизма. Затем слово взял Березюк: «Знаете, мы все сегодня многое поняли. Если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом, полненькие женщины быстрее доходят до оргазма, а картошку надо солить после того, как вода вскипит».
Александр Зубченко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий