четверг, 16 июля 2015 г.

Люди и тараканы

16.07.15
Виктор Мараховский
Facebook © 2015 

По какой-то причине обычный российский интеллигент не готов признать, что большинство человечно. Ему обязательно нужно это большинство дегуманизировать, превратить в зверьё доктора Моро. В студии некто Зарубин, автор сноба. Как туда попал и чем живёт - неизвестно, но вот он нам пишет из глубин сноба:

"Кто они, «добросовестные родители»? Ну, скажем, гетеросексуальная пара, которая вяло, но стабильно верит в бога, Путина и телевизор. Мама носит юбки, красится, а после работы готовит еду, моет полы, подтирает детские попы и обстирывает папу, который традиционно-естественно пьет пиво, ездит на рыбалку, героически троллит «пидорасов» в интернете и время от времени избивает детей ремнем, чтобы «выбить дурь из башки». Жене он тоже периодически «дает в [та]бло» по пьяни, но та «не выносит сор из избы», потому что, в общем и целом, у нее «нормальный мужик» и «нормальная семья», которая прекрасно влезает в ворованный единороссовский трафарет".

Почему внезапно возникло побивание детей и жены по пьяни? Потому что сам по себе факт ношения юбок, мытья полов и езды на рыбалку определённо недостаточно преступен. Плебей должен вести себя как плохо дрессированная дворняга. Обязан.

Или вот в студии москвич по фамилии Малый, приехавший творить в Киев. Рассказав о том, как русские солдаты проникли на Украину и убили там цвет нации, прибывший ликвидировать нелюдей-террористов, он очень иносказательно вещает нам из глубин сноба о русских:

"Если ты видишь одного таракана – знай, что тараканов много, они везде, и они все оккупировали. Они лезут во все дырки, воруют еду, жрут, жрут, жрут – и размножаются. А живут тараканы – повсеместно.
С тараканами невозможно договориться – их можно только вывести, всех до одного. Если вас устраивает жить вместе с тараканами – вы нечистоплотны, вы не европеец. Живите в юрте, топите ее навозом. Не мойтесь месяцами, воняйте, носите ватники".

Почему тараканы? Почему обязательно "не люди, не люди, не люди совсем"?

Потому что признай они большинство людьми - им бы пришлось как-то определять себя через достоинства. Показывать, что жизнь их полна смысла, что они творят прекрасное, что стремятся к улучшению Вселенной.

Но стоит заглянуть в соседние колонки того же сноба, где они рассуждают о своём - и мы увидим, что их в их жизни трясёт только жратва, тряпки и потрахаться.

Вот рассказывает нам из глубин сноба какая-то Холина: "В общем, вот есть у нас этот костюм, два-три убедительных диплома, рубашки ручной работы с инициалами, которые в лучшем случае вышиты белым по белому на манжетах, в худшем — контрастного цвета. Итальянские бабушки, прилепив к морщинистым губам сигареты, обметывали прорези на плотном жаккарде, выт..." ну дальше мне надоело цитировать.

А вот рядом рассказывает нам из глубин сноба какой-то Просвирнин (не тот, который "пятьдесят тарелок первого" и целиком в экран не помещается, а какой-то другой):

"Он хотел ей все объяснить. Он хотел рассказать ей, что уже устал от ее глупых вопросов. Он хотел, чтобы она поняла, что за пару часов пустой болтовни она убьет в нем остатки мужского к ней желания. Он хотел даже дать ей свою банковскую карточку, чтобы она поужинала со своими подругами хоть в Марио, хоть в Палаццо Дукале, хоть в Сейджи, хоть в Ла Маре. Он хотел, чтобы она за ужином выпила побольше шампанского и приехала к нему веселая и беззаботная через несколько часов в ночное заведение, где он уже успеет к тому времени расслабиться с друзьями несколькими old-fashioned. Он хотел, чтобы она соблазняла и совращала его своими идеальными формами в купленном на ту же банковскую карту дизайнерском полупрозрачном платье, плотно обтягивающем каждую выпуклость ее юного тела. Он хотел, чтобы музыка играла так громко, что он не смог бы разобрать ни единого сказанного ею слова..."

И нет в их жизни никакого высшего смысла и никаких сокровищ духа, и никаких мега-достоинств кроме очень широко раскрывающегося на червяков жизни клювика. И они это знают.

И поэтому большинство для них да, обязательно должно быть зверьём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий