суббота, 1 августа 2015 г.

Черно-белая Украина

Пишет Павел Шипилин   
( pavel_shipilin)

Министерство культуры Украины составило «белый список» друзей незалэжной державы. Пока в нем 117 человек, которые «получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости», — как пояснил глава ведомства Вячеслав Кириленко.

Революция гидности, как и любая другая революция, требует определенности: с кем вы, мастера культуры?



В нэньке чутко реагируют на публичные высказывания известных людей. Их высказывания фиксируются и проходят строгую проверку на лояльность.

Признаюсь честно, «белый» список меня интересует меньше, чем «черный». А с «черным» Украина тянет — обещает опубликовать до 3 августа. Пока пишут. Хотя уже известно, что фамилий в нем будет 567. Но за каждое место в комиссии, видимо, идет нешуточная борьба, поскольку всех претендентов нужно выстроить по ранжиру, в зависимости от нанесенного ущерба национальной безопасности.

Публикация списка друзей Украины раньше списка врагов, безусловно, внесло дополнительную интригу. Что делает честь министерству культуры, чиновники которого явно не лишены драматургического таланта. Ибо те, которых в нем не оказалось, теперь еще больше напряглись.

Артисты театров забывают слова своих монологов, музыканты промахиваются по струнам, певцы пускают петуха на концертах, а литераторам идут в голову одни банальности.

Мировая культура замерла в ожидании.

Между прочим, друзья Украины тоже не должны почивать на лаврах. «Белый список» не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с событиями и новой информацией», — строго предупреждает ведомство. Значит, он необязательно будет расширен. Может быть и сокращен, если кто-то проштрафится — ляпнет что-то подозрительное.

А потому правильнее, конечно, иметь еще два списка — кандидатские. Листы ожидания. Потому что не всех удается раскусить по одной фразе.

Вот, например, Михаил Жванецкий. «Моя публика, концерты — у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать», — заявил он газете Взгляд. Мне кажется, сатирик слишком меркантильно оценивает инициативу своей малой родины. Он не уверен. И, конечно, к нему стоит присмотреться.

А поэт Андрей Орлов вообще несерьезно отнесся к «белому списку». Балагурит. Шутит. Есть с кем выпить и все такое. Демонстрирует полное отсутствие свидомости.

Михаил Ефремов: «Мне хочется спросить политиков Киева, которые создают такое, зачем они меня подводят перед моей страной». По-моему, явный кандидат на вылет.

Странно повел себя даже Олег Басилашвили. Его первая реакция весьма оскорбительна: «Глупые люди составляют глупые списки». А потом — вообще ни в какие ворота: «Только культура может сплотить наши народы и заставить их жить вместе». В артисте явно прорезался имперский дух. Каждому понятно: жить вместе — значит, по указке Москвы. А ведь нэнька четвертый век мучается под пятой оккупанта.

Мастера культуры должны сами почувствовать, в каком списке им комфортнее — в «белом» или в «черном». Хватит полутонов и недоговоренностей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий