пятница, 27 ноября 2015 г.

Л. Пирогов. Элита накануне войны

Свободная ПрессаЛев Пирогов 27.11.15
Лев Пирогов
 
 Литературный критик, публицист. Закончил филологический факультет Ставропольского государственного педагогического университета. Работал литературным обозревателем «Литературной газеты» и литературного приложения к «Независимой газете» «НГ-Exlibris». Автор книги «Хочу быть бедным» (2011). 

О приоритете бизнеса и деловых интересов


http://svpressa.ru/p/137016/l-137016.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Президент футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская заявила, что ей по барабану, и на зимние сборы команда поедет, как и планировалось, в Турцию.

Железная женщина?

Железная женщина.

Знаете, что мне не нравится в нашей стране? Всё нравится: и леса, и горы, и люди. Одно не нравится. Никто не боится.

Вот вы боитесь?

И я нет. И Ольга Юрьевна.

А так нельзя. Страх в людях должен быть. «А ну как сейчас в меня ударит молния, и я упаду?»

Люди (я имею в виду не себя и вас, а настоящих Людей) не боятся даже Следственного Комитета. Ну, вот как мы с вами не боимся смерти, хоть знаем, что непременно умрём. И ничего…

Не замечали, после Су-24 в лентах зачастили ссылки на сайты с какими-то незнакомыми мутными названиями? И все ведут к новостям одинакового духоподъёмного содержания, которых нет в официальных сводках: «Сожжены три каравана бензовозов, выжжена территория туркоманов, уничтожен турецкий полковник, тоже три».

Что это, приметы загадочной информационной войны? Нас, как украинцев, пытаются пустить по виртуальной реальности, чтобы мы тоже жгли «Арматы» «на передке» и гнали взашей приёмами карате Рязанскую дивизию?

Ничего подобного. Это просто свобода предпринимательства. Частная инициатива. Хочется загнать людей на ресурс — надо сочинить новость, которая им понравится. А чё, нормально же? Бизнес, ребзя, это святое.

Турция фактически объявила России войну: пока диван фантазировал, как он будет теперь вооружать Курдистан, турки на правительственном уровне пообещали «сделать всё возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана».

Это 22 мая 1941 года.

А Смородская собралась там тренировать команду.

И знаете, что самое интересное? Будет тренировать. И никто ей ничего не скажет. Да и что сказать-то? Не в средние века живём: гибкие горизонтальные связи, люди братья, бизнес — это святое.

К сожалению, для нас тоже.

В первую очередь для нас.

Ведь вот деньги за пресловутый «Платон» и за пресловутую «платную парковку» возьмут с нас, а в государственный карман (чтобы к нам вернуться) их лишь малая толика попадёт. Большая часть, да почти всё, уйдёт в карманы владельцев этого «бизнеса».

Вы не знаете, почему? Вот и я не знаю…

Как и антиконституционные поборы «на капремонт» — пойдут не на капремонт, а на нужды собственников управляющих компаний.

Впрочем, кажется, знаю.

Доходы от сидения на трубе рухнули, а элиту надо кормить. Элита не может влачить нищенское существование. Вы можете, я могу, а она нет. Это её убьёт. Какая она, к чёрту, будет тогда элита?

А государству без элиты нельзя. Вы не знаете, почему, я не знаю, но нельзя, это точно. Это не обсуждается. Значит, нужно изыскивать новые статьи для неё доходов. В «Приключениях Чипполино» сеньор Помидор придумал ввести налоги на дождь… Это только на первый взгляд плохая идея.

Ситуация сегодня такая — как в фильмах про 39-й — 40-й год: «Как думаете, товарищ лейтенант, будет война?» — «Не, Сталин не допустит. Но, если будет…»

Четыре года назад США ставили на Иран. В Иране не получилось. Зато сегодня в Сирии толкутся в тесноте армии уже нескольких государств, как минимум два из которых (на самом деле, три) находятся в состоянии необъявленной войны. Я не знаю, что в таких условиях надо, чтобы спичка не вспыхнула.

Говорят (Молотов говорил), что репрессии 37-го года позволили вычистить предательские элиты. Как же мы теперь воевать собираемся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий