пятница, 27 ноября 2015 г.

В. Мараховский. Турция требует усмирить для неё Россию. Или будет хуже

http://www.nalin.ru/Turciya-trebuet-usmirit-dlya-neyo-Rossiyu-Ili-budet-xuzhe-445Виктор Мараховский Виктор Мараховский

Премьер-министр Турецкой республики Ахмет Давутоглу заявил, что его страна "будет работать с Россией и союзниками по НАТО над снижением напряжённости". Сообщил он это, что характерно, в интервью британской "Таймс".

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил американской "Си-Эн-Эн", что послал запрос В.Путину о встрече 30 ноября, но ответа не получил.

Таким образом — оба главы нашего южного соседа активно через западные медиа сообщают о своём миролюбии. Впрочем, в тех же интервью а) Эрдоган заявил, что если в турецкие истребители над Сирией попадут ракеты С-400 "Триумф", то это будет агрессией против Турции, и она будет реагировать соответственно, и б) Давутоглу ещё раз подтвердил, что "Турция должна защищать свои границы и имеет на это право".

Иными словами — выступления Давутоглу и Эрдогана можно свести к завуалированному требованию от западных партнёров по НАТО успокоить для них Россию. В противном случае Эрдоган, например, прозрачно грозит втянуть блок в войну со сверхдержавой.

...Следует отметить, что позиция Турции с точки зрения пиара выглядит совсем не блестяще. Публика всей планеты на данный момент в курсе, что:

1) Россия эффективно бомбит в Сирии тех самых террористов, что взрывают русские самолёты, африканские рынки и устраивают сафари на жителей европейских столиц;

2) Турция, "подозреваемая", кстати, в торговле нефтью ТОЗР "Исламское государство", сбила русский бомбардировщик, якобы в течение целых 10 секунд пролетавший над её территорией;

3) После чего один из двоих катапультировавшихся русских лётчиков был застрелен в воздухе поддерживаемыми Турцией боевиками "в целях самозащиты";

4) И не высказывает сожаления об инциденте.

Кстати, сразу после заявления Эрдогана о том, что торговлю Турции с ИГ "ещё следует доказать", в Турции были арестованы журналист и главный редактор кемалистской (то есть ультра-светской и несколько левой) газеты "Cumhuriyet", опубликовавшей статью о поставках террористическому государству турецкого оружия.

...И на фоне всего этого дурного пиара руководство республики призывает западный мир к тому, чтобы он решительно вступился за неё против России.

Запад в лице США, возможно, и не прочь это сделать. Однако логика текущей "гибридной войны" не предполагает прямой конфронтации сверхдержав, а Европа (особенно Франция и Германия), судя по всему, не собирается вступаться за Турцию.

Ситуация может измениться лишь после того, как та же логика войны приведёт к эскалации. Если Эрдоган и Давутоглу решатся на вторую полномасштабную провокацию с вторжением в воздушное пространство Сирии и последующей потерей собственных самолётов — восприятие конфликта западными обществами может измениться. И то - после длительной обработки со стороны медиа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий