пятница, 11 декабря 2015 г.

Бронзовые бонзы

Вечерний Политрук11.12.15
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов

http://cs627626.vk.me/v627626448/2c770/ASpvfgmPVxc.jpg

Утро принесло новость из «Дня Сурка»: либеральная оппозиция намерена в очередной раз попытаться объединиться, и участвовать в предстоящих выборах в Государственную Думу единым фронтом.

=> http://www.ng.ru/news/526881.html

Коалиция будет брендирована под «зонтиком» партии ПАРНАС. С точки зрения политтехнологий, это разумно сразу по нескольким основаниям.

Во-первых, объединение сил брендом ПАРНАСА для них выгодно, поскольку эта партия уже имеет право выдвигать кандидатов без сбора подписей (о, кровавый режим! как много поблажек делаешь ты «непримиримым оппонентам»!)

Во-вторых, социологи фиксируют полную маргинализацию либеральной оппозиции в предпочтениях избирателей. Самые известные организации и персоналии (от Навального до «Яблока») болтаются в районе 1% рейтинга узнаваемости, обычно не дотягивая до него.

=> http://www.levada.ru/old/07-10-2015/vozmozhnye-rezult..

Электоральный, стало быть, ещё хуже. Объединение «болотных сил» для получения хоть минимально пристойного результата разумно и целесообразно — без этого спонсоры денег точняк не дадут.

Впрочем, до сих пор результативность объединительных усилий либералов не только не впечатляла, но и делала их объектом всеобщих насмешек.

«Лебедь, рак и щука» из басни Крылова имели большую склонность к компромиссу. Либералы по природе своей обречены «тянуть одеяло на себя», разрывая симпатии избирателя в клочья. Реалистично ли объединение в 2016, если с 1991 оно не состоялось ни разу?

Документальный мульт 2003 г.в. => https://youtu.be/4ygOYKJfEtY

В целом, с реалистичностью притязаний в данном проекте наблюдаются очень большие проблемы, — начиная с лидера партии и будущего лидера списка.

У российской либеральной оппозиции — серьезные кадровые проблемы. Едва обозначившись в электоральном поле, всякий либерал бронзовеет, и стремится сохранить за собой пайку навсегда. Вспомните хоть унылого Явлинского, год за годом никуда не проходящего, но так и сидящего в рукопожатных президиумах.

Дефицит публичных лиц и лидеров, на которых можно было бы сделать ставку, очевиден и в целом. Но Михаил Касьянов выделяется среди этого узкого круга особой невзрачностью, и ярко выраженной негативной аурой.

Навальный, со своим нечистым, но сравнительно свежим запашком — и то был бы потенциально более «избирабельной» кандидатурой. Даже Чубайса можно было бы упросить стать лицом списка – фигура пусть инфернальная, но хотя бы незаурядная.

Но «Миша два процента», скучный щекастый функционер?

Давным-давно никому не интересная фигура, чей вклад политическую жизнь страны в последние годы ограничился критикой России, с призывом к Западу ввести санкции против нашей страны. Не кандидат — заглядение.

Ему лично был бы, конечно, приятен и полезен депутатский мандат — в первую очередь, прилагающейся к нему неприкосновенностью. Тем более, что всё остальное у него есть, вплоть до рублёвской недвижимости. И, говорят, яхты.

Вот только кто же за него такого проголосует?

Пока приватизировавшие слово «либерализм» экс-чиновные бонзы типа Кудрина и Касьянова выставляют на передний край себя любимых, со своими холёными наглыми мордами, собственностью и бэкграундом, превращение либерализма в России в хоть сколько-нибудь пристойную силу немыслимо.

И очень жаль. Потому что, как «ВП» уже указывал отдельным тактическим текстом, нормальные, патриотичные и не вороватые либералы стране вовсе не помешали бы.

=> https://ruposters.ru/news/18-09-2015/najti-liberala

Что же, похоже, не в этом избирательном цикле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий