суббота, 9 января 2016 г.

П. Беседин: Новые лица в украинской политике как зеркало обречённости страны

Агентство Новостей Харькова09.01.16
Платон Беседин
ПЛАТОН БЕСЕДИН: Новые лица в украинской политике как зеркало обречённости страны
В прошлом и позапрошлом годах мы говорили о том, что происходящее в Украине во многом есть следствие бездарности политических элит.

И, продолжая логический ряд, заявляли о необходимости появления новых лиц в украинской политике. Конец года, похоже, удовлетворил наши требования.

Главными ньюсмейкерами стали Ленур Ислямов и Дмитрий Ярош. Оба радикалы, оба из воинствующих лагерей, оба провозгласили себя патриотами, но на деле вредят своим же.

Ленур Ислямов – один из главных организаторов блокады Крыма: сначала – продуктовой, затем – энергетической. Обе, несомненно, имели последствия, нанеся урон полуострову, но обе же ударили и по Украине, и по крымским татарам. Пока один крымский татарин усложнял жизнь своим братьям и сёстрам на полуострове, татары казанские отправляли им генераторы и полевые кухни. Такой вот странный и вместе с тем логичный (в нынешнем мировом контексте) выверт.

Чуть позже Ленур Ислямов анонсировал создание на территории Херсонской области крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана. Для нанесения ударов по Крыму. Анонсировали и морскую блокаду, но до убедительной конкретики дело так и не дошло.

Между тем, важнее другое: то, что соучредителем террористических действий, со слов господина Ислямова, стало Министерство обороны Турции. Соседнее государство спонсирует деятельность боевиков – знакомая картина, не правда ли? Вот только на этот раз не прозвучало никакого возмущения со стороны так называемой мировой общественности. Двойные стандарты? И это тоже, да, но есть куда более точное слово – фарисейство.

Крымско-татарские батальоны бьют по своим же. Аналогичным ранее занимались и боевики «Правого сектора», снаряжавшие карательные операции в Донбасс под командованием Дмитрия Яроша. Ещё одним новым лицом в украинской политике.

дмитро ярош

До недавнего времени Ярош ассоциировался сугубо с «Правым сектором», спаянный с ним и идеологией, и историко-политическим бэкграундом. Однако в ноябре Ярош покинул «Правый сектор» и чуть позже объявил о создании нового общественно-политического движения. Также он подчеркнул, что «не считает целесообразными кровавые бунты».

На первый взгляд, это правильные слова. Но, фактически, за ними скрывается не здравый смысл, а прямое сотрудничество с нынешней властью. Ярош, знатный оппозиционер и революционер, на деле отказался от борьбы, согласившись занять своё ячейкоместо в нынешней тоталитарной украинской матрице. Впрочем, подобный исход можно было предугадать ещё во время кровавых событий в Мукачево, когда после охоты власти на «правосеков» Ярош заявил о «крестовом походе» на Киев, а после от своих слов отказался, совершив предательство.

Революция кончена. Революционеры хотят выжить. И только.

Таковы новые лица украинской политики. Modus operandi их по большей части одинаков: они приходят на волне радикализма, декларируя готовность сражаться и пасть за высокие идеалы, биться до конца, выпячивая свою порядочность и бескомпромиссность в сочетании с новыми взглядами, с незапятнанностью старыми связями. Но всё смелое и гордое заканчивается, когда дело доходит до конкретики. Вот тогда начинаются торги, и новые лица стараются подороже продаться старым. Акелла промахивается – да, но Акелла всё равно матёрее, искуснее и хитрее, чем большинство новых волчат.

Потому обновлений в Украине ждать не приходится. Наступить оно может лишь с новыми политическими элитами, а их ещё предстоит вырастить. И только тогда – бороться, устраивать революции. Или же – уже сейчас раствориться в обречённости.

Платон Беседин

1 комментарий:

  1. Я не понял: Ярош это новое лицо украинской политики?
    А по поводу Ислямова: есть у меня подозрение, что казачок то засланный. Ну вот создаст он этот свой батальон, войдут они в Крым, а что дальше? Россия получает законный повод для войны, спокойно входит в Херсонскую область и создаёт сухопутный коридор в Крым. Может, это и есть хитрый план? 😀

    ОтветитьУдалить