пятница, 5 февраля 2016 г.

Ухи, ухи, или На выставке Ван Гога есть главный экспонат

2000 
05.02.16 КРЫЛОВ
Константин КРЫЛОВ
2000


Известный украинский депутат и может быть даже будущий министр здравоохранения Алексей Гончаренко не поленился приехать в Голландию, чтобы напомнить, кто "на выставке Ван Гога главный экспонат" -- выразимся словами популярной сейчас песенки. Как сообщил сам депутат в Фейсбуке, у стен посольства Нидерландов в Украине состоялся агитационный перформанс. Доказательством тому приведен снимок, на котором стоит группа молодых людей, примеривших на себя образ знаменитого автопортрета Винсента Ван Гога - в шапке и уже без уха. Свои уши в несколько увеличенном (раздувшемся) виде участники перформанса держали в руках и на каждом таком оторванном из лучших побуждений ухе красовалась надпись на разных языках: "Не слушай российскую пропаганду!".

Правда, сам Гончаренко в отличие от перебинтованных коллег, кажется, не пожелал расставаться с ухом. И не прибил себе ничего к голландской мостовой. В общем, московские художники-концептуалисты смотрят на такого перформансиста, как на... дилетанта.

Но интересней другое. Как известно, цель украинского агитпропа выбрана неслучайно, в Нидерландах 6 апреля пройдет референдум по поводу ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС (если украинцев по этому поводу спрашивать нужным не сочли, предпочтя иные варианты, то цивилизованные голландцы все же проголосуют). О том, как протекает подготовка к этому важному для Украины событию, как собираются голосовать в Нидерландах и как европейские политики четко различают демократические процедуры в ЕС и вне его читайте в материале Владимира Корнилова "Голландский референдум: Украина активно помогает похоронить Соглашение об ассоциации с ЕС".

Из статьи, в частности, можно узнать, что согласно сентябрьским данным 73% голландцев не видят будущего Украины в составе ЕС. Дело пахнет керосином! Голландцы явно пали жертвой российской пропаганды. И вот Алексей Гончаренко и прочие активисты срочно стартовали в направлении страны сыров и легализованной марихуаны.

Как пояснил Гончаренко, "в отличие от Российской Федерации, Украина не имеет возможности тратить огромные деньги на информационную войну и противостояние антиукраинской пропаганде, ежедневно создаваемой кремлевскими фальсификаторами". Поэтому денег хватило лишь на эту небольшую командировку с бумажными ушами. Увидев это душераздирающее (или "ушираздирающее") зрелище голландцы, по задумке авторов, сделаются "глухими к вранью и чуткими к трагическому положению современной Украины". А что привело к этому трагическому положению? Тот самый безреферендумный европейский выбор, правда, Алексея Гончаренко в этом, конечно, упрекать было бы неправильно. Он тогда был идейным депутатом Партии регионов, преданным последователем непоследовательного Виктора Януковича и еще немного борцом за государственный статус русского языка.

Эта Ван Гог-акция, в целом, весьма выразительна. Украинская пропаганда предлагает голландцам "не слушать" то, что идет вразрез с их мнением. Не вступить в дискуссию, сопоставить факты, взвесить все за и против, просто окинуть независимым, по идее, взглядом "извечный спор славян между собою". Нет, всего этого делать не нужно, украинский политдесант призывает европейцев просто исключить одну точку зрения и принять другую. Не слушайте этого плохого дядьку, вот меня слушайте.

Совсем недавно ровно в том же ключе проявило себя Посольство Украины во Франции, попросившее телеканал Canal+ не показывать неправильный, по мнению Киева, фильм «Украина, маски революции». Как известно, привело это только к дополнительному позору для Украины, а Canal+ не только показал фильм, но и собирается провести повторный показ. Вот только с уже куда большим интересом общественности. Агенты Путина ведь везде, вполне могли окопаться и в посольстве Украины во Франции, вот и отрекламировали запретный фильм.

Фильм «Украина, маски революции» повествует в том числе об одесской трагедии 2 мая. Возможно, там показано и как храбрый борец с сепаратистами Гончаренко исследует обгоревшие тела одесситов и фотографируется с ними. Хорошо бы Алексею было провести в Париже акцию "вырви глаз", с тем, чтобы отвадить французов от желания смотреть такую лживую пропаганду.

Ну а на самом деле, это именно то понимание свободы слова и европейских ценностей, с которым многие украинцы (не Алексей Гончаренко) и шли на евромайдан, и хотели Соглашения об ассоциации, и делали все то, что было после смены власти. Теперь же они хотят евроинтегрировать и саму Европу на свой манер. Старушка, надо сказать, прилично запустила себя. Какие-то левые политические силы, которым позволено участвовать (и выигрывать) на выборах, оппозиционные взгляды в СМИ, и российские сериалы, наверное, совершенно не запрещены. Пора, пора перенимать украинский опыт.
___________________________________

Лёша, не мелочись! Отличная брусчатка на фото! Бери молоток, гвозди и яйца приколоти! Перформанс, так перформанс. Будь как Ван Гог. Потом (когда министром здравоохранения станешь) тебе новые пришьют. Лучше, чем были!
 

1 комментарий: