понедельник, 4 апреля 2016 г.

В. Скачко. Возвращение блудненьких?

Versii.com04.04.16
Владимир Скачко
Версии 
 
Возвращение блудненьких?
То, что спикер Верховной Рады Владимир Гройсман хочет стать премьер-министром, ни для кого не секрет. Хочет, и все тут. Тем более что гарант нации ему и пообещал это, и нарезал, судя по всему, такую задачу. Оно, знаете ли, всегда лучше под боком иметь проверенного человека, чем фигуранта, который мнит себя камикадзе реформ и при этом обещает морковку засунуть в ж… ну, вы меня понимаете. Но после визита гаранта нации к внешним кураторам что-то, похоже, пошло не так. Для Гройсмана, увы. Он как-то поплыл, стал путаться в показаниях и захотел единства.

Во-первых, сам гарант вдруг резко поставил перед Радой фактический ультиматум выживания. Суть его проста, как извилина в мозгах вышитого по живому крестиком козака Гаврилюка или раненного москальской гранатой в голову сотника Парасюка: или вы переформатируете правительство и создаете новую правящую коалицию, или идете лесом. То есть к досрочным парламентским выборам.

Это было действительно свежо, круто и крайне смело. Хотя бы с учетом того, что: а) внешние кураторы гаранту и думать запретили о досрочных выборах; б) большинство нынешних мандатоносцев боятся досрочной кампании как огня – понимают: больше под куполом собраться им всем вместе не удастся. И избиратели будут против, и криминалисты, не ровен час, захотят ознакомить общественность со своими наработками-разработками, и психиатры могут очнуться, вспомнить завет Гиппократа «не навреди!» и обнародовать свои веселые наблюдения за поведением нынешних народных избранников. Это, намекну вам, будет прелюбопытное зрелище – публичное зачитывание диагноза той же Татьяны Черновол или следственных материалов на любого из комбатов. Вспомните этот занимательный диалог из булгаковского «Собачьего сердца»: «Человек в черном, не закрывая рта, выговорил такое: – Как же, позвольте?.. Он служил в очистке... – Я его туда не назначал, – ответил Филипп Филиппович»...

Во-вторых, сам Гройсман в эфире одного из телеканалов допустил «воссоединение ради демократии» в единой, навеки сплоченной, крайне проевропейской и на всю голову демократической коалиции. «Я считаю, что коалиция должна быть результативной и эффективной. Сегодня не идет речь о том, чтобы создать коалицию и правительство, которые не будут эффективны. Если будет коалиция на две фракции, это не исключает того, что в коалиции могут быть другие фракции, в частности, «Батькивщина» и Радикальная партия», – сказал он.

И вот тут-то и надо разбираться. Потому что Гройсман свое предположение мотивировал просто – ответственностью за страну (типа) и страхом перед досрочными выборами (на самом деле). «Ситуация очень сложная, но есть два варианта. Первый – берешь на себя ответственность, если тебе доверяет коалиция. Многие говорят: «Зачем ты берешь на себя ответственность, тебя спалят. Пусть лучше будут досрочные выборы». А досрочные выборы могут сейчас, в этот промежуток времени «сжечь» всю страну», – сказал спикер. А днем раньше сам гарант сказал, что по-любому Рада «родит» новую коалицию и демократия в который раз уже победит.

Слова гаранта в сочетании с предположением Гройсмана очень сильно актуализируют два главных вопроса. Первый: что насоветовали гаранту внешние кураторы насчет переформатирования власти? Они могли либо разрешить ему убрать Яценюка и взять всю ответственность за страну на себя, либо приказать сохранять единство «хероев майдана» любой ценой. Несмотря на все то, что эти самые «херои» наговорили друг другу за последние пять-шесть недель, в процессе переформатирования этой самой власти.

Судя по всему, ультиматум гаранта и высказывания Гройсмана свидетельствуют, что есть приказ – «крепить ряды!». И не допускать окончательной разбалансировки системы сдержек и противовесов в этом террариуме единомышленников, именуемом «демократической властью». То есть кураторы как боялись, так и впредь боятся повторения любви до гроба между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко во время «пятилетки оранжевого безумия» (2005-2010). Развал и этой майданной коалиции вобьет еще один гвоздь в гроб политтехнологий захвата власти при помощи майданов и госпереворотов, а также понизит ставки на участников этих переворотов при формировании новой якобы «демократической власти». Полуразвал нынешней постмайданной коалиции уже показал, на какую гнилуху сделали ставку внешние кураторы. Когда же «херои» окончательно разбегутся и начнут, не дай Бог, мочить друг друга, то все станет предельно ясно. И бесповоротно. Значит, будут крепить.

Особенно если кураторы через своих эмиссаров промыли черепные коробки на предмет лояльности и покорности еще и блудным бастардам «рыволюцийи гидносты» – уже упомянутой Тимошенко и Олегу Ляшко, который в последнее время вообще оборзел и кладет из-под хвоста на всех. Так, вроде бы у него там под хвостом все зажило и уже не помнит приставучего Борю...

Вторая группа вопросов: а как же Сеня? Как с ним, бедным Яценюком, быть? Куда его? Если «Батькивщина» и «ради-Калы» Ляшко вернутся в коалицию, то там сразу исчезнет один держатель «золотой акции», который сможет выдвигать непомерные и для других трудновыполнимые требования. Например, запросы Ляшко сделать его премьером или спикером Рады, Тимошенко – переписать всю экономическую политику с согласованной с кураторами эмвеэфовской на чисто популистскую или «Народного фронта» – сделать спикером Рады Андрея Парубия и довести ситуацию уже совсем до сумасшедшего дома. Если все (без «Самопомочи») соберутся, то голосов в коалиции хватит с лихвой, и можно будет либо договариваться о чем-то новом (что мучительно сложно), либо сохранять статус-кво (Арсений тогда удержится в кресле главы правительства). И в общем-то в возвращении блудненьких нет ничего невыполнимого: «Батькивщина» ведь вообще не уходила из коалиции, а только донимала коллег по «единству» невыполнимыми требованиями. А Ляшко – это же видный хозяин своего слова: захотел – дал, перехотел – взял обратно.

Кураторы, похоже, склоняются к сохранению единства террариума единомышленников. А для начала они по-крупному наехали на гаранта. И тем, что фактически обвинили его в обмане насчет активов его «шоколадной империи». Рупор проплаченной и функционально-прикладной демократии в Украине – «Украинская правда» сообщила, что гарант расово правильной нации обещался передать активы «Рошена» в трастовое управление, но вместо этого создал три оффшорные компании и дальше рулит своими шоколадками себе во благо. А это и есть сращивание власти и бизнеса, а не обещанная деолигархизация общества и борьба с коррупцией. И точно так же «макнули в оффшоры» и главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву, которая хоть и ходит по распродажам и предпочитает угги фривольным дамским туфелькам, но является в украинской власти «человеком президента» и даже какой-то его родственницей. Не говоря уже о скандале со статьей в «Нью-Йорк Таймс», которой гаранта по имиджу буквально отхлестали Мустафа Найем/Сергей Лещенко сотоварищи, пригретые и привеченные президентом прямо в составе своей фракции БПП...

...Так что есть много шансов, что все в украинской власти останутся при своих. И продолжат реформировать страну до последнего украинца в ней. Кстати, если же что-то поменяется и кого-то пошлют лесом, то для украинцев это все равно будет фиолетово. Потому что реформы-то продолжатся. А значит, вывернуться украинцам от надвигающегося смертельного счастья нет никакой возможности. Впрочем, за это и стоял майдан. А на нем скакали эти самые украинцы. И доскакались...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий