понедельник, 4 июля 2016 г.

История одних выборов

http://contrpost.com/2016/07/04/istoriya-odnih-vyborov/
03.07.16


57768a04-2afb-b2f2-2afb-b2fde7ae03a5.photo.0

Как мы знаем, итоги президентских выборов в Австрии были оспорены и признаны недействительными, конституционным судом страны. Кроме того, на выборах то оказывается были допущены нарушения(какой пассаж!). Считали то оказывается совсем не те, кто считать должны были.В таких случаях хочется истребовать ответа от тех кто (!).. Впрочем ну их, давайте все же поговорим о перспективах. Не о перспективах выборов какого-то там президента Австрии, который вообще ничего не решает. Шагнем чуть шире, будет ли это иметь значение для Европы и вообще-то может не в одной Австрии считают не те кому положено?

Действительно, сказать откровенно, выборы в Австрии это вчерашний гоголь-моголь, который уже и засох и потускнел, и визуально напоминает продукт не до процесса пищеварения, а скорее уже после него. В общем нас интересует иное.

После того, как все усиленно начали пинать Британию, наступила какая-то подозрительная тишина. Никто больше не говорит о Brexit. Британцы тоже уже вроде как больше за то что бы остаться. Похоже кто то решил заболтать темку. Казалось бы так, но возможно и нет.

Brexit, не важно выйдет Британия или нет, уже нанес некую диффамацию Евросоюзу. Вот об этом наверное стоит сказать несколько слов. Собственно говоря, недовольства в ЕС были и ранее, но решались они установленным порядком и путем рассмотрения жалоб евробюрократами.

Теперь же мы видим новое явление, со времен Brexit, стало возможным ставить ультиматумы Евросоюзу. Сама Великобритания ставила постоянно какие-то условия и выторговывала для себя какие-то преимущества. Теперь вот и Франция решилась требовать отмены соглашения, по которым ее сотрудники получают зарплаты по уровням места куда они прикомандированы, а вот налоги они будут платить по тому уровню, который принят у них дома.

Тут есть несколько смешных моментов, например как это отражается на доходах румынских дипломатов и шведских. Там конечно залюбуешься считать, а главное поразительны сами результаты, но мы не станем на это отвлекаться и собственно будем придерживаться нашей темы разговора.

Собственно говоря, мы видим как ЕС начинает трещать. Теперь «каждый солдат» считает необходимым не выполнять приказ, а вступить в перепалку со своим командиром. При таком раскладе города не берутся, солдаты начинают возмущаться и армия разваливается. Считается ли необходимым исполнение приказа будучи государством-солдатом ЕС? Кажется, что это не очевидно.

Возникает вопрос: Так развалится ЕС или все же не развалится? Ответ здесь конечно же один — развалится! Другое дело, что происходить это будет не так стихийно, а скорее ЕС будет подтаивать как айсберг и когда та часть которая внизу становится меньше и центр тяжести смещается, то происходит поворот или если хотите переворот и айсберг снова обретает устойчивость на какое то время. Но совершенно точно он стал меньше, вот так убывая, и разрушится ЕС. Однако ко всему этому нужно добавить, что на этот процесс могут накладываться и иные процессы например столкновение с Титаником и тому подобные явления.

Если смотреть на ЕС как на некое образование существующее в каком-то временном промежутке, то на таяние айсбергу может быть отведено лет 50, а вот столкновение с Титаником может произойти по расписанию самого Титаника. Пока Титаник в порту, Айсбергу ничего не угрожает, впрочем есть и другие корабли на планете.

Однако если вернуться к началу разговора, то сама по себе Австрия, мало что значит и даже будь избранным националист Норберт Хофер, это может изменить будущее Австрии, но каково влияние скажем примера Австрии, на остальную Европу? Давайте скажем и об этом пару слов.

Нужно сказать, что правый Норберт Хофер, проиграл левому-зеленому Беллену. Как это вообще выглядит в жизни? Понятно что Хофер националист и в его лозунгах звучат довольно прозрачные лозунги. Так под националистическими лозунгами иногда может проскочить нечто более радикальное, нечто даже похожее на фашизм. А уж про антисемитизм и антиисламизм, он и вовсе говорит открыто. Таким образом мы понимаем, кто такой евроскептик Хофер, но какие перспективы дает Австрии Александр ван дер Беллен?

Нужно сказать, что сам Беллен, это и есть сама Европа, тот человек кто ее такой устроил, тот который конечно же управляет ей на свой лад, но и тот кто имеет дело с американцами. Вот то, что мы видим, что Европа прогибается, это вот такие вот Беллены, не могут или не хотят противостоять США. Сами европейские зеленые не всегда хотят подчиняться США и результат которого им удается добиться мы видим, но каково политическое будущее Европы и кто все же победит на выборах нынешней осенью.

Ну наверное очень красноречиво выглядит разница в возрасте кандидатов Хофера и Беллена. Хоферу 45 лет, а вот Беллену 72 года. Понятно что более пассионарный избиратель на стороне более молодого Хофера. Кроме того, очень много на грядущих выборах Президента Австрии, будет зависеть от того что будет происходить в самом Евросоюзе.

Мы знаем, что мусульманский исход уже достаточно мучает всю Европу, что еще никогда немки не знали такой бесцеремонности и настойчивости, в общем тут все плохо, хотя пресса старается скрыть истинные масштабы происходящего. Такова последняя тенденция например в немецких СМИ, чуть притушить краски, пусть не все будет видно. Это кстати говоря пример самоцензуры на Западе, хотя российские либералы очень часто и во всю глотку, обвиняют в этом только российские СМИ. Западных СМИ почему то либералы не видят и даже в Европе никто этому не возмущается.

В общем вопрос насколько плохо будет в Европе и какой новый путь предложит Европе партия Меркель. Если все останется так как есть, то Хофер вполне может выиграть выборы и даже скорее всего их выиграет. Вот это создаст совершенно новую политическую реальность, в которой ощутит себя Европа.

Если учесть, что осенью уже во всю будет идти избирательная кампания в Германии и Франции, то можно понять, что Австрия либо будет просто заглушена этим, но может получиться и так что оппоненты Меркель праворадикального толка, если таковые пойдут на выборы в Германии создадут некую смычку с правыми в Австрии. Во всяком случае, компост для произрастания националистических субкультур тут разумеется есть.

А куда собственно говоря, мы должны отнести вот это все в нашем примере с тающим айсбергом? Очень простой ответ. Айсберг как раз и находится в этом политическом бульоне, чем выше будет температура, тем быстрее стает айсберг, так что Титаник может оставаться бесполезным в своем порту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий